Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Повышение пенсий лицам, имеющим статус «Дети войны»

В связи с принятием Верховной Радой Украины закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в редакцию газеты поступает много звонков от читателей с...

В связи с принятием Верховной Радой Украины закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в редакцию газеты поступает много звонков от читателей с просьбой рассказать об изменении законодательных актов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения граждан. Очень много вопросов задают дети войны. Людей интересует, будут ли им повышены пенсии, с какого момента и какие документы для этого нужны?
На эти вопросы мы попросили ответить начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Татьяну Владимировну КРАВЦОВУ.- Татьяна Владимировна, что ждет лиц, имеющих статус «Дети войны», в 2008 году?

— Кроме массового перерасчета пенсий, который будет проведен более чем 80 процентам пенсионеров города, лицам, имеющим статус "Дети войны", будет установлена надбавка к пенсии в размере 10 процентов прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность.

— Каков его размер с 1 января 2008 года?

— Особо хочу отметить, что размер прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан предусмотрен статьёй 58 вышеуказанного закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", он не может корректироваться другими нормативно-правовыми актами и составляет:

с 01.01.2008 г. — 470 грн;

с 01.04.2008 г. — 481 грн;

с 01.07.2008 г. — 482 грн;

с 01.10.2008 г. — 498 грн.

Следовательно, надбавка к пенсии детям войны будет составлять:

с 01.01.2008 г. — 47 грн;

с 01.04.2008 г. — 48 грн 10 коп.;

с 01.07.2008 г. — 48 грн 20 коп.;

с 01.10.2008 г. — 49 грн 80 коп.

— Татьяна Владимировна, а это не ошибка, что с 01.07.2008 г. прожиточный минимум будет увеличен только на 1 грн, а надбавка к пенсии — 10 коп. Ведь для пенсионеров это мелочи, а для вас большой объем дополнительной работы.

— Нет, это не ошибка. Действительно с 01.07.2008 г. увеличение прожиточного минимума предусмотрено Законом о Государственном бюджете на 2008 год только на 1 грн. Видимо, это связано с наличием средств в государственном бюджете.

Что касается большого объема работы, то это действительно так, но нам не привыкать. Только в течение 2007 года мы сделали пятьдесят четыре перерасчета пенсий.

— Татьяна Владимировна, а сколько у нас в городе детей войны?

— По нашей компьютерной базе всего по городу имеют статус детей войны 44 тысячи пенсионеров, в том числе: гражданских пенсионеров — 38 тысяч человек и военных пенсионеров — 6 тысяч человек.

— Напомните, пожалуйста, кто является ребенком войны?

— В соответствии с законом Украины "О социальной защите детей войны" дети войны — это лица, которые являются гражданами Украины и которым на день окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет.

— В 2007 году надбавку за статус «Дети войны» получали только лица, которые являлись инвалидами, в размере 20 грн 55 коп. В 2008 году какой размер надбавки у них будет?

— Такой же, как и у всех остальных детей войны: 10 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, т.е. в тех размерах, о которых мы говорили выше.

Кстати, такой размер надбавок будут получать и участники Великой Отечественной войны.

— Т.е. детей войны по надбавкам приравняли к участникам войны?

— Да, с 01.01.2008 г. эти категории пенсионеров будут получать одинаковые надбавки.

— Татьяна Владимировна, и последний вопрос, но очень важный: какие документы нужно представлять в Пенсионный фонд и когда надбавка будет выплачена?

— Никаких документов для получения этой надбавки в органы Пенсионного фонда представлять не нужно. Нам достаточно знать только дату рождения пенсионера и наличие у него гражданства Украины, а такие сведения есть в каждом пенсионном деле. Надбавку все пенсионеры города получат в январе 2008 года по вторым дополнительным ведомостям.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ