Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Историческая летопись Севастополя. Год 1893-й

Император: Александр III; губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества Петр Михайлович Лазарев (1889-1901); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1891-05.1898 — Н.В. Копытов, вице-адмирал; градоначальник: 01.1891-06.1896 —...

Император: Александр III; губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества Петр Михайлович Лазарев (1889-1901); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1891-05.1898 — Н.В. Копытов, вице-адмирал; градоначальник: 01.1891-06.1896 — И.М. Лавров, контр-адмирал; городской голова: 1891-1894 — Н.Н. Вейс.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

20.01. На лекции в лондонском Королевском институте английский физик Джеймс Дьюар продемонстрировал изобретённый им сосуд для хранения сжиженных газов.

24.07. Норвежский исследователь Фритьоф Нансен отправился к Северному полюсу на судне ?Фрам? (?Вперёд?).

… Французский археолог Эжен Дюбуа откопал на острове Ява два зуба, осколок черепа и берцовую кость какого-то древнего обезьяноподобного существа, которые объявил останками питекантропа.

… В США президентом страны на новый четырехлетний срок избран демократ Гровер Кливленд.

… Рудольф Дизель выпустил брошюру ?Теория и конструкция рационального теплового двигателя?. В этом же году он изготовил свой первый одноцилиндровый двигатель. Венгерский инженер Донат Банки взял патент на изобретенный им карбюратор с жиклером, который стал прообразом всех современных карбюраторов. Немецкий инженер Бенц, один из изобретателей автомобиля, на своем заводе наладил их выпуск и за восемь лет реализовал 69 автомобилей.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

4(16). Правительство Витте большое значение в своей аграрной политике придавало сохранению крестьянской общины. Принятый им закон запретил закладывать надельные земли, разрешил их продажу только односельчанам, а досрочный выкуп крестьянских земель (по положению от 19.02.1861 г.) допускал лишь при согласии 2/3 схода. Наделы были закреплены за крестьянами.

… Известный изобретатель в области военно-морского дела Евгений Викторович Колбасьев (1862-1920) организовал в Кронштадте мастерскую по производству водолазного снаряжения и телефонных установок для судов.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

04. Севастополь посетил император Александр III.

21.07. Императором российским высочайше учрежден герб города Севастополя. Серебряный грифон на задних лапах поднялся на алом поле квадратного щита. В левом верхнем углу — герб Таврической губернии. Над щитом — корона, увенчанная русским государственным гербом (двуглавый орел). Слева и справа — два штандарта с вензелями самодержцев Николая I и Александра II, соединенные обвивающей герб Георгиевской лентой. За гербовым щитом перекрещены адмиралтейские якоря. Красный цвет обозначал в те времена преемственность цвета хоругвей князей Киевской Руси. Грифон обозначал связь с античным периодом Крыма.

08. Закончена постройка парохода ?Св. Николай?, который стал последним торговым судном, как броненосец ?Георгий Победоносец? стал последним военным кораблем, построенным на Севастопольском адмиралтействе РОПиТ.

01.11. Завершено строительство и торжественно открыто французское военное кладбище 1854-1855 гг. Кладбище построено с разрешения русского правительства на средства Франции. Собирательное воинское кладбище находилось в районе современного 5-го км Балаклавского шоссе, было огорожено каменной оградой с металлическими воротами в центре. Французское военное кладбище 1854-1855 гг. было ?Землей Французской республики?. В центральной части некрополя находилась часовня. На ней были написаны имена погибших генералов. Вдоль ограды кладбища располагались 17 склепов. В подземной их части в нишах покоились останки 28000 погибших французов.

… При городской думе официально зарегистрирован санитарный совет. Возглавлял его городской голова. Его задача состояла в надзоре за санитарным состоянием Севастополя. В это же время открылась лаборатория по исследованию качества пищевых продуктов.

… Началось строительство дворца главного командира ЧФ (закончен в 1900 году). Архитектор — В.А. Фельдман, подрядчик — А.А. Максимов. Во время второй обороны города 1941-1942 гг. здание было утрачено. Сейчас на его месте находится штаб ЧФ РФ.

… На Малаховом кургане начато сооружение памятника В.А. Корнилову. Император повелел заказать монумент известному скульптору И.П. Витали, а бастион назвать Корниловским.

… Алексей Андреевич Максимов (1853-1908) купил землю в Хомутовой балке, где по проекту архитектора В.А. Фельдмана началось создание уникального усадебного комплекса ландшафтной архитектуры.

… Севастопольский художник, реставратор и фотограф Михаил Николаевич Протопопов (1859-1927) начал преподавать рисование в различных учебных заведениях Севастополя. Принимал участие в художественно-реставрационных работах Михайловской церкви в Севастополе, ханского дворца в Бахчисарае, работал над изготовлением декоративного оригинала фресок из мозаики для церкви Братского кладбища (мозаика была заказана в Венеции), участвовал в росписи дворца в Мухалатке, писал декорации для севастопольского театра.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ