Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Пусть всегда будет мама

Как известно, по указу Президента 2008 год объявлен Годом поддержки национального усыновления и семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и попечительства. В нашем городе благодаря широкой пропаганде и вниманию к проблеме...

Как известно, по указу Президента 2008 год объявлен Годом поддержки национального усыновления и семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и попечительства. В нашем городе благодаря широкой пропаганде и вниманию к проблеме со стороны городских властей взять на воспитание приемного ребенка отважилось уже достаточно большое количество севастопольских семей.

Очевидно, наше общество находится в самом начале пути переосмысления ценностей и только приступает к решению проблем сиротства. Ни для кого не секрет, что в государстве сформировалась стойкая категория брошенных детей. В помощи нуждаются и многие детки, проживающие в неблагополучных семьях. И хоть решение этой проблемы займет не один год, все же "процесс пошел".

Именно им, ребятам, не имеющим счастья ежедневно произносить такие простые слова, как "мама", "папа", "моя семья", и деткам, обретшим родителей, был посвящен традиционный брифинг в Севастопольской горгосадминистрации. О ситуации в сфере усыновления говорил заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив, кстати, внесший серьезную лепту в реформирование этой системы. По его словам, в 2008 год Севастополь вошел с единым банком данных детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Сейчас в нем числится почти 700 маленьких севастопольцев. Однако стоит отметить, что серьезная работа в этой области велась и раньше.

В полной мере революционным стал 2007 год, побивший все рекорды за последний десяток лет. Тогда уровень национальных усыновлений возрос в три раза. 2008-й в полной мере можно назвать годом стабильности, закрепления достигнутых результатов. Подарить семейный уют и любовь брошенным детям решают все больше севастопольцев. Сегодня количество национальных усыновлений значительно превышает иностранные. Вот только, к сожалению, наши семьи в основном берут малышей в возрасте до 3-5 лет. Взять подростков, уже в основном сформировавшихся как личности, позволяют себе только иностранцы. Оно и понятно — к ребятам из детских домов постарше вполне применима пословица "Большие детки — большие бедки". Переломить ситуацию гораздо проще, полностью вырвав ребенка из данной среды. В Америке и на Западе таких ребят ждет большое и, простите за банальность, светлое будущее, а вот в нашей стране оно, к сожалению, для них весьма размыто.

Языком цифр ситуация выглядит следующим образом. С начала года в коммунальных учреждениях города воспитывается детей на 20 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. В едином банке данных детей-сирот и лишенных родительской опеки на учете 671 севастопольский ребенок. Из которых лишь 141 — фактические сироты, а 530 — социальные. За первое полугодие усыновлено 25 детей, что аналогично показателю 2007 года, однако существенно возросла доля национальных усыновлений: 17 против 8 иностранных. В настоящее время в 17 семьях проживают 23 приемных ребенка. Вполне возможно, что в ближайшее время в городе появится второй детский дом семейного типа на базе семьи, взявшей на воспитание сразу четверых детей.

Городские власти и службы по делам детей тщательно проверяют потенциальных усыновителей, и, если, по мнению специалистов, они подходят, оказывают всестороннюю помощь в совсем не простом деле — появлении ребенка в семье. С родителями и ребенком работают психологи, педагоги. Они предупреждают о возможных проблемах и рассказывают о путях их разрешения. Помогают власти и материально. Так, приемная семья получает из государственного бюджета ежемесячное содержание на приемного ребенка в размере двух прожиточных минимумов + 35% от этой суммы — для родителя-воспитателя. С 1 января 2008 года прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 526 грн, до 18 лет — 663 грн. Причем эти деньги поступают день в день без малейшей задержки, что, согласитесь, для нас редкость. Кому-то может показаться, что количество усыновленных детей — капля в море по сравнению с числом сирот. Усыновляются пока единицы. Но ведь это так здорово, что эти единицы проснутся утром у себя дома и по дороге в ванную прошлепают на кухню и скажут: "Доброе утро, мама".

Анна МОСКАЛЕНКО.

Глас народа

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ?

Елена Владимировна, экономист:

— В этом году на Рождество наше учреждение закупило подарки для деток из детского дома, и в преддверии праздника мы поехали их дарить. Увидев этих ребят — накормленных, хорошо одетых, с первого взгляда решила, что не так уж им и плохо живется. Но, когда смотришь им в глаза, становится страшно: это взгляд не детей — взрослых, безумно одиноких зрелых людей. Можно только догадываться, через что они прошли в свои 8, 10, 12 лет. День в детском доме произвел на меня неизгладимое впечатление, и мы с мужем всерьез думаем об усыновлении. Но вот взрослого ребенка брать боимся, лучше малыша 2-3 лет, который в скором времени и не вспомнит все то плохое, что с ним было. Малыш будет считать нас своими родителями в полном смысле этого слова.

Евгения Николаевна, пенсионерка:

— Все так носятся с сиротами, а я не испытываю к ним ни малейшего сочувствия и жалости. Эти детки — будущие асоциальные элементы, воры, наркоманы, пьяницы. Они живут на всем готовом: накормлены, одеты, обуты. Причем зачастую гораздо лучше, чем ребята из хороших, но бедных семей. Эти дети тянут за собой все грехи своих родителей и не испытывают ни малейшего желания вырваться из замкнутого круга. Они привыкли, что все им будет преподнесено на "блюдечке с голубой каемочкой", и тратят свободное время на воровство из чужих огородов, распивание пива или чего покрепче, нюханье клея. В их головах нет ни капли благодарности обществу, которое их содержит. Как их можно жалеть?

Андрей Викторович, военнослужащий:

— Мне кажется, что усыновление не решит проблемы сиротства. Тем более СМИ до сих пор пестрят ужасами о том, зачем иностранцы и украинцы берут приемных детей. Эти прецеденты, я думаю, должны встать на пути у широкого усыновления. Я вижу выход из сложившейся ситуации в возвращении к традициям — раньше сирот воспитывали при монастырях. Там, мне кажется, у этих детей будет будущее, его не погребет под собой тяжелая и грязная наследственность. Ведь не зря говорят "яблоко от яблони…" Если для этих ребят создавать тепличные условия, все то плохое, что досталось им от родителей, расцветет буйным цветом, а при монастырях погрязнуть в грехах у них просто не будет возможности. Я вижу корень проблемы в том, что в детдомах у детей слишком много свободного времени, которое они, естественно, тратят больше на плохое, чем на хорошее, так проще. В монастыре же они будут приучены к труду, научатся отличать добро от зла и не смогут выбрать второе.

Вадим Леонидович, бизнесмен:

— Я полностью поддерживаю практику усыновления. Я считаю, что все дети заслуживают любящую семью, мамины завтраки, походы с отцом на аттракционы и многое другое, что домашним детям кажется само собой разумеющимися вещами. Я искренне уважаю людей, осмелившихся взять на себя огромную ответственность — усыновить ребенка. К сожалению, пока я морально к этому не готов, не созрел. Но я стараюсь помогать финансово, хотя и понимаю, что мои деньги — лишь капля в море, и надеюсь, что они помогут хотя бы одному ребенку.

Марина, молодой педагог:

— Я где-то читала, что только один процент из детдомовцев может, повзрослев, создать нормальную семью, выбиться в люди. Если с последним все обстоит несколько проще, то с семьей согласна полностью. Мне посчастливилось попасть в эту категорию — я смогла получить высшее образование, выйти замуж, родить сынишку. Вам это кажется естественным, а для меня это — тяжелый труд, жестокая ломка себя, постоянная работа над собой. Выйдя из детского дома, я даже макароны училась варить неделю. А вот уметь любить, сопереживать, понимать, строить отношения я учусь до сих пор. Мне приходится "изобретать велосипед", открывать для себя то, что домашние дети знают и умеют с пеленок. Поэтому я всей душой поддерживаю инициативы по усыновлению. У детей должны быть родители, не важно родные или приемные. Они просто должны быть.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ