Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

«Медаль за бой, медаль за труд, из одного металла льют!»

Сколько бы времени ни прошло с долгожданного Дня Победы, война не перестаёт болью отзываться в сердцах людей, переживших её, и почтением, уважением — у их детей и внуков. Как всегда, любую дату, связанную с...

Сколько бы времени ни прошло с долгожданного Дня Победы, война не перестаёт болью отзываться в сердцах людей, переживших её, и почтением, уважением — у их детей и внуков. Как всегда, любую дату, связанную с этим грозным временем, свято чтут и помнят в Севастопольском гериатрическом доме-интернате. Да по-другому и быть не может. Ведь там проживают 93 ветерана Великой Отечественной войны, 36 из которых — участники боевых действий.

Вот и сейчас, когда учрежденной самой любимой и популярной, в хорошем смысле, медали "За оборону Севастополя" исполнилось 65 лет, культорганизатор дома-интерната Нелли Павловна Трушкова снова порадовала своих подопечных незабываемым праздником, посвящённым этой значимой, но, к сожалению, уже подзабытой дате. А ведь медаль, на которой выгравированы профили солдата и матроса, дошла со многими своими хозяевами до стен рейхстага и всегда была в почете.

У меня защемило сердце, когда я наблюдала, как старики спешили в зал, двигались как могли: кто на костылях, кто на инвалидной коляске, кого-то привели санитары… Но факт остаётся фактом: в этот день весь дом-интернат стремился на праздник. В фойе зала для ветеранов играл духовой оркестр, царила атмосфера радости и добра. Торжественный концерт-воспоминание назывался достойно и просто: "В труде, как в бою!" Его предваряла фотоэкспозиция, каждая работа которой была переполнена болью и трагедией дней обороны родного города. Люди стирали бельё, рыли окопы и строили укрепления, били врага — все, как могли, защищали Севастополь. До чего же точны строки: "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!" В них явственно прослеживается связь военных и трудовых будней. Кстати, с интернатом плодотворно и эффективно сотрудничает Музей героической обороны и освобождения Севастополя, а попросту, наша родная Панорама снабжает его фильмами, выставками, проводит разнообразные лекции и беседы на военно-патриотическую тематику.

В гериатрическом доме-интернате проживают четыре человека, удостоенные медали "За оборону Севастополя". Это Нина Васильевна Тимофеева, Надежда Арсентьевна Долока, Елена Петровна Бричко и Виктор Иванович Плахотник. Они поделились воспоминаниями о том, за что получили награду, припомнили самые значимые и важные для них моменты войны. Ещё выступила жительница осаждённого Севастополя Евгения Васильевна Костенко. Волею судьбы ей пришлось встретиться с городом в первый день войны, она познакомила участников встречи со "своей" войной. Да! У каждого она была своя, собственная. Вообще эти люди, которым уже перевалило за 80 лет, поражают свежестью и точностью памяти, живостью ощущений.

В концерте, как, впрочем, и во всех мероприятиях, организованных Нелли Трушковой, выступал ансамбль "Золотая осень", участники которого — такие же ветераны войны, только воевавшие на других фронтах. Они пели для юбиляров любимые песни. Но особенно ценно и дорого было то, что о них знает и помнит молодое поколение. Ветеранов приехал поздравить бывший офицер Валерий Васюнин. "Глядя на ваше мужество, дети вырастут достойными людьми, — сказал Валерий Борисович. — За повседневными делами мы, молодые, часто забываем, что есть вы. Это неправильно". Каждое его слово было проникнуто благодарностью к этим заслуженным людям. И, конечно же, ветераны с особым теплом встречали тех, чья дружба проверена годами: духовой оркестр Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова, который, как и другие коллективы ВМС ВС Украины, всегда с готовностью откликается на их просьбы о выступлении.

Ветераны любят военных музыкантов ещё и потому, что духовой оркестр — это их молодость. При его звуках просыпаются самые добрые и светлые воспоминания. Музыканты своим искусством вселяют в них огромный заряд бодрости и оптимизма. И, как всегда, праздник завершился танцами под духовой оркестр, и я в который раз по-хорошему позавидовала душевной молодости и умению веселиться этих пожилых людей.

Непременно хочется сказать об организаторе этого и всех других регулярно проходящих здесь мероприятий — Н.П. Трушковой. Это задорная, энергичная женщина, выражаясь современным языком, — "энерджайзер". Она истинный профессионал своего дела, каждый раз у неё новые планы, которые всегда оказываются ей под силу. Несмотря на возраст, Нелли Павловна чрезвычайно современный человек, корректна, воспитанна и, что очень важно в наше время необязательных людей, она умеет быть благодарной. Всегда с весельем, юмором, добром подходит к своим "дедулям и бабулям", знает, чем каждый дышит, какие у кого неприятности и неурядицы.

В заключение хочу привести прописную истину (почему-то именно их мы быстрее всего забываем): историческое беспамятство заводит многие государства в тупик. Очень прискорбно, что в нашей будничной суете мы иногда забываем не только о священных для нас датах, но и о людях, чей подвиг перед нашим народом неоспорим и вечен. Свыше 99 тысяч человек награждены медалью "За оборону Севастополя". Может, в преддверии 225-й годовщины основания Севастополя имеет смысл вспомнить о тех, кто защищал наш город? Как правильно подмечено, "это нужно не мёртвым, это надо живым!"

Е. МОСКАЛЕНКО.

В тему

"Уважаемая редакция нашей любимой газеты "Слава Севастополя+"!

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Севастопольском гериатрическом доме-интернате, просим опубликовать наше благодарственное письмо в адрес ВМС ВС Украины. В нашем доме-интернате проживают 179 человек. Из них 93 — ветераны Великой Отечественной войны, в том числе 36 — участники боевых действий. На протяжении многих лет командование флота оказывает большую честь, принимая участие в наших мероприятиях патриотического направления. И мы бесконечно благодарны им за это! Мы гордимся успехами наших моряков, которые охраняют морские рубежи нашей страны, достойно представляя государство в боевых походах и морских учениях! Вооруженные Силы Украины являются достойными наследниками боевых традиций нашего народа, его стойкости и мужества, беззаветной преданности Родине!

Мы, ветераны войны и труда, просим командующего флотом вице-адмирала Игоря Иосифовича Тенюха донести нашу благодарность офицерам, которые дарят нам радость своим искусством, что иногда сильнее всяких лекарств. Особую благодарность мы выражаем контр-адмиралу И. Тымчуку; художественному руководителю Ансамбля песни и танца капитану 1 ранга А. Горшкову; капитану 1 ранга А. Коренько, капитанам 2 ранга В. Костянникову, О. Миснянкину, Д. Пинскому, капитану 3 ранга М. Ржевскому. Примите от нас пожелания крепкого здоровья, бодрости и жизнелюбия, верных и надежных друзей. Пусть хранит Бог вас и ваши семьи!

От имени ветеранов войны и труда В. Веденисов (старший лейтенант), В. Перескоков (полковник), А. Денисова (санитарка), Я. Ихсанов (старший мичман), Ф. Коноплянко (сержант), М. Мизрахи (сержант), Г. Мищенко (ефрейтор), В. Плахотник (старшина 1-й статьи), Н. Тимофеева (старшина), К. Храброва (рядовая), П. Бараковская, А. Зубач, Е. Костенко, М. Степанова, В. Сорокина.

(Принято и одобрено собранием ветеранов 21 декабря 2007 года).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ