Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Китайский бы выучил только за то…

Газета городского совета «Севастопольские известия» должна будет выходить на украинском языке, если Верховная Рада примет законопроект, подготовленный народными депутатами Павлом Мовчаном и Владимиром Яворивским. В понедельник в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры...

Газета городского совета «Севастопольские известия» должна будет выходить на украинском языке, если Верховная Рада примет законопроект, подготовленный народными депутатами Павлом Мовчаном и Владимиром Яворивским.
В понедельник в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности на рассмотрение поступил интереснейший законопроект N 1015-2 «О языках», подготовленный депутатами-бютовцами. Он устанавливает общие принципы языковой политики в Украине, правовые и организационные принципы использования и развития государственного языка и языков национальных меньшинств Украины, права граждан на пользование родным языком.Сразу оговоримся, что законопроект Мовчана — Яворивского не регламентирует язык частного общения граждан Украины, так сказать, на бытовом уровне. На своей кухне, мол, говорите, как хотите, но вот за ее пределами — будь ласка… Все, что находится у нас за пределами кухонь, — это публичные сферы общественной жизни, и общаться в этих сферах следует только на государственном языке, которому государством предоставлен правовой статус обязательного средства общения.

Понятно, что государственный язык у нас, согласно Конституции, только один — украинский, и уровень его знания каждый гражданин определяет для себя, согласно собственным нуждам и потребностям. Хочешь двигаться по карьерной лестнице — учи, не хочешь — понимай, совсем ничего от этой жизни не надо — твое дело. Но вот Павел Михайлович с Владимиром Александровичем решили, что этого маловато и знание государственного языка является обязательным.

Отметим, что в вышеназванном комитете с ноября прошлого года находится еще один "языковой" законопроект, подготовленный Леонидом Грачом, N 1015-1 "О языках Украины". Более лояльный, что ли. По крайней мере, Леонид Иванович о русском языке не забыл, отнеся его к региональным, которым в своем законопроекте уделил достаточно внимания, особенно в части их защиты, развития и использования. Одна только статья, определяющая статус региональных языков в законопроекте Грача, состоит из четырех внушительных пунктов, да и сами региональные языки названы — белорусский, болгарский, венгерский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, русский, румынский и словацкий. Язык, входящий в этот перечень, является региональным на определенной территории, если число лиц соответствующей языковой группы, проживающих на этой территории, составляет 10 и больше процентов численности ее населения. Но даже если меньше 10%, то и в этом случае язык может быть определен региональным по решению местного совета.

Мовчан и Яворивский единожды и стыдливо в скобках упомянули в своем законопроекте региональные языки в статье 3: "Под языками национальных меньшинств (региональными языками) понимаются языки, которые традиционно используются в пределах определенной территории гражданами Украины, которые образуют группу, по своей численности меньшую, чем другое население Украины; отличаются от государственного языка; к ним не принадлежат диалекты украинского языка или языка мигрантов". Отметили разницу между 10 процентами и "меньше, чем другое население Украины".

Идем дальше. Грач определяет, что государственный язык обязателен при осуществлении полномочий органами законодательной, исполнительной и судебной власти, другими государственными органами и органами местного самоуправления, в международных договорах, в учебном процессе учебных заведений, в средствах массовой информации, в науке, культуре, в других сферах общественной жизни в пределах и порядке, определенных законом.

"М+Я" пошли дальше. Пункт третий статьи 2: "Государственный язык является обязательным для применения в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, учреждений, организаций, предприятий независимо от форм собственности" (выделено мной. — Д. Ж.). Что это значит?

Буквально следующее: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, объединения граждан, учреждения и организации, а также предприятия независимо от форм собственности осуществляют делопроизводство, ведут учетную, отчетную, финансовую, техническую и другую документацию на государственном языке. Наименование органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, организаций, а также предприятий независимо от форм собственности, надписи на печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках выполняются на государственным языке". Это из восьмой статьи законопроекта бютовцев. А следующая статья определяет, что вся официальная переписка, даже между предприятиями, осуществляется на государственном языке.

Вы можете представить, что сессия Севастопольского горсовета будет идти на украинском языке? А вот представьте! "Языком работы сессий, конференций и других официальных собраний, которые проводятся органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, учреждениями и организациями, является государственный язык".

Понятно, что документы, удостоверяющие личность, должны быть написаны украинским (Грач предлагает двумя), что судо- и прочие юридические производства должны быть на государственном языке. Не поспоришь — дела официальные, но об использовании региональных языков, дублирующих документы и имеющих такую же силу, "М+Я" даже не упоминают.

Читал — умилялся: "Языком уставов, делопроизводства, отчетной, технической и другой документации, учебно-воспитательной работы, приказов, распоряжений и команд во всех подразделениях правоохранительных органов и Вооруженных Сил Украины, а также других военных формирований, созданных в соответствии с законодательством Украины, является государственный язык". С армией-флотом все понятно, но с милицией…

Или "языком обслуживания населения предприятиями, учреждениями и организациями связи, транспорта, здравоохранения, социальной защиты населения, торговыми и другими предприятиями, учреждениями и организациями, которые действуют в сфере обслуживания, является государственный язык" (статья 21). Тут, надо сказать, Мовчан и Яворивский дали слабину и позволили использовать в определенных местностях вместе с государственным еще и "язык соответствующего национального меньшинства".

Понятно, что "изучение государственного языка во всех образовательных заведениях является обязательным" с таким же обязательным экзаменом, что "представление и защита трудов на получение научных степеней осуществляются на государственном языке", что программное обеспечение компьютеров — только в украинской версии (операцiйна система "Вiкна" вiд Бiлла Гейтса), что "телерадиоорганизации ведут вещание на государственном языке", а "языком печатных средств массовой информации органов государственной власти и органов местного самоуправления является государственный язык"… Рекламодатель в отличие от варианта Грача не имеет права определять, на каком языке он будет рекламировать свои товары и услуги и создавать свой имидж, — "тексты рекламных объявлений, сообщений, другие формы аудиовизуальной рекламной продукции выполняются на государственном языке".

Слава Богу, "граждане Украины имеют право именоваться согласно национальным традициям" (ст. 32).

В пояснительной записке к законопроекту Мовчан и Яворивский указывают, что "принятие проекта закона "О языках" будет способствовать утверждению функций украинского языка как государственного, развитию языков национальных меньшинств, консолидации и развитию украинской нации и обеспечению приоритетности действий государства в сфере языковой политики".

Вот что-то в консолидации украинской нации я почему-то сомневаюсь. С чего бы это? Не русский язык надо запрещать или, по крайней мере, относиться к нему как к недоразвитому, а украинский развивать. Не дублировать советские фильмы, а снимать качественное украинское кино, не ограничивать ввоз российских книг, а поддерживать украинское книгопечатание. Вот тогда и отпадут все вопросы…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ