Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Короткая дорога в… монастырь

Чем больше узнаешь людей, тем… Не угадали! Тем больше убеждаешься: жизнь и судьба каждого человека так же неповторима и уникальна, как и узор линий на коже пальцев. Каждый из нас — уникум, и каждый...

Чем больше узнаешь людей, тем… Не угадали! Тем больше убеждаешься: жизнь и судьба каждого человека так же неповторима и уникальна, как и узор линий на коже пальцев. Каждый из нас — уникум, и каждый мог бы стать героем рубрики «Профили»… На примере судьбы Инны Д. мне захотелось узнать, какими путями человек приходит к Вере, как он отыскивает свою дорогу к Храму?

Никому не предлагаю "стать на место" Инны! В 32 года потерять двухлетнего долгожданного ребенка, а потом (отчасти из-за этого) расстаться и с мужем… А до этого момента жизнь виделась в радужных тонах: крепкая семья, достаток, карьера… Но, как выясняется, не все зависит от наших планов: "человек предполагает, а…"

Ситуация если не знакома, то понятна — край! В таких случаях мужчины и женщины обычно пускаются во все тяжкие. Одни пытаются забыть прошлое в новой семье, другие — в алкоголе, третьи покупают веревку и мыло. Соседи предложили Инне сходить в церковь. До этого она была там несколько раз: венчание, крещение дочери, на Пасху… А тут вроде бы без повода. Пошла и… осталась там! В смысле церковь стала для нее той самой спасительной соломинкой, удерживающей ее среди нас. Хотя, глядя в ее характерные просветленные глаза, сомневаюсь, что "среди нас"!

— Ощущение, что большинство людей становятся религиозными только после какой-нибудь жизненной катастрофы! Ни разу не встречал человека, который бы… плотно ушел в религию от большого счастья: после вручения Нобелевской или крупного выигрыша в казино.

— Все правильно! Когда у человека в жизни складывается все гладко и благополучно, он не задумывается, кто дал ему эти земные блага, а вот когда случается трагедия, все обращаются к Богу — больше-то не к кому!

(Здесь и далее слова Господь, Создатель, Спаситель и Бог я буду писать лишь потому, что их произнесла моя собеседница! Ибо я считаю имя Того непроизносимым, ведь для каждого оно свое!).

— Прости, но получается, что в таком случае вера выглядит меркантильной! Это как в случае с родителями: когда в жизни все фильдеперсово, мы о них забываем, а как срочно нужны деньги на покупку машины — бежим к ним!

— Я не задумывалась об этом, пока не случилось все это… Отчасти ты прав, но в повседневной суете и маленьких "радостях" мы забываем, кем и для чего созданы. Это своего рода знак или предупреждение, которое напоминает нам о суетности и бренности всего живого. Чтобы дать время каждому искупить прошлые грехи.

— Ничего себе «предупреждение»! Довольно жестокое, ты не находишь? Я понимаю, если бы ногу сломала или квартиру ограбили, а тут…

— Значит, я заслужила именно такое! Бог никогда не дает человеку больше испытаний, чем тот в состоянии выдержать.

— Так, мне надо перевести дыхание, иначе могу наговорить ереси! Расскажешь о себе?

— О мирской жизни? В той жизни у меня были прекрасная семья, блестящая карьера менеджера, ну и соответствующие аксессуары благополучия, но все это я постаралась забыть.

— Дом, машина, офис?..

— Да.

— И что ты со всем этим сделала?

— Дом при разводе разменяли на две квартиры, машину я отдала… бывшему мужу, а все, что у меня было своего, раздала прихожанам. Ведь человеку для чистой жизни во Христе многого и не надо. Все, что необходимо, он дает каждый день, все остальное…

— От лукавого?! Где-то я уже это слышал. Не обижайся, но в свои… 32 года ты выглядишь намного… мудрее! В твоем возрасте женщины только расцветают и радуются жизни, а ты…

— Представь, что именно сейчас я и стала по-настоящему радоваться жизни. Прошлое мне кажется сплошным чередованием грехов и пороков! Все проистекает от нашей гордыни: мы уверены, что получаем от жизни все то, чего сами заслужили, добились! А ведь это самообман, тщетность, иллюзия! В нашей церкви очень много людей, которые заработали капитал, а потом поняли, что это — суета, и они легко расстались с накопленным.

— Сами расстались или им «помогли», «объяснили», что надо расстаться?

— Понимаю, что ты имеешь в виду. Да, я слышала о таких случаях, но все они происходили не в нашей православной церкви! Там прихожане "добровольно" отписывали свои квартиры, имущество, деньги, а я отказалась от всего без всякого принуждения. Даже мой исповедник не знал!

— И чем ты сейчас зарабатываешь на хлеб насущный?

— Пою в хоре… В свободное время досматриваю одну… пожилую женщину. Я была готова это делать просто так, но ее дети настояли, чтобы я брала по необходимости деньги. Так что с голоду не умираю. Бог никогда не оставит в нужде свою паству!

— Не очень верится, что в твоем молодом возрасте не хочется пойти в кино, в театр, отдохнуть… Где написано, что жизнь должна состоять только из испытаний и лишений? А вдруг жизнь — это кратковременный отпуск перед большой и тяжелой работой? Представляешь: шахтера отправляют в отпуск на Золотые пески, а он ежедневно и бескорыстно разгружает вагоны все с тем же углем…

— Каждый вправе выбирать свою дорогу в этой жизни — в этом величайшее проявление любви Господа ко всем нам! Вот мы и выбираем. Одни — путь грешный и порочный, а другие… У каждого есть возможность пойти той дорогой, которую подскажут сердце и вера! Истинно верующему дорогу подскажет Бог, а неверующему — сам знаешь кто.

— Знаешь, сейчас вспомнил про двух младенцев в материнской утробе: «Как думаешь, есть жизнь после родов?» — «Не уверен, ведь оттуда живым еще никто не возвращался»! А вдруг?..

— Это от маловерия, даже — от безверия. Такие мысли могут прийти в голову человеку, далекому от церкви и от Бога! Если ты во что-то очень веришь, то произойдет именно так, как ты и предполагал. А если мечешься из крайности в крайность, все подвергаешь сомнению, то и получишь по вере своей.

— Предположим: я — воинствующий атеист! Так, кажется, раньше называли коммунистов? Объясни мне, зачем между… Создателем и мною должен быть… посредник? Ведь церковь можно рассматривать как обыкновенный государственный институт наподобие… Нет, лучше промолчу.

— Это — яркий пример человеческой гордыни! Раньше многие считали, что церковь не нужна! А ведь священнослужитель — помазанник божий, через него простой смертный получает ответы на все вопросы, именно он облегчает нашу душу на исповеди, принимая все грехи на себя. А само здание любой церкви — богом избранное место, куда ни один грешник не захочет прийти с плохими мыслями или намерениями. Там царит атмосфера слияния чистых помыслов, даже неверующий, попадая в намоленное место, в храм, выходит оттуда просветленным. Я от многих прихожан слышала, что даже присутствие на службе и молитва лечат душу!

Отчасти она права! Я не отношу себя к религиозным фанатам, а в церковь прихожу, когда там никого нет. С детства не люблю "массовые мероприятия"! И всякий раз, выходя из храма, чувствую в себе какие-то изменения. Хочется "не украсть", "не лжесвидетельствовать", "не убить"…

— Знаешь, когда я прихожу в церковь, искоса наблюдаю за прихожанами: все что-то просят, за кого-то пекутся, на кого-то жалуются… Хоть бы кто сказал: «Господи, мне ничего не надо! Я пришел сказать, как я тебя люблю! Просто так».

— Приход в церковь — это уже проявление любви. А если пришедший что-то и просит, то значит, ему это очень нужно, а обратиться больше не к кому. Как в случае со мной! Вот скажи, кто бы помог мне выдержать, выстоять, не сломаться, не поддаться искушениям?! Я была на таком краю и смотрела в такую пропасть, что… Даже вспоминать не хочу.

— Давно хотел узнать, почему даже в церкви существует дискриминация по половому признаку: женщина не должна быть простоволосой, при крещении их погружают в купель после мужчин, а за царские врата вовсе не пускают?! Деликатно молчу про «лунные дни»! Разве перед Создателем не все равны?

— Может быть, дело в традициях… Я об этом не задумывалась. Разве это важно?

— В одних церквах спокойно сидят, слушают орган и думают о вечном, в других — на четвереньках бьют челом, у нас стоят по пять часов кряду! Одни крестятся слева-направо, другие — справа-налево, двумя пальцами, тремя… Но те и другие утверждают, что истинная Вера — именно их! Католики, протестанты, лютеране, православные, «раскольники»!.. Кстати, если вспомнить историю, то большинство войн происходило именно на религиозной почве. В чем подвох?

— Я не задавалась этими вопросами, ведь для меня есть только моя вера и жизнь, которую я хочу посвятить богу. А то, что ты перечислил, — проявление человеческой гордыни и неправильного толкования Священного Писания! Я так думаю…

— А отношение церкви к искусству в недавнем прошлом? Артистов, как и нехристей, хоронили за кладбищенской оградой… Один знакомый батюшка вообще мне сказал, что любое искусство служит… сама знаешь, кому! Искусство, заставляющее человеческую душу волноваться и постоянно сомневаться в поисках истины, — греховно?!

— Я думаю, что мирские знания, полученные здесь, не приближают человека к Богу. Что толку от того, что я в совершенстве владела тремя языками и окончила два университета?! Разве это сделало меня более счастливой?!

— Прости, ты сейчас вообще опровергаешь все то, что человечество накопило за тысячелетия развития цивилизации?!

— Любое опровержение — проявление гордыни! Я ничего не подвергаю сомнению, но для себя я давно уже сделала все выводы. Уверена, что они окончательные! И мой путь виден мне до самого горизонта.

— Не пугай меня! Что за «путь»?

— Служение Богу. Пройдет необходимый срок, и я уйду в монастырь… Не спрашивай, в какой, — не отвечу! Это мое окончательное решение.

— Погоди, но ведь среди ваших прихожан наверняка есть молодые верующие мужчины, почему бы не попробовать создать семью, это же не возбраняется?! Зачем уходить из мира, да еще и добровольно?

— Повторю, что у каждого своя дорога, своя миссия на Земле. Я поняла, что моя миссия — служить Богу!

При слове "монастырь" в памяти всплывают средневековые образы: мрачные стены, тесные кельи, освещаемые огнем лампады, образ на стене и исступленно молящаяся монашенка с изможденным лицом и горящими глазами фанатички!.. Пока перед собой я вижу сорокалетнюю на вид женщину с выбившейся из-под платка начинающей седеть прядью волос и с печальными просветленными глазами. На гладком лице — ни намека на косметику. Короткий путь от преуспевающей счастливой молодой self maid women до остриженной обитательницы монастыря! Без комментариев! У каждого своя "дорога к Храму" и у каждого есть право выбора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ