Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Эх, дороги…

Мы продолжаем нашу пятничную рубрику. Сегодня ее открывает письмо В. Кучина, который сетует на плохое состояние городских дорог: КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ… Здравствуй, уважаемая редакция! Написать это письмо меня вынудило ужасное состояние наших дорог. Куда...

Мы продолжаем нашу пятничную рубрику. Сегодня ее открывает письмо В. Кучина, который сетует на плохое состояние городских дорог:

КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ…

Здравствуй, уважаемая редакция! Написать это письмо меня вынудило ужасное состояние наших дорог. Куда ни глянь — повсюду выбоины, трещины и ухабы. Едешь на маршрутке, а тебя чуть ли не в потолок головой бросает. Собственной машины у меня нет, да я и не хочу. Посмотрю, как мой приятель каждый день лежит под своим "железным конем", копаясь в ходовой, — все желание иметь авто отпадает.

Такое ощущение, что деньги на ремонт дорог не выделяют совсем. В таком случае возникает логичный вопрос: "Зачем водители платят огромные транспортные сборы?"

Несколько раз, проезжая в автобусе, я видел, как дорожники латали выбоины. Какое-то время "заплатки" держатся, а потом вновь разрушаются. Никакого качества — сплошная экономия. Стоит ли в таком случае вообще ремонтировать дороги. Это то же самое, что выбрасывать деньги на ветер.

Я однажды был в Германии, вот там дороги, так дороги! Немцы за что ни возьмутся, делают на отлично. Все потому, что стараются для себя. Некоторые трассы в Германии сохранились со времен войны. Несмотря на возраст, они в лучшем состоянии, чем любая наша новая дорога.

Скоро юбилей города. Наверняка приедет множество гостей из разных стран. Что они увидят? Севастополь — это ведь не только Приморский бульвар и площадь Нахимова.

Думаю, незадолго до празднования основные направления на скорую руку "залатают", чтобы совсем не опозориться. На том все и кончится. Ладно, главные дороги с трудом удается поддерживать, как говорится, на плаву. А что творится во дворах! Это же ужас какой-то! Здесь асфальтового покрытия практически не осталось. Одни дыры, в которых можно колеса потерять. Возьмем, к примеру, район инфекционной больницы и все прилегающие к ней улицы. Движение транспорта здесь очень оживленное. Но дороги, как после бомбежки. Конечно, высокопоставленным гостям их не покажут. Провезут по центральным улицам и расселят по гостиницам где-то в центре города. Хотя стоило бы продемонстрировать им всю разруху в надежде, что гуманитарную помощь выделят.

Одной развязкой на Балаклавском шоссе проблему не решить.

Недаром говорят, что благосостояние государства можно определить по состоянию его дорог. Полностью соглашаюсь с этим суждением. Существует анекдот: "У нас в стране две проблемы, причем одна ремонтирует другую".

Лично я считаю, что следующим шагом после реконструкции Приморского бульвара должен стать капитальный ремонт городских дорог. Понимаю, что сделать это будет нелегко и накладно. Но если захотеть, то можно. Думаю, если бы средства, которые поступают от транспортного сбора, использовались по целевому назначению, то "транспортные вены" Севастополя были бы в идеальном состоянии. А мы катимся вниз и уверенными темпами приближаемся к Симферополю, где даже главные дороги пришли в полную негодность.

Мне кажется, что данную проблему частично можно решить, использовав опыт реконструкции Приморского бульвара, деньги на которую жертвовали предприниматели. Если каждая из фирм возьмется отремонтировать участок трассы, рядом с которой расположен ее офис, а город поможет, — ситуация изменится к лучшему.

Да уж, состояние городских дорог, особенно второстепенных, остается плачевным. И, увы, перспектив по их восстановлению пока не видно.

* * *

А мы продолжаем, и следующее письмо поднимает уже наболевшую строительную тему:

КТО ОСТАНОВИТ БЕСПРЕДЕЛ?

Здравствуй, "Слава Севастополя+"! Однажды в 2006 году мы уже обращались к вам за помощью. Спасибо за публикацию нашего письма. Однако, как ни печально, власти никак на него не отреагировали.

Суть дела в том, что на территории ЖСК-48, который расположен на проспекте Октябрьской Революции, 23, ООО "Тонус-плюс" ведет строительство десятиэтажного дома. Изначально эта контора построила рядом с нашим домом пятиэтажное здание. Нам обещали, что больше никакого строительства не будет. Однако нас вновь обманули. Строители поставили забор, захватив нашу придомовую территорию, и начали возводить здание. А рядом с ним, на уровне тротуара, достраивают бассейн.

Мы задыхаемся от пыли и грязи. Дорога у наших домов разбита строительной техникой. Мы неоднократно обращались по этому поводу в ГАИ и Гагаринскую районную администрацию, однако помощи не последовало.

Мы требуем положить конец этому беспределу!

Приближается юбилей города. Неужели к славной дате мы останемся отрезанными забором от нашей территории, превращенной хозяевами стройки в мусорный полигон?

Всего 3 подписи.

* * *

И завершает нашу рубрику письмо, в котором автор одновременно выражает благодарность и рассказывает о своей проблеме:

МЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ… СКАЖИТЕ КОМУ?

Мы, жильцы дома N 14 по улице Каштановой, выражаем благодарность начальнику главного управления ЖКХ Севастополя В. Хибученко, а также В. Саратову, И. Локтионову и бывшему депутату горсовета В. Сенникову за проявленную заботу о жильцах нашего дома — военных пенсионерах.

Эта забота выражается в том, что при передаче нашего дома из состава ДЭУ-1 Евпаторийской КЭЧ в коммунальную собственность города (РЭП-16) в доме была произведена работа по капитальному ремонту крыши, а также были запланированы:

1. Работы по подключению дома к системе водоснабжения, так как мы в течение 50 лет пользуемся технической водой СОТ "Сапун-гора", непригодной для питья.

2. Передача дома на обеспечение электроэнергией из 102-й военной электросети в сеть "Крымэнерго" с заменой старых электросчётчиков в квартирах.

3. Подключение домовой системы канализации к системе канализации посёлка Максимовой дачи, т.к. сейчас мы пользуемся выгребной ямой, а канализация посёлка расположена в 50 метрах от дома.

4. Газификация дома при проведении газа в посёлок Максимовой дачи.

Восемь месяцев назад руководство ДЭУ-1 передало наш дом на обслуживание в РЭП-16 и прекратило взимать с нас плату за потреблённую электроэнергию. Счета на оплату за электроэнергию мы ни от кого не получаем, и руководство 102-й электросети грозится лишить нас электроэнергии, в то время как мы готовы её оплачивать по счетам.

Мы просим вышестоящее руководство решить вопрос с обеспечением нас электроэнергией должным образом с предъявлением нам счетов на оплату. Надеемся на то, что все остальные наши проблемы будут властями решаться по мере возможности.

Г. ШТАННИКОВ, старший по дому.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ