Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Ласточкин камень

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Чудесное вокруг нас не всегда доступно для широкого освещения фонариком людского досужего любопытства. Иногда лишь господин Случай прихотливо открывает для человека дверцу в заветное Зазеркалье… …Мы с женой просто устали...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Чудесное вокруг нас не всегда доступно для широкого освещения фонариком людского досужего любопытства. Иногда лишь господин Случай прихотливо открывает для человека дверцу в заветное Зазеркалье…

…Мы с женой просто устали "готовить почву" для посещения очередного светила среди офтальмологических "акул" мира сего. Уже были на консультациях с дочкой и в Киеве, и в Одессе — никто из профессоров ничего путного так и не посоветовал. А у Сонечки в ее неполные шесть лет каждый год зрение "оседало" на целую диоптрию — катастрофа! К осени ее глаза наливались кровью, диагноза точного никто не ставил: лишь чуть помогали различного рода примочки с чаем, с майским медом, с отваром из листьев черники…

Прошлый год не сулил нам ничего утешительного. Разве что в одной частной клинике намекнули о приезде в сентябре очередного глазного светила, который обычно останавливался у нас в гостинице "Крым" и очень дорого брал за свои советы. Но подошло лето, и мы получили письмо от моего дяди из-под Полтавы о том, что в селе Мануйловка он прикупил прекрасную хатку на берегу речки Псел и что, мол, вся родня приглашает нас погостить на полторы-две недельки.

Что ж, решили съездить, тем паче что лечащий доктор категорически запретил Соне появляться на пляже, загорать и купаться в море, ныряя с открытыми глазами.

…На седьмые сутки нашего пребывания в уютном полтавском селе, где, оказывается, до революции любил гостить сам Максим Горький, как-то вечером к нам на огонек забежала соседка Настя, толстенькая хохотушка и большая любительница частушек. Ненароком обратила внимание на то, что Соня наша сидит грустная, в темных очках, скучает бедолажка.

— А что с ней створилось? — полюбопытствовала женщина. Нехотя в общих чертах рассказали о нашей беде — так, для приличия.

А Настя вдруг всплеснула руками и воскликнула: "Да вам надо дедушку Архипа повидать! Он у нас на семь деревень в округе главный народный лекарь".

Мы с женой понимающе переглянулись: сколько уже позади разочарований! Но адресок записали (седьмая хата у речки на западном склоне — это как раз там живет дедушка Архип).

На следующий день мы уже стучались в калитку, на которой темнел прибитый, почитай, лет сто назад стилизованный кружевной деревянный кружок, символизирующий солнце. Дед Архип встретил нас сдержанно. Расспросил первым делом о том, что капали дочке в глаза, что кололи. Никак не прокомментировал нашу пространную информацию. Прошел в соседнюю маленькую комнату, открыл там какой-то ящик, что-то поискал, наконец, вышел к нам.

Он протянул мне чистый платок, на котором лежал небольшой серый камешек величиной с перепелиное яйцо.

— Это ласточкин камень, — сказал старик. — В прошлом году залетела ко мне птаха-бедолага прямиком в сени, но, видимо, чем-то ее давеча серьезно зацепили, вскоре затихла. Аккурат дело было в среду. Именно в этот день из желудка ласточки надо добывать ее камень.

Тут дедок глянул на нас, видимо, прочитал недоумение в глазах моих и жены и уточнил:

— В народе издавна известны замечательные свойства этого камня. Наиболее полезен он, если извлечь его во время августовского полнолуния, но сойдет и любая среда. А лечит этот камешек многие людские хвори, в том числе и слепоту…

И далее пояснил, что используют ласточкин камень так: перед сном его надо положить больному человеку под язык и держать так в течение получаса, глотая слюну. Средство это необходимо применять почти месяц — до тех пор, пока Луна не скукожится в узенький серпик.

Что ж, поблагодарили мы дедушку Архипа и к вечеру того же дня попросили Сонечку попробовать новый метод лечения. Уже в Севастополе, т.е. на десятый день, ей заметно полегчало. Дальше — еще лучше стало. К октябрю 2007 года мы повели ее к лечащему врачу, и он был в высшей степени удивлен: "Чем пользовались?" Ласточкин камень, правда, его не "вдохновил": "Бред какой-то".

Этим летом Соня уже купалась с нами в море. Правда, иногда к вечеру надевала свои темные очки — по привычке…

Н. НЕГОДА, учитель украинского языка и литературы.

ОТ РЕДАКЦИИ:

О таинственном влиянии ласточки на людей в фольклоре многих народов мира отведено немало места. И обижать эту птаху — грех смертный, и ласточкин камень якобы действительно лечит слепоту, эпилепсию, привораживает недоступную женщину. А т.н. ласточкин бульон — варево из ее тушки вперемешку с белым вином — почти панацея для больных истерией, параличом, почечными коликами.

А уж убить птицу и вовсе грех — накличешь беду. Научным методом все это, конечно, не подтверждено, но тот факт, что люди остерегаются разорять ласточкины гнезда — непререкаем. Так что эта юркая птичка, наверное, действительно занимает особое место в жизни человека.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ