Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«По народной примете, в день Касьяна рождаются на свет угрюмые люди. Но я себя таким не считаю!»

29 февраля отпразднует день рождения самый популярный в городе спортивный комментатор Владимир Мелянский. Мы шлем коллеге свои поздравления и, пользуясь случаем, хотим узнать, как чувствует себя человек, чей день рождения «приходит» лишь раз в...

29 февраля отпразднует день рождения самый популярный в городе спортивный комментатор Владимир Мелянский. Мы шлем коллеге свои поздравления и, пользуясь случаем, хотим узнать, как чувствует себя человек, чей день рождения «приходит» лишь раз в четыре года?

НАША СПРАВКА

Владимир Андреевич Мелянский — бессменный спортивный комментатор, чья кипучая деятельность охватила все медийное городское пространство. Он готов использовать любое средство массовой информации — газеты, радио, телевидение, — чтобы развивать и пропагандировать главное увлечение своей жизни — спорт. Под его проницательным взглядом судьи международной категории выросло не одно поколение известных севастопольских спортсменов.

Он и сам начинал карьеру как подающий надежды блистательный спортсмен, член молодежной сборной команды Украины по боксу, обладатель золотой медали юношеского первенства СССР. В качестве судьи международной категории по боевым видам искусств Владимир Андреевич Мелянский побывал в 44 странах мира. Владимир Кличко, самый титулованный боксер страны, в качестве профессионального признания подарил нашему земляку золотые часы от Картье. Между прочим, 27 граммов…

— Владимир Андреевич, високосный год отличается от обычного всего лишь одним днем — 29 февраля — и бывает раз в четыре года. Но вы именно в такой день родились. Как «выкручиваетесь» из создавшегося положения?

— Я, как и все нормальные люди, праздную свой день рождения ежегодно. Если год обычный, не високосный, то это происходит, например, с 1 и по 8 марта. Приблизительно столько дней требуется, чтобы принять поздравления от всех друзей и знакомых.

— Наверняка дата вашего рождения вызывает у людей повышенный интерес. Кстати, что об этом дне рассказывала ваша мама?

— Моей маме, Ольге Михайловне, был 21 год. Шла Великая Отечественная война, и она вместе с отцом Андреем Степановичем, начальником береговой обороны одной из военных баз Кольского полуострова, находилась в расположении воинской части. Служила метеорологом. Мама рассказывала, что накануне родов хотела "дотянуть" до весны, чтобы ребенок родился не 29 февраля, а 1 марта. Но этим только рассмешила военного доктора. Как известно, в таких случаях человек неволен.

— Значит, все-таки ее что-то настораживало?

— По народным приметам, родиться 29 февраля, в Касьянов день, считалось не самой большой удачей. Старики говорили, что в этот день на свет появляются угрюмые люди, которым в жизни не везет. Кстати, бабушка даже советовала меня назвать этим именем. К счастью, родители не послушали ее.

— Вы человек, к которому в городе многие относятся с уважением. Грешно было бы утверждать, что вам не везло в жизни больше, чем кому-то другому.

— Кстати, я и угрюмым себя не считаю!

— А вообще вы верите в какие-то приметы?

— Признаюсь, верю. Одно время я даже их коллекционировал. Я ведь практически всю сознательную жизнь участвовал в соревнованиях, был участником, судьей и видел, какое значение порой придают люди стечению обстоятельств, случаю. В большом спорте и страсти нешуточные — это неповторимая, уникальная атмосфера, здесь особое значение имеют вера спортсмена в свои силы, его настрой. Неудивительно, что у кого-то есть свои неписаные правила, а кто-то отдает предпочтение общеизвестным приметам. Если перед дальней дорожкой у нас принято присесть, что тут плохого? Я вспоминаю бой за титул интерконтинентального чемпиона среди профессионалов. На ринг вышли олимпийский чемпион Вячеслав Яновский и мексиканский спортсмен. Для нашего боксера этот бой стал крайне неудачным. Он сломал палец, а в одиннадцатом раунде был нокаутирован. Интересно, что накануне я был свидетелем, как спортсмены готовились к поединку. Мексиканец сам приготовил себе какое-то снадобье. Был собран, молчалив. Наш же устроил перед боем… обычную стирку, чего перед началом крупного дела, согласно приметам, делать нельзя. Конечно, это личное дело — кому и во что верить. Но я бы не рисковал. Я вообще с уважением отношусь к любым традициям. Мне, например, нравится, как на Востоке в новогоднюю ночь сотни людей выпускают из клеток в небо птиц и искренне верят, что это принесет удачу. По крайней мере, зрелище красивое.

— И все-таки, глядя на вас, уж одна примета точно не срабатывает. Ну какой вы Касьян? Откройте секрет, как вам удается быть всегда в отличной форме?

— Я знаю только одно "молодильное" средство — физические занятия, спорт. Последние годы отдаю предпочтение гимнастике ушу, причем на свежем воздухе. Стараюсь вовлекать в круг единомышленников своих друзей и знакомых, но, к сожалению, у многих для себя абсолютно нет времени. А может, просто они не в тот день родились?

КАСЬЯН, КАЩЕЙ — ЕСТЬ РАЗНИЦА?

Согласно старославянским преданиям, 29 февраля назывался днем Кащея-Чернобога. Наши предки делили весь мир на две половинки: добрую и злую, дружественную и враждебную. У каждой части свой покровитель. Враждебность, соответственно, олицетворял Кащей-Чернобог. Но нейтрализовать его, согласно преданиям, было просто. Достаточно в полночь с 29 февраля на 1 марта раздавить сырое куриное яйцо. Таким образом, и Кащею конец, и зиме окончание. В православном календаре 29 февраля — день Кассиана Рымлянина (умер в 435 году). Известно, что он устроил женский и мужской монастыри, написал много книг, бесед, сочинений о духовном подвижничестве. Биографические данные преподобного не имеют ничего общего с "народным" Касьяном, согласно легенде разгневавшим Бога и понесшим за это наказание.

Детей, рожденных 29 февраля, на свете около 4 миллионов. В Книгу рекордов Гиннесса занесено норвежское семейство, в котором трое детей появились на свет в разные годы 29 февраля.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ