Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Историческая летопись Севастополя. Год 1896-й

Император: Николай II; губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества Петр Михайлович Лазарев (1889-1901); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1891-05.1898 — Н.В. Копытов, вице-адмирал; градоначальник: 01.1891-06.1896 —...

Император: Николай II; губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества Петр Михайлович Лазарев (1889-1901); главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1891-05.1898 — Н.В. Копытов, вице-адмирал; градоначальник: 01.1891-06.1896 — И.М. Лавров, контр-адмирал; 06.1896-09.1899 — К.Р. Вальронд, контр-адмирал (с 1896); городской голова: 1894-1897 — Н.М. Дехтерев.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

06-15.04. В греческих Афинах состоялись первые Олимпийские игры, в них приняли участие 211 мужчин.

… Группа американских плантаторов при поддержке морской пехоты (с военно-морской базы, построенной на Гавайских островах в 1887 г.) свергла гавайскую королеву, и вскоре Гавайские острова вошли в состав США на правах территории.

… На Ниагарском водопаде была построена мощная гидроэлектростанция, которая стала триумфом двухфазной системы, но вскоре трехфазный ток был признан лучшим повсеместно.

… Итальянец Г. Маркони, с детства увлекавшийся электротехникой, собрал передатчик и приемник, очень похожие по своему устройству на те, которые изобрел Попов. Он привез свое изобретение в Англию и сумел получить английский патент на свой радиотелеграф.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

10.05. Заключен договор между Россией и Китаем об оборонительном союзе против Японии и о постройке Китайско-Восточной железной дороги.

18.05. Народные гулянья по случаю коронации Николая II. "Ходынская катастрофа" — из-за массовой давки на Ходынке погибли сотни людей.

28.07. В Ялте открыт городской театр.

09.06.-13.10. В Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская художественная и промышленная выставка.

… По инициативе русского ученого и моряка вице-адмирала С.О. Макарова начали проводиться опыты по увеличению дальности хода торпеды. В результате через четыре года русские корабли располагали торпедами с дальностью хода в 1 милю, в то время как в иностранных флотах торпеда оставалась оружием ближнего боя.

… В Петербурге в саду "Аквариум" состоялся первый киносеанс.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

08. Между Севастополем и Балаклавой установлены телефонные столбы и организована телефонная связь (10 телефонов в Балаклаве).

… Курортная комиссия приняла предложение по проекту Гартмана — строительство за свой счет электрической железной дороги (трамвая) на срок 40 лет, а также об устройстве паромного и катерного сообщения по бухтам на 14 лет.

… Бельгийская фирма "Компания тяги и электричества" начала строительство трамвайных линий и сдачу их заказчику, представителем которого в России изначально являлся Л. Вейншток. Пробные поездки начались 18 января 1899 года, открытие состоялось 19 декабря 1899 года.

… Строительство сторожевого корабля "Севастополь". Корабль построен как товарно-пассажирский пароход.

… Лейтенант Колбасьев Евгений Викторович (1862-1920) в Севастополе впервые в мире испытал систему связи для водолазов. Его телефоны позволяли поддерживать надежную связь даже во время шторма и стрельбы. Эти телефоны были применены на всех судах российского флота.

… В Балаклаве открылась библиотека.

… В Севастополь впервые приехала будущая известная русская поэтесса Анна Ахматова (1889-1966). Позже она каждый год проводила здесь лето, часто бывала в доме своего деда, участника первой обороны Севастополя А.А. Горенко, на ул. Екатерининской, а большую часть времени проводила на даче вблизи бухты Стрелецкой.

… В городе построена электростанция.

… Русский писатель И.А. Бунин, путешествуя по Крыму, второй раз посетил Севастополь.

… Писатель-маринист К.М. Станюкович (1843-1903), уроженец Севастополя, посетил Крым, Алупку и Ялту.

… Отсутствие канализации все больше тревожит руководство города. "Иногда насыщение почвы нечистотами достигает таких размеров, — писал санитарный врач Севастополя А.В. Мельников, — что почва превращается в болото и дома начинают сползать по уклону". Ежегодно на свалку вывозилось до 200 возов жидких нечистот. Городские власти средств на строительство канализации не имели.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ