Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Историческая летопись Севастополя. Год 1888-й

Император: Александр III; губернатор Таврической губернии: статский советник и камергер А.Н. Всеволожский (1881-1889); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1882-07.1890 — А.А. Пещуров, вице-адмирал (с 1882); градоначальник: 07.1885-01.1891...

Император: Александр III;

губернатор Таврической губернии: статский советник и камергер А.Н. Всеволожский (1881-1889);

главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1882-07.1890 — А.А. Пещуров, вице-адмирал (с 1882);

градоначальник: 07.1885-01.1891 — М.М. Кумани, контр-адмирал (с 1885).

СОБЫТИЯ В МИРЕ

09.03. Год трех императоров в Германии: после смерти 9 марта 90-летнего Вильгельма I и 99 дней царствования умирающего от рака горла Фридриха III 15 июня императором становится внук Вильгельма и сын Фридриха 29-летний Вильгельм II.

29.10. Константинопольская конвенция, гарантирующая статус Суэцкого канала.

11.12. Объявлено о банкротстве французской акционерной компании "Панама", созданной для сооружения Панамского канала (руководитель проекта — Фердинанд Лессепс).

… Великобритания. Консерваторы во главе с премьер-министром маркизом Солсбери провели реформу местного самоуправления.

… Итальянский физик Феррарис и югославский изобретатель Тесла открыли явление вращающегося электромагнитного поля, что положило начало новой эре в электротехнике во всем мире — созданию электрогенераторов и электродвигателей.

… Лондон потрясли убийства, совершенные Джеком-потрошителем.

… Генрих Герц открыл электромагнитные волны.

… Появился первый фотоаппарат "Кодак".

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

… В конце ХIХ века в России формируется аграрный рынок. В течение десятилетия (1888-1898 гг.) страна давала 50 % мирового урожая ржи, 20-25 % мирового урожая овса.

… В связи с курсом контрреформ императора Александра III сокращаются ассигнования государства на развитие высшей школы. Из университетов изгнаны такие крупнейшие ученые-историки, как М.М. Ковалевский и В.И. Семевский, а выдающийся эмбриолог И.И. Мечников в знак протеста сам покинул университет и переехал во Францию для работы в Пастеровском институте. Работы Мечникова в этом институте (фагоцитарная теория иммунитета, теория происхождения многоклеточных организмов) были отмечены Нобелевской премией в 1908 году.

… Русский изобретатель-самоучка Ф.А. Блинов создал первый в мире гусеничный трактор. Тогда же подобный трактор на паровом ходу создал и американец Бэтером.

… После конверсии российского государственного долга на Парижской бирже Франция стала главным кредитором России. Займы дополнялись значительными инвестициями в российскую экономику.

03. В Одессе вышел первый путеводитель по Крыму ялтинского мещанина Г.Г. Москвича, начинавшего свою предпринимательскую деятельность с книготорговли в Севастополе. Издание называлось "Практический путеводитель по Крыму".

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

24.03. Состоялось первое заседание созданного в городе Общества врачей. Число членов этого общества составляло 18 человек. Библиотека общества насчитывала около 2000 томов медицинской литературы. В разное время его почетными членами были избраны крупные ученые И.М. Сеченов, И.П. Павлов, И.И. Мечников, Ф.Ф. Эрисман. Столь высокой чести был удостоен и один из организаторов здравоохранения, а также эсеровского движения в городе, сын севастопольского градоначальника С.А.Никонов.

10. Завершено строительство Владимирского собора, заложенного еще 15 июня 1854 г. на Городском холме. Он вошел в штат Морского министерства. Недостроенный собор во время Крымской войны стал местом захоронения выдающихся адмиралов, руководителей обороны города в 1854-1855 гг. — В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова. Захоронение морских офицеров в нем осуществлялось до 1920 года.

… Севастополь стал одним из центров археологической науки. В окрестностях города, в Херсонесе, начались системные научно-исследовательские археологические раскопки. Первым их руководителем был К.К. Косцюшко-Валюжинич.

… В отчете севастопольского градоначальника за этот год указывалось, что в Севастополе на 22 человека населения приходится только один учащийся (в 1891 г. — один ученик на 16 человек населения).

… В отчете Севастопольского градоначальства за 1888 г. сообщается: "Каменоломный промысел ежегодно увеличивался вследствие быстрого возрождения города".

… Принят генеральный план развития арсенала в Сухарной балке.

… Вступили в строй действующих три канонерские лодки, построенные в Севастопольском адмиралтействе, — "Кубанец", "Терец" и "Уралец". За освоение строительства современных кораблей на Черном море главный командир ЧФ вице-адмирал А.А. Пещуров удостоен ордена Св. Александра Невского.

… Численность населения города составила 36400 человек. Доходы города достигли 464 тысячи рублей. Оборот Севастопольского порта составил 31 миллион рублей. Пассажиров прибыло 42981 человек, убыло — 39244. Построено 121 каменное здание.

… Закончено строительство новых корпусов морского госпиталя, начатое еще в 1870 г., более чем на 250 койко-мест.

… Основана типография С.М. Бруно. Находилась она на Нахимовском проспекте, 42.

… В конце Балаклавской бухты К.А. Скирмунт строит грязелечебницу.

… Реставрация Петропавловского собора.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ