Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Не та жара!

Согласно сводкам Украинского гидрометцентра, вчера температура на юге страны достигала 37 град С. И штормовое предупреждение, объявленное в этот день в Западной Украине и Винницкой области, со шквальным ветром, грозами и градом, воспринималось распаренными...

Согласно сводкам Украинского гидрометцентра, вчера температура на юге страны достигала 37 град С. И штормовое предупреждение, объявленное в этот день в Западной Украине и Винницкой области, со шквальным ветром, грозами и градом, воспринималось распаренными южанами почти как благо.

А межу тем конец июля 2008 года, по мнению начальника Севастопольской гидрометеорологической обсерватории, ничем не отличается от июлей всех прошедших лет. Летом жарко в Севастополе? Так это норма. В этом году регион даже не приблизился к максимальной отметке, зафиксированной в городе в июле 1971 года, — 38 град С ! Прошлым летом город действительно подошел к критической отметке: градусники фиксировали 36 градусов в тени. А в этом, шутят метеорологи, "жареные утки не летают".

Пока не изменилась и структура заболеваемости севастопольцев, уверяют врачи "Скорой медицинской помощи". Общее количество вызовов "скорой" увеличилось, но из-за механического прироста населения в городе, а не из-за жары. Но, как бы там ни было, горожане вместе с врачами и метеорологами понижения температуры все-таки ждут. До приближенных к комфортному времяпрепровождению на улице отметок. И последние нам его обещают!

Уже сегодня в Севастополе с 33 градусов начнется понижение на три-четыре градуса. Местные метеорологи "очень ждут дождя". А украинские — прогнозируют 25 июля днем в Крыму и Приазовье грозовые дожди, 26 июля — кратковременные, но с грозами и местами градом.

В тему

КОГДА СТОЛБИКИ ТЕРМОМЕТРОВ ЗАШКАЛИВАЮТ ЗА +30 ГРАДУСОВ

Прежде всего ни в коем случае нельзя купаться в холодном водоеме. Если разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов, подобное купание может оказаться опасным для сосудов.

В жаркую погоду следует отказаться от привычки готовить еду впрок, как это часто делают многие хозяйки. Не следует забывать, что срок годности большинства продуктов рассчитан на нормальные условия хранения, а не на аномально высокую температуру воздуха. Также категорически нельзя покупать еду на лотках, не оборудованных холодильниками. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке, прежде чем вам их продали.

Нельзя в жару носить синтетическую и обтягивающую одежду. Синтетика особо вредна в такую погоду с гигиенической точки зрения, а плотно облегающая одежда затрудняет процесс теплообмена.

Как бы ни хотелось, "выдавившись" из душного "Богдана" и забежав в прохладный офис, запрограммировать кондиционер градусов на 15, этого делать не стоит. Во-первых, расположившись под кондиционером в таком состоянии, человек в лучшем случае подхватит насморк, а в худшем — пневмонию или радикулит. Кроме того, важно помнить, что разница температур в помещении и на улице не должна превышать 10 градусов. Так что в среднем нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов.

Постарайтесь свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в подобных условиях распространяются гораздо быстрее и живут гораздо дольше, чем в осеннюю слякотную погоду или в зимние холода. Так что пешком и под зонтом!

Вполне естественно, что в такую жаркую погоду снижается работоспособность человека. Повышение температуры на каждый градус выше +26 снижает работоспособность человека на 10%. В некоторых странах, если температура в офисе по тем или иным причинам превышает +28 градусов, то каждое очередное повышение температуры на градус автоматом сокращает рабочий день на 1 час!

В эти дни следует снизить физические нагрузки и пить больше воды. Детям обязательно надо давать воду с собой на прогулки и занятия.

По материалам интернет-изданий.

Глас народа

КАК ВЫ ПЕРЕНОСИТЕ ЛЕТНИЙ ЗНОЙ?

Ирина Николаевна, продавец:

— Мучаюсь страшно. Ведь торгую хоть и в тени, но на открытом воздухе. Иногда такое впечатление, что начинаю терять сознание. Тогда стараюсь быстро умыться прохладной водой, обтереть руки, шею и обязательно попить. На какое-то время хватает. А потом опять повторяю эти простые процедуры.

Олег Юрьевич, служащий:

— В офисе — нормально, там работает кондиционер. А вот на улице, конечно же, приятного мало. Стараюсь постоянно иметь с собой питьевую воду, влажные салфетки.

Оксана Николаевна, домохозяйка:

— Я — дитя лета, родилась в августе. Может быть, поэтому жару переношу легко. Летний зной мне никакого дискомфорта не доставляет. Но в нашей семье я такая одна. Другие домочадцы очень страдают. Спасаются кто как может. С утра пораньше — на пляж, потом душ и т.д и т.п. И в один голос твердят: "Скорей бы эта жара закончилась!"

Марина Марковна, пенсионерка:

— Выхожу из дома только по острой необходимости — за хлебом и другими продуктами. Да и то стараюсь сделать это как можно раньше. И быстренько домой. В квартире, правда, тоже "Африка". Но я повесила на окна темные плотные шторы, закрываю их даже днем. И знаете, как-то легче стало.

Сергей Александрович, военный пенсионер:

— По сравнению с тем, как во времена моей службы нагревалась палуба корабля, сегодняшняя жара, когда ты в городе, на берегу, — подарок судьбы. Так что не жалуюсь. Но, конечно, в самые жаркие часы остаюсь дома. Зачем судьбу испытывать? Не мальчик уже.

Денис, студент:

— Не знаю, правда или нет, но мне ребята сказали, что в Киеве в троллейбусах установлены кондиционеры. Вот бы и у нас так в троллейбусах и маршрутках. А то войдешь в троллейбус или "топик" — и сразу как в сауну попадаешь. Мокрый весь становишься буквально через несколько секунд.

Вика, школьница:

— Предпочитаю минимум одежды, и чтобы она была не из синтетики. Ну и воды побольше. И все будет в порядке.

Эвелина, жительница Ленинского района:

— Жару переношу плохо. А еще больше усугубляет ситуацию смрад на городских улицах. Раньше утром улицы поливали из машин, была свежесть и прохлада. А сегодня тротуары и придомовую территорию поливают мусоровозы зловонной жижей, вытекающей из этих машин. Ужас!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ