Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Историческая летопись Севастополя. Год 1915-й

Император: Николай II; Губернатор Таврической губернии: свиты Его Величества генерал-майор Н.А. Княжевич (1915-1917); Главный командир флота и портов Черного моря: 10.1911-06.1916 — А.А. Эбергард, адмирал, командующий Морскими силами в Черном море; Градоначальник: 1913-1917 —...

Император: Николай II;

Губернатор Таврической губернии: свиты Его Величества генерал-майор Н.А. Княжевич (1915-1917);

Главный командир флота и портов Черного моря: 10.1911-06.1916 — А.А. Эбергард, адмирал, командующий Морскими силами в Черном море;

Градоначальник: 1913-1917 — С.И. Бурлей, контр-адмирал;

Городской голова: 1908-1916 — Н.Ф. Ергопуло.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

03.01.-21.03. Германия расширяет использование отравляющих веществ, применив хлор против англо-французских войск в районе города Ипр, и начинает использовать подводные лодки. Германские дирижабли бомбят Париж.

26.04. На Восточном фронте в ходе наступательных боев германские войска вторгаются в Курляндию (современная Латвия) и захватывают Литву.

06.09. Болгария подписывает военный договор с Германией и Турцией.

… Альберт Эйнштейн публикует в Германии общую теорию относительности.

… Изобретатели Лэнгмюр и Гедэ предложили эффективный способ откачки ламп до очень малых давлений, благодаря чему на смену ионным лампам пришли вакуумные.

… Англичане инженер Триттон и лейтенант Вильсон создали первую боевую машину — танк "Маленький Вилли". Он был испытан и показал неплохие ходовые качества.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

23.01-30.09. Восточный фронт. Жестокие сражения между русскими и австро-венгерскими войсками в Карпатах. В ходе наступательных операций австро-германские войска прорывают русский фронт в Гaлиции, 20 июня захватывают город Лемберг (ныне Львов), Варшаву, входящую в состав Российской империи. 30 сентября русские останавливают наступление германских войск в районе Тернополя.

19.06. Отряд из 14 русских кораблей во главе с крейсером "Адмирал Макаров" под флагом контр-адмирала М.К. Бахирева, перехватив радиограмму немецкой группы из 11 кораблей, был наведен на нее у о. Готланд. В результате боя были нанесены повреждения крейсеру "Роон" и эсминцу "Альбатрос".

03-08.08. Срыв попытки германского флота (92 корабля отряда прорыва) прорваться в Рижский залив для уничтожения кораблей Балтийского флота России.

… Ставка Верховного Главнокомандующего (23 августа 1915 г. им стал царь Николай II) подтвердила, что главной задачей Черноморского флота является блокада района Инада — Босфор — Эрегли, хотя важное значение придавала содействию войскам Кавказского фронта у побережья Лазистана, в районе Батума-Трапезунда, путем нарушения морских сообщений противника.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

04.01. Осуществлена беспримерная в истории минная постановка у вражеских берегов (у Босфора), выставлено 760 мин. На Черноморском флоте впервые в мире созданы смешанные оперативные соединения из артиллерийских кораблей и кораблей, несущих на себе авиацию. Первые в мире авиаматки, явившиеся прообразом авианосцев, появились в составе Черноморского флота в начале 1915 года ("Александр", "Николай", "Алмаз"). Они имели на борту по 6-7 самолетов. Впервые в мире здесь также было положено начало воздушной разведке в целях наведения своего флота на противника и организации противолодочной обороны кораблей с воздуха. В русском флоте впервые на Черном море появились специальные транспортно-десантные высадочные суда.

14.02-05.03. Первый выход крупного соединения ЧФ для обстрела турецких укреплений. Применение корабельных гидросамолетов совместно с кораблями (крейсер "Алмаз", 5 броненосцев с гидросамолетом, авиатранспорт, 10 эсминцев и 6 тральщиков) состоялось при обстреле турецких укреплений в районе Босфора.

23.06. Состоялась торжественная закладка здания Морского кадетского корпуса — будущего училища морских инженеров в Голландии (архитектор — А.А. Венсан). Это оказалось одно из самых длинных зданий в Европе, длина фасада — 550 м.

24.06. На церемонии спуска на воду линкора "Императрица Мария" присутствовал император Николай II. Это был мощный корабль водоизмещением 22600 тонн с сильным вооружением. Его длина-ширина-осадка 167,8 х 27,3 х 8,4 м. Броня — до 305 мм. Экипаж составлял 1200 человек.

07. Начальник Севастопольского жандармского управления доносил в департамент полиции: "Среди материально необеспеченных и главным образом бедных слоев населения начинает зарождаться недовольство войной, из-за которой, по их мнению, они лишились своих кормильцев и теперь оставлены на произвол судьбы". Недовольство народных масс войной и растущей дороговизной нарастало. В Крыму цены на хлеб возросли более чем в 3 раза, на мясо — в 4,5 раза, на масло — в 5 раз, на картофель — в 10 раз и т.д. В Севастополе цены всегда были выше, чем где-либо в Крыму.

05.10. Вступил в строй линкор "Императрица Екатерина Великая". С его появлением состав ЧФ был разделен на три тактические группы, каждая из которых имела свою задачу. Осенью ЧФ вел активные боевые действия у берегов Болгарии.

12. Части Кавказского фронта перешли в наступление. Их действия поддерживал ЧФ.

… Первые противолодочные сети стали применяться для защиты Севастопольского рейда. Появление нового оружия, подводных лодок, сильно изменило соотношение сил на Черном море. Германские подлодки активно орудовали на морских просторах, нанося большой ущерб российскому ЧФ.

… Введены первые правила охраны кораблей от диверсантов, зарождение службы ПДСС. На каждом корабле ежесуточно назначалось дежурное подразделение, в задачи которого входили обход и осмотр корабля и морской акватории на предмет наличия морских диверсантов. Создан коммерческий порт в Стрелецкой бухте.

… Главный морской госпиталь в Севастополе стал базой создания первой на флоте школы санитарных унтер-офицеров.

… В Севастополе — 12 гостиниц для состоятельных граждан (гостиница Киста, "Ветцель", "Гранд-Отель" и другие) и примерно столько же меблированных комнат для менее состоятельных людей. К услугам горожан и туристов представлены кинематографы "Виктория", "Лотос", "Ренессанс", "Электро-Биограф", "Иллюзия".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ