Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Тестироваться будем по-новому?

Министерство образования и науки сократило количество предметов внешнего независимого тестирования с 11 до 8 и разрешило участникам внешнего независимого оценивания писать максимум пять тестов вместо трех. О новых правилах тестирования рассказал на пресс-конференции "Внешнее...

Министерство образования и науки сократило количество предметов внешнего независимого тестирования с 11 до 8 и разрешило участникам внешнего независимого оценивания писать максимум пять тестов вместо трех.

О новых правилах тестирования рассказал на пресс-конференции "Внешнее независимое оценивание и условия приема в высшие учебные заведения в 2009 году" министр образования и науки Украины Иван Вакарчук. Министерство образования упразднило тестирование по всемирной истории, зарубежной литературе, основам экономики и основам правоведения и ввело тестирование по иностранному языку (по выбору) — английскому, немецкому, французскому или испанскому. Внешнее тестирование также будет проводиться по таким предметам, как украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, физика, химия и география. Причем, начиная с 2009 года, результаты независимого оценивания будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования и как вступительные экзамены в вузы. Выпускники будут иметь право проходить тестирование не более чем по пяти предметам, и полученные по ним результаты "пересдать" в ходе государственной итоговой аттестации в школе, как было раньше, отныне будет невозможно.

Как и прежде, обязательным для всех выпускников остается тестирование по украинскому языку и литературе, а по математике — обязательным для выпускников общих, природно-математических и технологических классов, по истории Украины — для выпускников филологических, общественно-гуманитарных, художественно-эстетических и спортивных классов. Что касается иностранного языка, то, по словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, тестирование по нему будет проходить в три этапа: аудирование, письменный тест и проверка навыков чтения.

Вместе с тем нововведения затронут и украинские вузы, которые уже до 1 ноября (то есть за 8 месяцев до начала приема документов абитуриентов) должны будут установить собственные условия приема. При этом министр подчеркнул, что условия приема-2009 утверждены почти на шесть месяцев раньше, нежели были утверждены условия-2008. По словам Вакарчука, в 2009 году участник внешнего независимого оценивания (ВНО) сможет пройти максимум пять предметов (в 2008 году их было три).

Что касается языка, на котором будет проводиться тестирование, то позиция министра Ивана Вакарчука является четкой: "Никто не имеет права и не должен иметь возможностей ограничивать конституционное право граждан получать образование на государственном языке". В Министерстве образования отмечают, что в последнее время участились заявления отдельных политиков с критикой проведения внешнего независимого оценивания на государственном языке. В ответ на это в министерстве обратили внимание на тот факт, что в странах мира внешнее независимое оценивание на языках национальных меньшинств не проводится. В то же время русскоязычным выпускникам пошли навстречу, определив переходный период до 2010 года, когда тесты заданий (за исключением теста по украинскому языку и литературе) будут переводиться.

Пока что официальных документов по поводу предстоящих изменений в городское управление образования не поступало. Естественно, в связи с нововведениями у выпускников будут возникать вопросы по поводу предстоящего тестирования. В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования возобновил работу "Горячей телефонной линии" по проблемам внешнего оценивания учебных достижений тех, кто желает поступить в вузы в 2009 году. Каждый день, кроме воскресенья и праздников, с 15 до 19 часов, а в субботу — с 10 до 15 часов желающие смогут получить консультацию по телефону 8-800-502-43-30. Звонки из всех регионов Украины (со стационарных телефонов) бесплатные, сообщает пресс-служба Минобразования Украины.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Кстати

Украинское образование нуждается в модернизации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в своей статье в газете "Голос Украины". "Необходимо переориентировать образовательную деятельность, базирующуюся на традиционном "академизме", на реальные нужды общества, на развитие человека как личности, — отметил Ющенко. — Все усилия в целом направлены на решение главной стратегической задачи — кардинального повышения качества образовательного процесса. Это предусматривает целый комплекс действий: усовершенствование содержания учебных программ, завершение полной компьютеризации школ, внедрение современных образовательных технологий, улучшение материально-технической базы и методического обеспечения преподавания, усиление научной работы университетов и академий, повышение материального и социального статуса работника образования и других не менее важных мер". Президент сообщил, что дал правительству поручение разработать и принять комплексный план действий по развитию образования в Украине на 2008-2011 годы. "В Верховной Раде ждет принятия новая редакция закона Украины "О высшем образовании", учитывающая вызовы современности", — подчеркнул Президент Украины.

В тему

Лишь в двух украинских вузах подготовка студентов максимально соответствует потребностям экономики: Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и Харьковская национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого готовят специалистов, на которых есть наибольший спрос среди работодателей. Таковы данные всеукраинского рейтинга вузов "Компас". Социологи опросили до тысячи работодателей и выпускников и исследовали 228 украинских вузов. Рейтинг определял, где именно готовят лучших специалистов по специальностям экономика и менеджмент, правоведение, инженерно-техническая подготовка, информационные технологии, а также архитектура и строительство. По результатам составленного рейтинга в число самых сильных украинских высших учебных заведений вошли девять университетов. Кроме двух вышеназванных, высокое место в рейтинге получили Киево-Могилянская академия и Киевский политехнический институт, Национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана, Национальный университет внутренних дел и Национальный университет строительства и архитектуры.

Глас народа

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ВНЕШНЕМУ НЕЗАВИСИМОМУ ОЦЕНИВАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ?

Лидия ГУРА, проректор Севастопольского городского гуманитарного университета:

— Тестирование является позитивным фактором в плане доступности престижного высшего образования выпускникам школ. Оно сделало прием в вузы прозрачным и социально справедливым. Положительно и то, что правила приема в высшие учебные заведения разработаны в начале учебного года, как никогда раньше. В этом году перечень учебных дисциплин, вынесенных на независимое тестирование, достаточно оптимален.

Людмила АЛЕКСЕЕВА, преподаватель гимназии N 2:

— Отношусь положительно. Один из важных моментов — это то, что тестирование проводит независимая комиссия. И, как результат, оценка более объективная. По итогам тестирования у детей равный шанс доступа к высшему образованию. Что касается тестирования по иностранным языкам, я думаю, что украинские школы не готовы к такому шагу. Потому что задания составлены по рекомендациям Совета Европы. И для того чтобы сдать эти тесты, ученики должны заниматься по аутентичным учебникам. Но далеко не каждая семья может обеспечить ребенка таким учебником — он дорогой. Национальные пособия соответствующего уровня не готовы, для старших классов таких учебников нет. Конечно, школы делают все для того, чтобы выпускники успешно сдали тесты, но это очень трудно. Выпускники, которые имеют опыт сдачи международных экзаменов по иностранным языкам, сдадут тесты без проблем. Наши старшеклассники такой опыт имеют.

Ольга МАКАРОВА, инженер:

— Уже давно в мире двоякое отношение к тестированию, поскольку оно не является оценкой реальных знаний учащихся и велика роль угадывания верного ответа. Очень бы хотелось услышать анализ результатов тестирования независимых специалистов. И стоит ли такое количество бюджетных средств бросать на такие эксперименты? Я уже слышала, что в этом году — недобор в учебные заведения (вузы, техникумы). У меня дочь 1993 года рождения. На этот год приходится минимум рождаемости. Выпускников этого года рождения будет негусто. А потом год не будет выпуска из-за перехода на 12-летнее школьное обучение. Что будет с нашим образованием, учителями? Причем в нашей стране тестирование не защитит от взяток. Через два-три года система "обкатается", и коррупционеры найдут лазейки.

Тамара Васильевна, пенсионерка:

— Меня беспокоит, что из тестирования убрали такой предмет, как русская литература. Не одно поколение выпускников сдавало русскую литературу, дети писали сочинение. Литературой интересуется любой интеллигентный человек. И стыдно будет, если выпускники забудут русских классиков.

Кирилл, молодой специалист:

— Я думаю, что для успешного тестирования нужно хорошо знать украинский язык. Тем более что с 2010 года оно полностью будет проходить на украинском языке. Это заставит многих учеников — будущих выпускников — больше внимания уделить государственному языку, что поможет в дальнейшей работе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ