Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Историческая летопись Севастополя. Год 1876-й

Император: Александр II; Губернатор Таврической губернии: генерал-лейтенант А.А.Кавелин; Главный командир ЧФ и портов: 04.1871-01.1881 — Н.А. Аркас, вице-адмирал; Градоначальник: 08.1873-03.1876 — П.А. Перелешин, вице-адмирал, почетный гражданин Севастополя (с 1876), 08.1876-03.1882 — А.И. Никонов, вице-адмирал...

Император: Александр II;

Губернатор Таврической губернии: генерал-лейтенант А.А.Кавелин;

Главный командир ЧФ и портов: 04.1871-01.1881 — Н.А. Аркас, вице-адмирал;

Градоначальник: 08.1873-03.1876 — П.А. Перелешин, вице-адмирал, почетный гражданин Севастополя (с 1876), 08.1876-03.1882 — А.И. Никонов, вице-адмирал (с 1876);

Городской голова: 1872-1876 — М.И. Кази, почетный гражданин Севастополя (с 1876).

СОБЫТИЯ В МИРЕ

14.02. Шотландский изобретатель Александр Белл сделал заявку на изобретенный им телефон. Через два часа после него такую же заявку подал другой изобретатель — Илайш Грей. Но патент был выдан только Беллу, т.к. он первым заявил о своем изобретении. Со временем Белл купил у Грея право на эксплуатацию телефона. Через полгода в эксплуатации находилось уже около 800 телефонов, а спрос на них продолжал расти.

04. Восстание в Болгарии, с чрезвычайной жестокостью подавленное турками.

06. Сербия и Черногория объявили войну Турции.

… Прекращение деятельности I Интернационала.

… По инициативе правительства Дизраэли королева Виктория была объявлена императрицей Индии, а британские колониальные владения стали официально именоваться Британской империей.

… На выборах президента США по явно сфальсифицированным результатам признан победителем республиканец Р. Хейс. В годы своего правления он сумел преодолеть антагонизм республиканцев и демократов разумной политикой.

… 12 января родился Джек Лондон, американский писатель.

… 8 июня скончалась Жорж Санд, французская писательница.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

19.02. Указ о присоединении Кокандского ханства к Российской империи. Объявление об упразднении Кокандского ханства и присоединении его земель к России под наименованием Ферганская область.

28.08. Тяжелобольной Н. А. Некрасов по рекомендации выдающегося медика С. П. Боткина прибыл в Ялту, остановился в гостинице "Россия" и пробыл здесь до октября.

10.11. Указ о взимании ввозных пошлин в золоте с 1877 г.

11. Частичная мобилизация русской армии против Турции.

06.12. Первая политическая демонстрация в России — антиправительственная манифестация перед Казанским собором в Петербурге (более 200 участников).

… В Петербурге возникает новая организация "Земля и воля".

… Преследование украинского национального движения: запрещено использование украинского языка в любых публикациях, кроме исторических и филологических.

… Русским электротехником Яблочковым, работавшим в Париже в мастерской академика Бреге, придумана электрическая лампочка — "свеча Яблочкова".

… Русский инженер-изобретатель Степан Карлович Джевецкий (1843-1938) разработал проект малой подводной лодки. После удачных испытаний, проведенных на Одесском рейде, изобретатель получил заказ разработать проект лодки большего размера.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

05. С.Л. Перовская получила разрешение на шесть месяцев пребывания в Севастополе.

31.08. Градоначальником Севастополя назначен участник обороны города в Крымской войне вице-адмирал А.И.Никонов.

10. Офицер Черноморского флота лейтенант Степан Осипович Макаров в предвидении войны с Турцией предложил новый способ атак турецкого флота с использованием паровых минных катеров. Так было положено начало созданию миноносных кораблей и торпедных катеров.

12. В Севастопольском морском порту назначена вестбрандвахта для встречи судов и провода их в гавань через минные заграждения, установленные у Севастопольского порта, который готовился к военному положению.

… После Крымской войны городские власти приняли решение не застраивать места бывших укреплений, а разбить на них бульвары. В 1876 году начато благоустройство Большого (Исторического) бульвара, которое продолжалось более 20 лет и закончилось к 50-летию первой обороны города.

… Женская прогимназия преобразована в гимназию.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ