Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Историческая летопись Севастополя. Год 1860-й

Император: Александр II; Губернатор Таврической губернии: свиты Его Величества генерал-лейтенант Г.В. Жуковский (1856-1871); Заведующий Морской частью ЧФ в Николаеве: 09.1856-01.1860 — Г.И. Бутаков, контр-адмирал; Главный командир Николаевского военного порта и военный губернатор Николаева: 02.1860-04.1871...

Император: Александр II;

Губернатор Таврической губернии: свиты Его Величества генерал-лейтенант Г.В. Жуковский (1856-1871);

Заведующий Морской частью ЧФ в Николаеве: 09.1856-01.1860 — Г.И. Бутаков, контр-адмирал;

Главный командир Николаевского военного порта и военный губернатор Николаева: 02.1860-04.1871 — Б.А. Глазенап (1811-1892), контр-адмирал (с 1852);

Городской голова: С. Орловский (1857-1866).

СОБЫТИЯ В МИРЕ

09.05. Д. Гарибальди возглавил поход "тысячи", освободившей юг Италии, что обеспечило победу Итальянской революции 1859-1860 гг. Разгромив королевские войска, Гарибальди объявил себя диктатором Сицилии. Летом он высадился на полуострове и освободил Неаполь.

09.11. Республиканец А. Линкольн избран 16-м президентом США. Он открыто провозгласил одной из основ своей будущей политики борьбу за нераспространение рабства.

29.12. Спущен со стапелей "Уорриор" — первый британский броненосец.

20.12. В США штат Южная Каролина заявил о своем выходе из федерации, что стало первым шагом к началу Гражданской войны Севера и Юга.

… Бельгийский инженер Ж. Ленуар построил первый коммерчески успешный двигатель внутреннего сгорания, поджиг топливовоздушной смеси в котором осуществлялся электрической искрой.

… В Лондоне Флоренс Найтингейл основала первую в мире школу медицинских сестер.

… На территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта — марка.

… Во Франции основан Всемирный израильский союз с целью "защищать права евреев в странах, гражданами которых они являются".

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

31.05. Учреждение в России Государственного банка "для оживления промышленности и торговли".

01.10. Редакционные комиссии завершили свою работу и передали проект "Положений" в Главный комитет по крестьянскому делу.

16.10. Открытие в Петербурге Мариинского театра.

02.11. Пекинский договор между Россией и Китаем: к России присоединен Уссурийский край. Создание Приморского края. Установление границы между Китаем и Россией. Занятие отрядом русских моряков бухты Золотой Рог в заливе Петра Великого.

… Население России составило 73 миллиона человек, 90 % которого проживало в европейской части страны (22 % территории). Основная масса была занята в сельском хозяйстве, но доля городских жителей постоянно росла.

… Под напором "трезвенных бунтов" появился указ о замене системы откупов на вино, сахар и табак акцизным сбором с 1 января 1863 года.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

27.01. Утверждено новое положение по морской части. Главным портом на Черном море объявлен Николаев. По новым штатам состав управления Николаевским портом включал секретариат главного командира, штаб, корабельную, артиллерийскую, комиссариатскую, гидрографическую, строительную и медицинскую части, портовое казначейство, суд, архив и канцелярию. Главный командир Черноморской флотилии и портов подчинялся генерал-адмиралу, а по береговым вопросам — управляющему Морским министерством.

01.02. Главным командиром Николаевского порта и военным губернатором города был назначен контр-адмирал Б.А. Глазенап, возглавивший и Черноморскую флотилию.

02. Распоряжением морского министра Севастополь отнесен к портам 2-го разряда (число жителей города — 4,5 тысячи человек).

… Изменился ритуал отдания воинской чести на флоте. Снятие головного убора при отдании воинской чести старшему было заменено приложением руки к тулье фуражки. В русском флоте отдание воинской чести в повседневной службе на корабле не требовалось. Честь отдавалась только теми, кто нес вахту, при получении ими приказаний, а также при личном обращении члена экипажа к старшему. Делалось это приложением правой руки к тулье фуражки и немедленным опусканием руки. В этом флот отличался от армии, где нижний чин держал поднятую руку до специального разрешения ее опустить.

… Так как Севастополь перестал быть военным городом (портом), Морское ведомство передало разрушенную верфь Лазаревского адмиралтейства в бесплатную аренду РОПиТ, которое более 10 лет восстанавливало верфь.

… Введены в строй три новых 9-пушечных корвета по 1016 тонн каждый с паросиловыми котельно-машинными установками мощностью 220 л.с., работающими на гребные винты, — "Кречет", "Сокол", "Ястреб" (построены на Николаевской верфи). Вскоре в состав Черноморской флотилии вошли четыре небольшие парусно-винтовые шхуны с двумя орудиями на каждой: "Новороссийск" был построен в Николаеве, а "Пицунда", "Абин" и "Псезуапе" приведены из Англии. Вскоре корабельный состав ЧФ пополнился построенными на Николаевской верфи подобными шхунами "Чатыр-Даг" и "Алушта". Когда в строй ввели новые корветы, в том числе и построенные на Охтинской верфи в Петербурге, штаты морских экипажей в Черном море были увеличены до 2809 человек.

… Севастополь посетил А.Н. Островский. В своем письме друзьям он писал: "… Был в несчастном Севастополе. Без слез этого города видеть нельзя, в нем положительно не осталось камня на камне. Когда вы подъезжаете с моря, вам представляется большой каменный город в превосходной местности, подъезжаете ближе и видите труп без всякой жизни. Я осматривал бастионы, траншеи, был на Малаховом кургане, видел все поле битвы; моряк, капитан нашего парохода, ходил со мной и передавал мне все подробности, так что я видел перед собой всю эту бойню …". Островский побывал в Балаклаве и Георгиевском монастыре.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ