Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

«Двадцать дней сынок был подключен к аппарату искусственного дыхания. И только после того как прямо в реанимации священник провел таинство соборования, Андрюша задышал сам»

На огромной скорости водитель автомобиля «Ниссан» на пешеходном переходе сбил севастопольского девятилетнего школьника Андрея Делейчука. Уже почти год(!) мальчик лежит парализованный и немой, однако виновник трагедии до сих пор не наказан. Водитель «Ниссана», похоже,...

На огромной скорости водитель автомобиля «Ниссан» на пешеходном переходе сбил севастопольского девятилетнего школьника Андрея Делейчука. Уже почти год(!) мальчик лежит парализованный и немой, однако виновник трагедии до сих пор не наказан.
Водитель «Ниссана», похоже, забыл о досадном инциденте. Ни он, ни его родные никакой помощи несчастному ребенку не оказывают. Хотя, если бы у родителей мальчика были необходимые средства, его можно было бы поставить на ноги. Виновник трагедии — человек небедный, ходит в зарубежные плавания, недавно снова ушел в рейс, поэтому встретиться с ним не удалось. Впрочем, что он может сказать в свое оправдание? Разве что еще что-то придумать вместе со своими «помощниками» из ГАИ…

"ГАИ ПРИЕХАЛА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ МИНУТ, А "СКОРУЮ" МЫ ЖДАЛИ МИНУТ СОРОК"

Увидев большие серо-голубые глаза лежащего на кровати Андрюши, в которых словно застыло все — и боль, и страх, и непонимание того, почему он так мучается, — еле сдержалась, чтобы не заплакать. Красивый, одаренный от природы ребенок, которого ожидало прекрасное будущее, за какие-то доли секунды стал инвалидом.

— Это случилось год назад, 27 ноября, в три часа дня, — вспоминает мама мальчика Наталья. — У Андрюши закончился урок музыки, он вышел в коридор, а учительница задержала меня и стала хвалить сына. Он, конечно, был счастлив. Кстати, Андрюша сам захотел пойти учиться игре на фортепиано. Точно так же, как сам записался в секцию тхэквондо и в английскую школу. Говорю это не потому, что он наш сын. И другие это подтвердят: ребенок был очень ответственным, компанейским, со всеми дружил. Мы вышли из музыкальной школы, Андрюша встретил свою подружку Сашу (она была с мамой), и все вместе пошли дальше. Надо переходить три дороги. Пройдя первую, подошли ко второй, к пешеходному переходу, посмотрели налево, направо, машин не было, и мы двинулись. Дойдя до середины, я увидела стремительно приближающуюся к нам машину, которая явно сбрасывала скорость. Тем не менее она обогнала ехавший по этой же полосе другой автомобиль. Сын в это время сделал шаг вперед. Следственный эксперимент показал, что по времени это было 0,4 секунды, даже не целая секунда! И этот "Ниссан" на огромной скорости, просто на взлете, врезался в него. Отбросив сына на шесть метров, автомобиль двигался еще метров четырнадцать, он даже не пытался тормозить! Человек, находившийся за рулем, явно был не в себе. Помню, из машины вышли женщина в красных сапожках и двое деток. ГАИ приехала буквально через десять минут, а "скорую" мы ждали минут сорок.

— Кто вызвал ГАИ?

— Очевидно, водитель вызвал своих друзей, потому что те сразу стали здороваться с ним за руку, а затем начали разгонять очевидцев. В конце концов приехала "скорая", раздолбанная такая! У Андрюши по дороге произошла остановка дыхания, но у врача не было даже аппарата искусственного дыхания. Более того, пока мы ехали, "скорую" никто не пропускал, а на улицах были пробки! Но врач "скорой" сделал все что мог, чтобы довезти нашего сына живым до реанимации. Мы ему бесконечно благодарны. А там уже боролись за его жизнь другие врачи.

— Водитель "Ниссана" приезжал в больницу, предлагал помощь?

— До начала января приезжала его жена, — вспоминает Наталья. — Она не оплачивала ничего, кроме назначений врача, и только по чекам, и только задним числом. При этом вела себя так, что даже медперсонал больницы просил оградить его от этой женщины. Что она делала? Показушничеством занималась. "Смотрите, я купила вот это лекарство!", "Вот, смотрите, я пришла!", "Я работаю старшей медсестрой в портовой поликлинике, поэтому берите сначала лекарства из сейфов у себя в реанимации, а после работы я буду приезжать и отдавать их вам"… Врачи выносили мне рецепты в 10 утра. Не буду же я ждать, пока она привезет необходимые сыну препараты. И о том, что чеки нам могут понадобиться для разбирательства, мы тогда не думали. Надо было спасать ребенка. Поэтому все чеки я отдавала супруге водителя "Ниссана", как она требовала.

— С каждым днем эта женщина вела себя все хуже, — говорит отец мальчика Юрий. — Когда Андрея перевели из реанимации в обычную палату, он был весь в пролежнях, требовались специальные подушечки. Но жена водителя отказалась их оплачивать: "Покажите мне предписание врача". Вместо антипролежневого матраса привезла кусок поролона, обтянутого тканью. Необходимый матрас мы купили сами.

— Зато эта дама не преминула меня уколоть, — вспоминает Наташа. — Помню, всю ночь не спала, сидела у кровати сына, а утром она пришла и заявила: "Наташа, ты плохо выглядишь, приведи себя в порядок".

— А после того как мы попросили их оплачивать услуги массажиста, который приходил к Андрею, "помощь" закончилась вообще. Их хватило меньше чем на месяц, — вспоминает Юрий.

— Хотя изначально я четко и ясно им сказала: если вы поднимаете сына на ноги, я не имею к вам никаких претензий. Мне нужен здоровый ребенок! — вздыхает Наталья. — Я и сейчас не жажду мести. Но иначе как через суд, наверное, не получится, потому что они ничего не платят и пытаются уйти от ответственности. Судя по всему, им удается тормозить дело о расследовании ДТП. А наш единственный ребенок уже год прикован к постели.

"СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ ИМ ПРОСТО НЕ НУЖНЫ БЫЛИ"

Общаешься с Наташей и диву даешься: она действительно не обозлилась на судьбу, ей даже жалко человека, сломавшего жизнь сына.

— От себя ведь не уйдешь, — считает Наташа, — он-то знает, что сбил ребенка. И все же хороших людей в нашем городе больше! Взять хотя бы свидетелей случившегося, которые в тот же день приехали в больницу, настояли на том, чтобы их свидетельские показания были зафиксированы. Это в наше-то время! А ГАИ дает нам отписки, что "свидетели не установлены".

Узнав, что приехал журналист, свидетели ДТП Ольга Ивановна и ее сын Олег (имена изменены) сразу же согласились рассказать о случившемся год назад. С тех пор для них и многих их знакомых судьба Андрюши Делейчука небезразлична.

— Эту машину, которая затем сбила ребенка, я заметил еще раньше, потому что ее водитель вел себя неадекватно, два раза пробовал меня обогнать, вылетал на встречную полосу, — вспоминает 24-летний Олег, ехавший в тот день за рулем своего автомобиля. — У меня на подъеме скорость была километров 60, к тому же я знал, что за поворотом пешеходный переход.

Вместе с Юрием мы тоже проехали по тому участку дороги. По обе стороны нет никаких строений, там есть знаки, ограничивающие скорость движения до 60, 50 и 40 километров в час. А после трагедии были установлены еще и "лежачие полицейские".

— Мальчика, который был в красной курточке, и тех, кто с ним переходил дорогу, было видно еще от заправки, сразу за поворотом, — говорит Олег. — В тот день стояла ясная погода, дорога сухая. Скорость, с которой несся "Ниссан", была, как минимум, 120 километров в час. Водитель не тормозил. Такое впечатление, что он просто не видел впереди идущих пешеходов. Ребенок шел чуть спереди, он его ударил, проехал еще и только тогда остановился. Мама сразу побежала к сыну. А я заметил, как из "Ниссана" вышла женщина с двумя детьми, спокойно остановила такси, села с ними в него и уехала. Слышал, как один из детей спрашивал у нее: "Мама, что случилось?" "Ничего, сынок", — спокойно ответила женщина. Этот цинизм потряс. А водитель вышел из машины и даже не подошел к лежавшему на асфальте ребенку.

— Андрюшу было очень жалко, — еле сдерживая слезы, говорит Ольга Ивановна. — Он все слышал, и ему было очень больно. Женщина, которая вместе с ними переходила дорогу, сильно плакала и стала читать над мальчиком "Отче наш". Мама мальчика, казалось, ничего не соображает. Она была в трансе. Я подошла к ней и говорю: "Возьмите сына за руку, он вас слышит, говорите с ним, чтобы он оставался в сознании". А еще сунула ей в руку свою визитку и сказала: "Если понадобится наше содействие, позвоните". Как вызвать "скорую" с мобильного, я не знала, позвонила подруге, и она вызвала. Молодой человек Володя с мобильного тоже стал звонить в "скорую". А еще постоянно звонил маме-врачу и спрашивал, что надо делать, чтобы помочь ребенку. Первое, что она посоветовала: не трогать его и не поднимать, чтобы не навредить еще больше.

Потом именно через "скорую помощь" Юрий Делейчук нашел Володю, и он тоже дал свидетельские показания.

— До такой степени страшно было, — вспоминает Ольга Ивановна. — Андрюша лежит на асфальте, шапочка с головы слетела, а ведь холодно было, хоть и солнечно. Думаю: мало того что ребенок травмирован, так еще и простудится! А "скорая", казалось, ехала целую вечность. Водитель "Ниссана" так и стоял в сторонке. Я еще потом говорила Олегу: "Сынуля, как он будет теперь жить с ЭТИМ?" На что Олег мне ответил: "Мама, что ты переживаешь за него, он еще и реплики бросал как ни в чем не бывало".

— Я подошел к сотрудникам ГАИ и сказал: "Ребята, я был свидетелем случившегося, если нужны показания, я дам", — рассказывает Олег. "Нет, не надо. Человека сбили на пешеходном переходе, поэтому никаких проблем быть не должно", — сказали мне гаишники. Я тоже так считал, и мы поехали дальше.

"ВИДНО, ЧТО АНДРЮША ВСЕ ПОНИМАЕТ — ОН РОТИК ОТКРЫВАЕТ, ТО ЕСТЬ ЧТО-ТО НАМ ГОВОРИТ"

— Уже подъезжая к дому, я сказала сыну, что не смогу спокойно спать после случившегося. И он тут же предложил: "Давай поедем в больницу, узнаем, как этот мальчик", — рассказывает Ольга Ивановна. — Там я уже увидела отца — Юру.

— Ольга Ивановна и ее сын Олег — очень скромные люди, — говорит Наталья, — поэтому и не говорят о том, как вместе со своими знакомыми собрали необходимую на препараты сумму. Мы тогда очень нуждались в деньгах.

— Это копейки по сравнению с тем, что требуется Андрюше, — говорит Ольга Ивановна. — Наши приятели, узнав о случившемся, тоже прониклись судьбой этого ребенка. Хотя не видели его ни разу, постоянно спрашивают о нем, интересуются расследованием ДТП. Однажды, когда я снова собиралась в больницу к Андрюше, младший сын попросил взять его с собой. Мы купили маленькую мягкую игрушку, сын подошел к Андрюше: "Привет, я к тебе пришел, вставай, пойдем гулять!" Видно было, что Андрюша все понимает — он ротик открывает, то есть что-то нам говорит. А потом, когда понял, что мы его не слышим, закрыл ротик и отвернулся, — голос Ольги Ивановны задрожал, в глазах появились слезы.

Отказавшись взять свидетельские показания у Ольги Ивановны и Олега, работники ГАИ, очевидно, рассчитывали "по-своему" решить эту проблему. А однажды на мобильный Олега позвонил неизвестный, его номер был засекречен.

— Звонок был в субботу вечером, — вспоминает Олег. — Не представившись, человек сказал: "Олег Анатольевич, вас беспокоят по такому-то ДТП, давайте встретимся в воскресенье где-нибудь в кафе". Я отказался: "Если вы из ГАИ, давайте встретимся в понедельник или вторник у вас в управлении". "Нет, извините", — ответил неизвестный.

— Из-за ГАИ у нас все проблемы, — говорит Юрий Делейчук. — Отписки, которые мы получали из этой службы на наши письма и обращения, — это верх цинизма. Получается, что свидетелей ДТП нет, а водитель, сбивший моего сына, вдруг стал… свидетелем! По их документам нет виновного! Поэтому и уголовное дело заводить нечего. А кто ж тогда моего ребенка покалечил? Потом и вовсе пришел ответ, что майор, который выезжал на место аварии, уволен. Так что спросить не с кого.

— Севастополь на самом деле маленький город, здесь все друг друга знают, — говорит Олег. — Через знакомых ребят мне стало известно, что водитель того "Ниссана" по-прежнему ездит на своей машине. Буквально на следующий день после происшествия он загнал ее в ремонт, хотя по закону, пока не пройдут следственные действия, не имел права вообще ее трогать. В течение четырех дней после ДТП машина была полностью перекрашена, заменены бампер, крыло, фара, капот, я знаю, что он новые заказывал. То есть повреждения, по-видимому, были значительные. И чтобы замять дело, он все детали заменил на новые. А потом ушел в рейс. Ведь по документам ГАИ он проходит как свидетель, то есть такой же, как и мы. Согласитесь, вообще нереальная ситуация.

И все-таки спустя почти год Юрию и Наталье удалось достучаться до правоохранителей. За расследование ДТП взялся следователь управления МВД Украины в Севастополе Григорьев. Он опросил истинных свидетелей происшествия, провел следственный эксперимент — автовоспроизведение на месте ДТП — и таки завел уголовное дело.

— Этот следователь — очень честный и грамотный специалист, — говорит Юрий. — Из тех документов и отписок, которые он получил из ГАИ, сумел извлечь максимум. За это мы ему бесконечно благодарны. Теперь все будет зависеть от прокуратуры. Пока на наши многочисленные обращения мы не получили оттуда никакого ответа.

Сегодня, чтобы Андрюша выздоровел, родителям нужны немалые средства.

— Поддержка идет нам отовсюду, я даже не подозревала, что у нас столько хороших людей, — говорит Наталья. — На лечение уже потрачено около 170 тысяч гривен. В основном помогают православные люди — средства собирают в Инкерманском монастыре. На них мы купили путевки в санаторий имени Бурденко в Саках, где Андрюша прошел курс реабилитации. Рассказывать о том, какие там прекрасные специалисты, я могу часами. Они научили меня правильно ухаживать за лежачим ребенком. Наверное, Господь действительно посылает нам нужных людей. Понадобилось Андрюше лекарство цереброкурин, одна ампула которого в аптеке стоит более четырех тысяч гривен (а на курс лечения надо две), как сразу же владелец аптеки привез его нам по оптовой цене. И тут же один мужчина (я даже не знаю его имени) дал нам семь тысяч гривен со словами "Спаси, Господи"… Провести надо еще четыре курса.

А какие прекрасные медики нас оперировали, лечили и сейчас бесплатно все делают для сына! У нас в городе великолепные специалисты, к сожалению, условия их работы оставляют желать лучшего. Литвин, Лисовский — хирурги, которые оперировали Андрюшу. Массажисты, реабилитологи — необыкновенные люди, они приходят к нам до работы в 5.30 утра, чтобы сделать Андрюше необходимые процедуры. Я понимаю, что в газете не хватит места, чтобы только перечислить всех тех людей, которые нас поддерживают, но пусть они знают: мы будем благодарны им всю жизнь. Например, отец девочки из "английской" школы, в которую ходил Андрюша, организовал сбор средств через Интернет на автофоруме. Благодаря этому мы оплатили еще одну путевку в евпаторийский санаторий. Еще он помог нам открыть счет в банке для сбора средств. Мальчики из секции тхэквондо тоже собрали деньги для Андрюши. В школе, в которой учился сын, деньги собирали и дети, и учителя!

Как нам помог отец Косьма из Балаклавского монастыря! Ведь поначалу у Андрюши не было никаких шансов на то, чтобы остаться в живых. Он получил травмы, несовместимые с жизнью. Двадцать дней сынок был подключен к аппарату искусственного дыхания. И только после того как прямо в реанимации отец Косьма провел таинство соборования, Андрюша задышал сам. И сейчас священник постоянно приезжает к сыну и говорит: "Господь явит на Андрюше свое чудо". Только человек, по вине которого наш сын стал инвалидом, делает вид, что ничего не случилось.

Наталья рассказала, что для реабилитации сыну, помимо массажа и медикаментозного лечения, необходимо специальное оборудование: один аппарат для разработки ножек и второй — для разработки ручек. Стоит такое оборудование 25 тысяч долларов США.

— Узнав об этом, заслуженный мастер спорта по боксу, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, неоднократный чемпион мира и Европы Владимир Сидоренко лично передал нам 10 тысяч гривен, — рассказывает Юрий. — А участники международного турнира, который он организовал вместе со своим братом Валерием, не менее титулованным спортсменом, собрали еще 5,5 тысячи гривен. На эти средства мы сможем купить аппарат для разработки ручек. Где брать остальную сумму, пока не знаем. Когда уголовное дело отправят в суд, тоже неизвестно. Поэтому мы не можем предъявить никаких материальных претензий тому, из-за кого Андрей стал инвалидом. Он пока только свидетель. Врачи сказали, что сейчас главное — запустить организм сына. А когда наступят период полового созревания и гормональная перестройка, можно рассчитывать на положительную динамику. Андрюше скоро исполнится десять лет, значит, у нас остался год-полтора.

Главный детский нейрохирург Севастополя Андрей Литвин, который провел Андрею Делейчуку первую операцию (ребенок перенес уже несколько), подтвердил, что механотерапия мальчику необходима.

— О каких-либо операциях сейчас речь не идет, — сказал Андрей Литвин. — Разговор идет о реабилитации, то есть о возможности пребывания мальчика в восстановительных центрах.

— Я знаю, что к дельфинотерапии многие относятся скептически, мы же, наоборот, верим в этот метод лечения, — говорит Юрий. — Директор Севастопольского дельфинария абсолютно бесплатно предоставил для Андрея не только бассейн, но и двух дельфинов, что стоит недешево. Время пребывания в дельфинарии для нас не ограничивали. Дельфины работали с Андрюшкой очень хорошо, но на пятый раз от него ушли. Инструктор, который вырастил этих дельфинов, был в шоке, не понимая, почему его подопечные не слушают команды! Он позвал еще одного дельфина, тот тоже уходил от Андрея на глубину или плавал вокруг, но не рядом. И мы поняли, что уже достаточно. Все-таки дельфины умные существа. Все, что смогли, они сделали.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ