Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Ворон из той жизни

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Муж мой, Артур Вороненко, пропал около семи лет назад. Уехал в командировку в далекий город Петрозаводск. Позвонил один раз, почему-то из Санкт-Петербурга. Справился об учебе дочери в cпортшколе и… о...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Муж мой, Артур Вороненко, пропал около семи лет назад. Уехал в командировку в далекий город Петрозаводск. Позвонил один раз, почему-то из Санкт-Петербурга. Справился об учебе дочери в cпортшколе и… о погоде. Обычно он более внимателен ко мне. Я, помнится, даже слегка была раздосадована таким к себе отношением, ибо на момент его командировки пребывала в тревоге: мне показалось, что по неосторожности, как говорят в народе, "подзалетела". Но, cлава Богу, все обошлось…

Прошел месяц. Я, конечно, уже на десятые сутки его отсутствия забила во все колокола, заявила в милицию, по нескольку раз звонила его шефу в дирекцию КБ. Увы…

Прошел год. Ровнехонько в тот день, когда Артик звонил мне из Санкт-Петербурга, ранним утром, выйдя на балкон, я обнаружила в углу серую большую птицу. Сначала подумала, что это ворона. Но птаха оказалась вороном. Что-то у нее было неладное с правым крылом. Птица пыталась меня злобно клюнуть пару раз и даже как-то угрожающе шипела. Я принесла пшеничной крупы и молока. Но ворон к еде даже не притронулся. Лишь на третьи сутки стал клевать перловые зернышки (я их слегка подварила). Кашу из перловки, кстати, в нашей семье все любили. Так мой Артик и прижился в доме. Я назвала его именем пропавшего cупруга. Он оказался весьма умной птицей. Стучал клювом по разделочной доске столько раз, сколько я "заказывала". Научился даже крылом стаскивать трубку зазвонившего телефона. Очень любил Моцарта — замирал на своем месте, нахохлившись…

Но вот я стала замечать странные вещи. Мой муж очень раздражался, когда я, придя с работы, небрежно, по-быстрому снимала туфли или сапожки и один из них мог лежать, а другой — стоять. Обычно муж, ворча, аккуратно ставил мою обувь в угол, даже как-то выстраивая ее по ранжиру.

Так вот, Артик, если замечал, что я разбросала впопыхах свои туфли, быстро подбегал к порогу и лапкой пытался пододвинуть один мой туфель к другому. Уже со второго такого эпизода я с волнением отметила странную схожесть привычек моего пропавшего супруга и строптивой птицы. Что интересно: ворон, как и Артур, терпеть не мог любой сыр, а я его обожала.

Я стала присматриваться к птице и обнаружила такую закономерность: ворон начинал нервно хлопать крыльями и взволнованно урчать, если по телевизору показывали эпизоды соревнований по прыжкам с шестом. Особенно птица нервничала, когда неудачей завершался прыжок любимой спортсменки моего Артура россиянки Исинбаевой.

Я уже упоминала о Моцарте. Так вот, из всей музыкальной ретроклассики Артур предпочитал именно Моцарта. Ворон, опять же, имел те же пристрастия.

Последней каплей, как говорится, подтвердившей мои подозрения, явился такой вот странный случай. В нашем институте проходила месяц назад проверка, и один из ревизоров, такой серьезный, очень галантный мужчина, явно стал оказывать мне знаки внимания. Даже взял номер моего домашнего телефона. Проверяющие уехали в Киев, и спустя недели две вечером в моей квартире раздался телефонный звонок. Это справлялся о житье-бытье мой новый знакомый. Кстати, он, как сейчас выражаются, вполне подходил под мой "формат".

Ну, известно, как по-особому звучит голос женщины, если она разговаривает с человеком, к которому испытывает расположение. Наш диалог заканчивался, когда вдруг я почувствовала внезапный укол в ступню. Рядом стоял, распушив перья, Артик, злобно "хрюкал" и готовился клюнуть меня в ногу вторично…

На следующий день я в "топике" встретилась случайно с нашим давним общим знакомым. Смеясь, рассказала ему обо всех странностях поведения ворона. Глеб на меня как-то загадочно посмотрел и вдруг спросил: "А ты как относишься к вопросу о реинкарнации? Тут, по-моему, интересная картинка вырисовывается".

Я и задумалась: а что, все может быть в нашей непростой жизни. Придя домой, взяла птицу на руки, нежно стала гладить ее по спинке, чмокнула в темечко. Артик встрепенулся, недовольно покачал головой. Боже мой, супруг мой страсть как не любил, когда я ненароком его целовала в лоб. Чудеса…

В. ЛЫСЮКОВА, научный работник.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Считается, что животные души не имеют. И потому не могут после своей смерти возвращаться в мир живых. Однако многочисленные факты, собранные исследователями паранормальных явлений, свидетельствуют об обратном. В частности, вовсе нередки случаи, когда после смерти человека в доме "случайно" появляется животное, проявляющее некоторые привычки жившего здесь хозяина. Десятки таких примеров описаны в книге Билла Мула "Наши питомцы и их жизнь после жизни".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ