Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Черепашка из горячего ручья

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Когда наш дядя Петя (жил он всю жизнь одиноким холостяком, за ним разные странности водились) узнал о своей тяжелой болезни в ее третьей стадии, он по телефону собрал всю свою...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Когда наш дядя Петя (жил он всю жизнь одиноким холостяком, за ним разные странности водились) узнал о своей тяжелой болезни в ее третьей стадии, он по телефону собрал всю свою родню, живущую в Севастополе и Джанкое, и без всяких нотариальных заморочек объявил о своем решении относительно всего наследства. Квартиру с мебелью на улице Будищева он завещал моей маме (своей любимой сестре), счет в банке разделил пропорционально между тремя девочками-племянницами, бельгийское антикварное ружье подарил моему отцу, а мне достались старинная немецкая гравюра XVII века и… коллекция черепашек, сделанных из металла и полудрагоценных камней.

Их мой дядя "стаскивал" в дом всю жизнь, и в его собрании насчитывалось более ста экземпляров "неторопышек", одна даже была сделана из золота (презент коллег из Японии на его 60-летие). Но самой любимой черепашкой дяди Пети была небольшая фигурка из сардоникса. Черепашка стоит на прямых лапах, шея и голова ее повернуты круто вправо. Существо как бы замерло на мгновение, озирая окрестности.

…Когда все родственники уже разъезжались, дядя попросил меня побыть с ним еще минут двадцать. Он сварил мне и себе по чашечке бразильского кофе и приступил к главному разговору.

— Понимаешь, Сереженька, я тебе расскажу одну байку, и, скорее всего, ты отнесешься скептически к этой истории, — сказал он. — Но поверь: все это действительно чистая правда.

Далее он поведал мне поистине фантастическую историю. В бытность своей работы на Алтае в 1947 году (дядя до пенсии занимался прокладкой высоковольтных линий) как-то он и члены его вахтовки заночевали в распадке у Телецкого озера. Стояла лунная ночь. У подножия горной гряды, где дядя и его товарищи разбили палатки, били два ключа: в одном журчала очень студеная вода, а из другого вытекала вся в белых пузырях горячая влага, имеющая какой-то белесый оттенок.

Ручей был мелким, купаться в нем, конечно, было нельзя, но, как говорил дядя, очень хотелось. И он снял сапоги, уселся поудобней на валун и решил побаловаться "природной банькой". Не прошло и пяти минут, как он почувствовал, как по левой пятке что-то царапнуло. Наклонился и глазам не поверил: крошечная черепашка плавала в горячей воде и явно пыталась найти место поглубже.

Дядя опустил руку, прихватил животное за краешек алого панциря и вытащил из ручья. Его изумлению не было предела: доселе живое существо мгновенно окаменело и превратилось в статуэтку из сардоникса. Дядя, конечно, читал в специальной литературе о возможном существовании иных форм жизни, скажем, кремниевой, когда живые существа могут формироваться и жить при высокой температуре (известное сказание об огненной саламандре), но чтобы вот так, в повседневности столкнуться с подобным феноменом…

Мой родич упрятал фигурку в самый потаенный кармашек рюкзака и с той поры стал собирать черепашек, где только мог.

…Через год после этого памятного разговора дяди не стало. Мы, родственники, все наследство, как и было завещано, распределили между собой, мне, конечно, досталась черепашья семья. Главную черепашку я выставил в самом центре экспозиции, коллекция заняла целую полку в нашей стенке из светлого дуба.

Как-то в моей семье праздновали день рождения старшей дочери, и я по случаю рассказал гостям о необычном экспонате из коллекции, доставшейся от дяди. Одна из приглашенных, Маргарита Федоровна, вдруг предложила провести эксперимент.

— Давайте черепашку положим минут на пять в микроволновку. А вдруг оживет? — сказала она.

Все вначале рассмеялись, мол, хороша шутка. А мой сын стал меня уговаривать: "Ну, папа, что будет? Ведь она каменная".

Я согласился. Прошло минут десять, и мы вынули щипцами раскаленную фигурку из печки. Казалось, ничего не изменилось. И только я отметил для себя: правая передняя лапка черепашки прогнулась совсем в другую сторону, как будто существо двигало лапами.

Впрочем, ничего никому я так и не сказал. Хотя завеса тайны над этим дядиным "экспонатом" так и осталась.

С. ПЕТРОВЫХ, предприниматель.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Эта история может показаться новым вариантом старых сказок. Иначе думают о возможности существования огненной жизни некоторые вулканологи. Им приходится наблюдать извержения и стоять над потоками огненных рек. Они рассказывают о виденных там существах. Вот, например, что поведал вулканолог Алексей Спицын, сообщается в газете "Тайная доктрина" за 2007 год. Его отец, профессор Вениамин Спицын, в 1916 году отправился в экспедицию на Камчатку да так там и остался, пережидая революцию. Когда Алексею было шесть лет, отец подвел его к огненной реке, огибавшей сопку, на которой они стояли, и показал на шевелящиеся сгустки магмы. "Это не оптический обман, — сказал профессор. — Камням свойственна своя жизнь". Кстати, того же мнения придерживался и знаменитый минералог академик Александр Ферсман.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ