Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Черная энергия прабабки

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Поздним вечером в моей квартире раздалась прерывистая телефонная трель. Кто бы это мог быть? Голос показался незнакомым. Но уже через минуту я был приятно удивлен. Лет тридцать мы не виделись...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Поздним вечером в моей квартире раздалась прерывистая телефонная трель. Кто бы это мог быть? Голос показался незнакомым. Но уже через минуту я был приятно удивлен. Лет тридцать мы не виделись с моим армейским приятелем, который, как я припоминаю, призывался откуда-то с Алтая.

Витюха, тем не менее, уже пятнадцать лет постоянно проживает в Армянске, но обо мне узнал случайно: в Москве в одном из универмагов он лицом к лицу столкнулся с нашим общим одноказарменником Николаем Арпаловым. А с ним мы держим связь давно: он — киевлянин. Короче, Виктор сейчас лечится в Саках и решил вот повидаться, навестить друга.

Через двое суток я устроил для армейского кореша достойную встречу. Спустя часа три я обратил внимание на то, что мой приятель периодически набирает номер мобильника и с тревогой справляется о том, "как себя ведет Светочка?" А после разговора замыкается в себе, выглядя при этом очень расстроенным.

Наконец, я нашел повод и тактично справился о сути его проблемы. Витя сначала не хотел меня "грузить" своей болью, а потом все-таки "раскололся" — разговорился. Случай, который принес нежданную-негаданную беду в его дом, был особенным. Он и его жена давно хотели девочку, но рождались парни — один, второй. Но вот пять лет назад засветился лучик надежды, и появилось на свет их долгожданное чадо — Светлана. Так ее назвали в честь прабабушки — известной в 30-е годы прошлого века украинской балерины.

Первый "звоночек" беды раздался в прошлом году. Позвонили в три часа дня из детского садика и попросили жену Виктора срочно приехать. Причину по телефону не назвали. Оказывается, их девочку за то, что она бросала подушку в спящую рядом подружку во время послеобеденного сна, наказали сидением на стуле. А Света вдруг дико расхохоталась и… выдала на-гора целую тираду изощреннейшего мата.

Воспитатели были в шоке. А Света схватила табурет и с недетской силой запустила им в свою "обидчицу", поранив колено воспитательницы. Разумеется, родители Светы пребывали в горестном недоумении. Повели дочь к детскому психиатру. Та в течение получаса общалась с ребенком, а потом произошел еще один неприятный инцидент. Света вдруг схватила авторучку со стола и… с силой и злостью вогнала перо в ладонь доктора, обозвав ее… грязной лахудрой.

Девочку поместили в психдиспансер, где она пребывает уже восемь месяцев. Поставили ей диагноз: синдром Жиля де ля Туретта с предположением об органических нарушениях в коре головного мозга…

Два месяца назад к Виктору приезжала погостить его старенькая бабушка из Тюмени. Конечно, ей племянник о своем семейном несчастье рассказал уже после первых минут общения.

— Каким словом, ты говоришь, обозвала Светочка доктора? — спросила она.

— Да, понимаешь, тетя Саша, словцо-то какое-то чудное, чуть ли не из словарного запаса блатного мира 30-х годов прошлого века, — лахудра, — ответил Александре Ниловне мой приятель.

Та задумалась. Долго сидела, курила. И вскоре поведала загадочную историю болезни Светланкиной прабабки — балерины Светланы Захаровны. Оказывается, на склоне лет она сошла с ума, ее стал "бить" ипохондрический тик, в своих близких она зачастую швыряла ножи и стулья. А любимейшей фразой в минуты стресса у прабабки было два слова — "грязная лахудра"…

Врачи, организовавшие в декабре прошлого года консилиум, в один голос пришли к выводу, что в девочку вселился дух ее сумасшедшей прабабки, не иначе. Лечить подобные формы параноидальной шизофрении весьма трудно… Как же произошло, что ребенок подхватил эстафету тяжелого душевного недуга у прабабки, — наука, естественно, молчит…

Д. ЯКУНОВ, филолог.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В газете "Секретные расследования" подобное психическое отклонение комментирует Г.В. Рукомойников, видный специалист по паранормальным явлениям PAM: "Замещение — явление весьма типичное, хотя до конца так и не изученное. В некоторых странах, например в Японии, феномены замещения души исследуют даже солидные научные институты. Механизм этого феномена примерно таков: у человека наблюдается так называемая копролалия, или "энергетический слом", его защитное поле ослабевает. И в тело может вторгнуться "чужак". Правда, в большинстве случаев надолго он не задерживается. Однако если хозяин тела совсем энергетически слаб, может произойти даже полное замещение души со всеми вытекающими последствиями.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ