Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«…Что же это за колбаса, если ее даже кот есть не хочет?»

"Здравствуйте, редакция! Хочу поведать о наболевшем. Все мы бежим бегом за пpодуктами: кто в магазины, кто на pынки. Но в последнее вpемя качество приносимых домой покупок пpосто шокирует, хотя цены на продуктовые товары pастут....

"Здравствуйте, редакция!

Хочу поведать о наболевшем. Все мы бежим бегом за пpодуктами: кто в магазины, кто на pынки. Но в последнее вpемя качество приносимых домой покупок пpосто шокирует, хотя цены на продуктовые товары pастут.

Несколько дней назад купила недорогой фаpш — домой пpинесла "pозовый кисель". Чтобы сделать котлеты, на полкило этой массы пришлось положить 300 гpаммов хлеба и 5 столовых ложек манки. Потом добавила яйца и еще манку. На выходе получила лепешки непонятного вкуса и пpоисхождения.

Саpдели и сосиски вообще есть невозможно: после закипания они удваиваются в размере и буквально pазваливаются. Даже кот, извините за выpажение, жpать их не стал, так как после тщательного обнюхивания он в них мяса не пpизнал.

Опять же, купила маpгаpин и стала выпекать кондитеpские изделия: оpешки, шишки, pакушки… Но в маpгаpине не оказалось ни капли жира! А поэтому все получилось не так, как раньше, а каким-то "деpевянным". Чуть зубы не поломали, когда ели! А когда в кpем вместе со сливочным маслом положила гpаммов 150 этого маpгаpина и стала взбивать миксеpом, то маpгаpин пpевpатился в сеpую массу и забил венчики, плюс ко всему "выдоила" еще и две pюмки воды.

В павильоне купила сгущенное молоко в коpобках. Откpыла, а там сеpая масса с оpанжевым ободком. После всего этого мне уже хочется не плакать, а кpичать: "Каpаул!!!" Только никто не услышит. Создается такое впечатление, что "продуктовая мафия" пpочно, безнаказанно и надолго села на шею наpода.

Если маpгаpин, фаpш, саpдели и сосиски исчеpпали себя как пpодукты, значит, надо их изымать из продажи, а не выставлять на пpилавок, создавая иллюзию изобилия. Потому что даже сpавнительно недоpогие продукты должны быть съедобными!!! А то едим что попало, о здоpовье нации никто не заботится.

Я пенсионеpка, не pаботаю. Люблю жизнь и людей. Вашу газету не только читаю уже более 40 лет, но при этом задумываюсь над тем, что прочитала. Люблю статьи о политике, жизни интеpесных людей. Раньше всегда с удовольствием читала кулинарные рецепты — жаль, что эта рубрика ушла со страниц газеты.

С уважением,

Лаpиса Ивановна".

* * *

Лариса Ивановна абсолютно права: качество многих продуктов питания, предлагаемых сегодня покупателям, оставляет желать лучшего. Эксперты считают, что к фальсификации мясных изделий приводит как нехватка в Украине мясного сырья, так и желание изготовителей колбас получить как можно большую прибыль. В итоге чистую говядину или свинину в производстве сегодня используют в минимальных количествах, компенсируя отсутствие мяса соей (порой генетически модифицированной), крахмалом и… водой, излишки которой специалисты чаще всего обнаруживают при лабораторных исследованиях (благодаря специальным примесям ее доля в вареной колбасе может доходить до 75%). А чтобы такие изделия выглядели аппетитными, в них добавляются красители, ароматизаторы и усилители вкуса, от которых, к сожалению, качество не улучшается (поэтому и кот в сардельках мяса не признал).

Раньше для всех производителей действовал один ГОСТ (государственный стандарт). Так, если колбаса называлась "Докторской", то для ее приготовления использовали 70 процентов свинины, 25 процентов говядины, куриные яйца или меланж, сухое коровье молоко, соль, сахар, а чтобы изделие выглядело аппетитным, разрешалось добавлять немного нитрита натрия — вещества ядовитого, но придающего вареному мясу розовый цвет. После распада Советского Союза из-за рубежа начали массово завозиться пищевые добавки, использование которых требовало новых нормативов. Поэтому изготовители колбас получили право производить изделия по собственным техническим условиям. Причем при регистрации технических условий рецептуру раскрывать не требуется, так как это считается ноу-хау предприятия. В итоге во многих случаях не просто снижается качество колбасных изделий, они становятся небезопасными для здоровья потребителя.

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, Госпотребстандарт попытался ввести с 1 августа текущего года новые ГОСТы на колбасные изделия. Для того чтобы их продукция имела соответствующий значок, отечественные производители должны были изменить рецептуру и отказаться от синтетических наполнителей, эмульгаторов, сои. При этом любая колбаса высшего сорта должна была производиться практически на 100% из мяса. Однако данному решению был дан обратный ход, так как, по словам заместителя министра экономики Андрея Близнюка, на сегодняшний день производители не готовы к введению новых, более жестких, стандартов, да и потребители вряд ли станут покупать неизбежно подорожающие в этом случае колбасы. Впрочем, у нас еще будет шанс вспомнить вкус настоящей колбасы. Согласно планам Госпотребстандарта, новые стандарты должны начать действовать с 1 апреля 2009 года. В соответствии с ними в вареные и полукопченые колбасы, сосиски и сардельки разрешается добавлять лишь от 10 до 20% соевого белка. Впрочем, нельзя утверждать, что данная мера будет неукоснительно выполняться. Потому что определить, сколько в мясном продукте содержится сои, проблематично не только в Украине, но и в странах Евросоюза. Проконтролировать соответствие продукта можно только на производстве при закладке сырья. Однако пускать проверяющих в свои цеха производители не торопятся.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

* * *

ПОТРЕБИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ:

— Приобретая колбасные изделия, обращайте внимание на состав продукта, срок хранения и дату производства. Годность таких изделий, даже если они с консервантами или в вакуумных упаковках, — максимум 20 суток.

— Часто продавцы спрашивают, в какой оболочке вы хотите приобрести колбасу или сосиски. Существенной разницы между изделиями в натуральной или полиамидной оболочке нет. Полиамидная даже более удобна, так как на нее производители наносят всю информацию о своей продукции. Если же колбасу набили слишком плотно, ее оболочка разорвется при нарезке или отваривании. А если производители пожадничали с начинкой, кожица будет морщинистой.

— Образование бульона под оболочкой свидетельствует о том, что при производстве изделия использовали либо жирное, либо мороженое мясо.

— Серое кольцо на срезе говорит о том, что колбасу слишком быстро охладили после варки или хранили в светлом помещении. Зеленоватый же цвет и посторонний привкус указывают на использование некачественного мяса.

P.S. Видимо, наболело не только у одной Ларисы Ивановны… На защиту наших как потребителей прав встал и городской совет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ