Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Историческая летопись Севастополя. Год 1899-й

Император: Николай II; Губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества П.М. Лазарев (1889-1901); Главный командир флота и портов Черного моря: 05.1898-01.1903 — С.П. Тыртов, вице-адмирал; Градоначальник: 06.1896-09.1899 — К.Р. Вальронд, контр-адмирал, 09.1899-02.1902 — Е.П....

Император: Николай II;

Губернатор Таврической губернии: шталмейстер двора Его Величества П.М. Лазарев (1889-1901);

Главный командир флота и портов Черного моря: 05.1898-01.1903 — С.П. Тыртов, вице-адмирал;

Градоначальник: 06.1896-09.1899 — К.Р. Вальронд, контр-адмирал, 09.1899-02.1902 — Е.П. Феодосьев, вице-адмирал;

Городской голова: 1897-1901 — К.П. Мертваго.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

01. Установление протектората Великобритании над Кувейтом.

02. Испания продала часть островов возле Австралии Германии.

04. Русско-английский договор о разграничении сфер влияния в Китае.

05. Конференция стран по ограничению вооружения.

07. Мирная конференция в Гааге. Подписан договор о мирном разрешении международных споров, законах ведения сухопутной войны и применении Женевской конвенции.

12. Раздел Самоа между Великобританией, США и Германией.

… В Китае продолжается восстание ихэтуаней ("боксерское восстание" 1898-1901 гг.).

… Подписание Гаагской конвенции, определившей юридические механизмы разрешения международных конфликтов (создан специальный суд).

… Начато сооружение Кругобайкальской железной дороги.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

24.06. Основание порта Александровск-на-Мурмане (с 1933 г. — Полярное, с 1939 г. — город Полярный) — впоследствии главной базы Северного флота. Порт создавался в качестве передового пункта базирования военных кораблей и экспедиционных судов в Кольском заливе.

09.09. А.П. Чехов вместе с матерью и сестрой поселился в своем доме в Аутке (ныне Дом-музей А.П. Чехова в Ялте).

11.10. В Симферополе родился И.Л. Сельвинский, в будущем известный поэт.

12.12. В Симферополе открылся губернский земский естественно-исторический музей, первым директором которого стал земский энтомолог С.А. Мокржецкий.

… Построен ледокол "Ермак" — первый в мире ледокол, способный преодолевать тяжелые льды. Корабль находился в эксплуатации до 1963 года.

… Впервые в мире офицер российского флота лейтенант Н.И. Назаров предложил устанавливать на торпедах аппараты для подогрева воздуха, расходуемого на движение торпеды. Осуществление этой идеи увеличило скорость торпеды на 3 узла, а расход воздуха уменьшился в 2,5 раза.

… Изобретатель первого радиоприемника А.С. Попов построил "телефонный приемник депеш" (радиотелеграф), дальность действия которого составила 45 км, что позволило быстрее узнавать о происшествиях на кораблях и принимать необходимые меры.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

06.09. В Севастополе впервые в мировой истории во время маневров установлена радиосвязь между боевыми кораблями. В экспериментах участвовали броненосцы "Георгий Победоносец", "Три Святителя" и крейсер "Капитан Сакен". Опыты продолжались три дня и дали положительные результаты беспроволочной связи на расстоянии 17 км. Оборудование для опытов в Севастополь доставили из Кронштадта изобретатель радио А.С. Попов и его ассистент П.Н. Рыбкин, с ними прибыли радисты.

09. В Севастополе появился первый частный автомобиль, который принадлежал лейтенанту Зубкову.

… Закрылся Севастопольский коммерческий порт. Торговый порт переведен в Феодосию.

… В русском флоте отменен флаг, который поднимался на грот-стенге и назывался кайзер-флагом. Он же являлся должностным флагом генерал-адмирала. Рисунок на флаге был довольно сложный: на красном поле — прямой белый крест, перерезанный синим андреевским крестом на белой подкладке, т.е. рисунок составлял три креста: белый прямой, белый скошенный и синий андреевский.

… Открылось трамвайное пассажирское движение, введена Лагерная линия. Трамваи были открытого типа, сиденья располагались поперек вагона, вдоль него с обеих сторон крепились подножки для входа и выхода. Скорость движения не превышала 12 км/ч, а на подъеме — 4-10 км/ч. Передние и задние площадки вагонов были открытые. Севастополь стал первым городом в Крыму и седьмым в России, где появился трамвай.

… В России к 50-летию обороны Севастополя 1854-1855 гг. с целью увековечения памяти героев севастопольской эпопеи создан специальный Комитет по восстановлению памятников Севастопольской обороны 1854-1855 гг. Возглавил его великий князь Александр Михайлович Романов (1866-1933), сын младшего брата императора Александра II великого князя Михаила Николаевича. В комитет вошли участники обороны П.Ф. Рерберг, А.П. Дельсаль, М.Ф. Белкин, первый директор музея Севастопольской обороны капитан 2 ранга Н.И. Костомаров, историк полковник А.М. Зайончковский, генерал от кавалерии М.И. Пивоваров и др. Великий князь А.М. Романов часто приезжал в Севастополь, рассматривал проекты, наблюдал за строительством памятников. Объявлен конкурс на проект здания Панорамы.

… В Севастополе была создана специальная комиссия по сооружению памятных знаков обороны города в Крымской кампании. Ее возглавил генерал-майор М.И. Пивоваров. В состав комиссии вошли архитектор Вейзен, начальник штаба ЧФ контр-адмирал Данилевский, купец 1-й гильдии почетный гражданин Максимов, инженеры Энберг, Смульский и ученый секретарь комиссии Протопопов. … Керосиновые фонари на улицах Севастополя заменены на электрические.

… В городе начала действовать женская гимназия госпожи А.А. Ахновской. Она находилась на городском холме рядом с Владимирским собором. Это было престижное учебное заведение. Оно просуществовало до 1919 года.

… Стало активно применяться электричество. Для Севастопольской крепости были закуплены динамо-машина Сименса и паровой двигатель Герца. Еще в 1893 г. начались работы по прокладке кабеля для дальномеров, а с 1899 г. — работы по установке прибора де-Шарьера для дистанционного управления групповым огнем батарей.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ