Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Историческая летопись Севастополя. Год 1914-й

Император: Николай II; Губернатор Таврической губернии: камер-юнкер двора Его Величества Н.Н. Лавриновский (1913-1914); Главный командир флота и портов Черного моря: 10.1911-06.1916 — А.А. Эбергард, адмирал, командующий Морскими силами в Черном море; Градоначальник: 1913-1917 —...

Император: Николай II;

Губернатор Таврической губернии: камер-юнкер двора Его Величества Н.Н. Лавриновский (1913-1914);

Главный командир флота и портов Черного моря: 10.1911-06.1916 — А.А. Эбергард, адмирал, командующий Морскими силами в Черном море;

Градоначальник: 1913-1917 — С.И. Бурлей, контр-адмирал;

Городской голова: 1908-1916 — Н.Ф. Ергопуло.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

01.08. В Сараево сербский террорист Гаврило Принципа застрелил наследника австрийского престола Франца Фердинанда. Начало Первой мировой войны. Сербия и Черногория объявляют войну Германии.

15.08. Открытие Панамского канала.

05.09. В Лондоне Франция, Россия и Великобритания договариваются не вступать в сепаратные мирные переговоры с противной стороной.

01.10. Турция закрывает Дарданеллы для прохода судов.

05.11. Франция и Великобритания объявляют войну Турции. Великобритания проводит аннексию Кипра.

21.12. Первый налет германской авиации на Англию.

… Американский ученый Роберт Годдард взял патент на свою идею о создании и использовании многоступенчатой ракеты. Англичанин Мумфорд построил свой первый геликоптер. На нем впервые был осуществлен полет с поступательной скоростью.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

08(21).05. В Евпатории состоялась церемония открытия трамвайного депо. 10(23) мая вагоны вышли на линию.

06-08. Российское хозяйство достигло высшей точки своего расцвета. Заметно повысился общий уровень благосостояния. Потребление мяса и мясных продуктов возросло примерно в два раза. В городах среднедушевое потребление мяса составляло 88 кг в год (в среднем в США — 71,8 кг). В Петербурге эта цифра составляла 94 кг, во Владимире и Вологде — 107 кг, в Воронеже — 147 кг.

31.07. В России объявлена мобилизация в армию.

01.08. Германия объявляет войну России. Начинается Первая мировая война.

02-26.08. Россия вторгается в Восточную Пруссию. Германия наносит поражение России в сражении при Танненбергe в Восточной Пруссии.

01.09. Столица России Санкт-Петербург переименовывается в Петроград.

08-27.09. Русские войска занимают Львов, четвертый по величине город Австро-Венгрии, переходят Карпаты и вторгаются в Венгрию.

27-31.10 Германо-турецкий флот осуществил набеговую операцию на Одессу, Севастополь, Феодосию, Новороссийск. Вражеские корабли обстреляли береговые объекты, поставили минные заграждения.

02.11. Россия объявляет войну Турции.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

28.03. Николай II прибыл в Севастополь, где провел смотр кораблей Императорского Черноморского флота, посетил Лазаревские казармы, ознакомился с подготовкой специалистов в учебном отряде флота.

15.05. В Севастополе открылся Институт физических методов лечения. Его строили более четырех лет. Первым директором и основателем учреждения был профессор А.Е. Щербак. Автор проекта здания института архитектор В.А. Чистяков.

07. К началу Первой мировой войны в Севастополе находилось 10 телефонных станций почтово-телеграфного ведомства, флота и крепости, а также первая Морская центральная оперативная станция на 25 номеров "МБ", которая имела выходы на городскую станцию и станцию штаба крепости.

01.08. К началу боевых действий Севастополь являлся военным портом 1-го класса, который прикрывало более 300 артиллерийских систем. Из них 189 находились на береговых батареях и были сведены в крепостной артиллерийский полк.

09.08. Из Севастополя на фронт отправлены 49-й Брестский и 50-й Белостокский пехотные полки, а также 13-я артиллерийская бригада. Для охраны военных объектов и производства крепостных работ в городе-крепости сформирована сводная бригада ополченцев.

14.08. Издано "Положение о службе морской авиации" — документ о создании на Черном море морской авиации. Аэродром — Куликово поле.

16.10. Город объявлен на осадном положении. Власть сосредоточена в лице командующего ЧФ адмирала А.А. Эбергарда и коменданта крепости генерал-лейтенанта Ананьина.

29.10. После обстрела Севастополя недалеко от Херсонесского маяка немецкий крейсер "Гебен" встретил русский транспорт-заградитель "Прут", на борту которого находилось 700 мин. "Гебен", приближаясь, поднял сигнал: "Предлагаю сдаться". В ответ на транспорте взвился парадный Андреевский флаг. "Гебен" открыл огонь, на заградителе начался пожар. Видя безвыходность, командир транспорта капитан 2 ранга Г.А. Быков спустил команду на воду и приказал взорвать корабль. Вместе с кораблем погибли лейтенант А.В. Рогузский, руководивший подрывом, мичман К.С. Смирнов, боцман Калюжный и 25 матросов. Смерть принял и судовой священник иеромонах Антоний, до конца соблюдавший Морской устав "находиться при раненых". Спаслись 268 человек.

05.11. У мыса Сарыч произошёл первый морской бой между эскадрой ЧФ (5 устаревших линкоров, 3 крейсера, 13 миноносцев) и новыми германскими крейсерами "Гебен" и "Бреслау". Бой свёлся к поединку русского линкора "Евстафий" с крейсером "Гебен". Получив повреждения, "Гебен" скрылся.

24.11. Семь русских самолетов атаковали крейсер "Бреслау", не допустив его в район Севастополя. Применение корабельной авиации также осуществлялось с крейсера "Алмаз" при обстреле турецких укреплений в проливе Босфор для обеспечения артиллерийских стрельб кораблей.

13(26).12. На русских минах у Босфора подорвался линкор "Гебен".

… Население города составляет 102572, из них 54858 — военные. Фабрик и заводов — 43, сумма произведенных работ — 12796352 рубля, общее число рабочих — 5720. В городе находилось 20 православных церквей и монастырей, 6 синагог и мечетей, около 1300 нежилых сооружений, 7322 каменных и 74 деревянных здания.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ