Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Историческая летопись Севастополя. Год 1927-й

Председатель ЦИК СССР: 17.03.1919-1946 — М.И. Калинин; Председатель Совнаркома: 1924-1930 — А. И. Рыков; Командующий Морскими cилами Черного моря: 10.1926-06.1931 — В.М. Орлов, военмор; Председатель Севгорисполкома: 1924-1927 — Х.К. Циммер; 1927-1928 — Я.С. Ядров....

Председатель ЦИК СССР: 17.03.1919-1946 — М.И. Калинин;

Председатель Совнаркома: 1924-1930 — А. И. Рыков;

Командующий Морскими cилами Черного моря: 10.1926-06.1931 — В.М. Орлов, военмор;

Председатель Севгорисполкома: 1924-1927 — Х.К. Циммер; 1927-1928 — Я.С. Ядров.

СОБЫТИЯ В МИРЕ

18.02. США установили прямые дипломатические отношения с Канадой.

15.04. СССР и Швейцария договариваются о восстановлении дипломатических отношений.

04-07. К власти в Китае пришел Чан Кайши.

20-21.05. Первый беспосадочный трансатлантический перелет, совершенный американским лётчиком Чарлзом Линдбергом.

27.05. Великобритания разрывает дипломатические и торговые отношения с СССР (из-за поддержки Коминтерном китайского движения Гоминьдан).

27.05. Япония направляет войска на Шаньдyнский полуостров, чтобы помешать продвижению к Пекину китайских националистов из Гоминьдана.

03.06. В Греции принимается новая конституция.

01.10. Заключен советско-персидский договор о ненападении.

14.12. Великобритания признает независимость Ирака и обещает ему поддержку при вступлении в Лигу Наций. Китай и СССР разрывают дипломатические отношения.

… В Массачусетском технологическом институте изобрётен аналоговый компьютер.

СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ

07.06. В Варшаве убит полпред СССР П.Л. Войков, уроженец Керчи.

14.11. Троцкий и Зиновьев исключены из ВКП(б).

19.11. Пленум Крымского обкома ВКП(б) осудил троцкистско-зиновьевскую оппозицию. Начало "охоты на ведьм" в Крыму.

02.12. Состоялся XV съезд ВКП(б). Съезд указал на необходимость проводить политику мира и укреплять обороноспособность СССР.

… Начало реализации первого пятилетнего плана развития народного хозяйства.

СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ

01. Крейсер "Адмирал Нахимов" вышел на ходовые испытания.

03. В Севастополе начало действовать Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим).

05. Наркомвоенмор К. Ворошилов в присутствии командующего войсками Украинского военного округа И.Э. Якира провел смотр Черноморского флота.

27.06. Первое землетрясение в Севастополе произошло в 13.32. В городе пострадало 42 здания, в Балаклаве — 13 домов. От толчка обвалился крест с Покровского собора, в нем образовалась трещина. Трещина прошла и по зданию почтамта; на трамвайной электростанции от толчка прекратили работу автоматы и отключилась подача электроэнергии.

20.07. Мировой рекорд продолжительности беспосадочного перелета 15 часов 30 мин. Севастополь — Москва установил летчик-испытатель Ю.И. Пианковский.

24.08. В дом М.А. Волошина в Коктебеле прибыл художник К.С. Петров-Водкин. Он находился здесь до 10 октября, став очевидцем знаменитого землетрясения, которое запечатлел на картине "Землетрясение в Крыму".

08. Проведены совместные тактические учения с армией в районе Очакова. В этих учениях принял участие начальник штаба РККФ Тухачевский.

12.09. В Крыму произошло второе землетрясение, сила толчков которого на южном побережье достигала 8-9 баллов. Оно сопровождалось сильными звуковыми эффектами — мощным подземным гулом. Атмосферное давление заметно упало, на море образовался шквал. Имели место выбросы на большую высоту языков пламени — горел сероводород. Толчки следовали один за другим. К западу от города была замечена "…громадная огненная полоса в 30 милях от берега на большом протяжении между Севастополем и мысом Лукулл", как писал об этом геолог профессор С.П. Попов.

24.09. Третье землетрясение в Крыму. Его сопровождало около 200 мелких подземных толчков. В Севастополе пострадало 1140 зданий. Общий ущерб составил около 10 млн рублей. Во время наиболее сильных толчков люди спали на улице.

06.11. В Севастополе открыта картинная галерея (ныне Севастопольский Художественный музей). 27 ноября 1971 года ему присвоено имя М.П. Крошицкого, который, будучи директором галереи, организовывал ее эвакуацию в годы Великой Отечественной войны. Собрание картин этого музея является одним из лучших Украине: оно насчитывает более 4000 произведений изобразительного искусства.

11-12. Спущен на воду т/х "Абхазия", головной теплоход первых советских пассажирских судов для линии Одесса — Батуми. Балтзавод построил четыре таких судна.

30.12. Создан Народный Комиссариат Военно-Морского Флота СССР. Было установлено ежегодное празднование Дня Военно-Морского Флота СССР в последнее воскресенье июля.

… На Максимовой даче создается первая в городе трудовая колония.

… Началось строительство макаронной фабрики.

… Прибытие в Севастополь рабочих-сезонников из центральных областей России.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ