Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Грань между городом и деревней стерта

независимым внешним оцениванием выпускников. Об этом сообщил заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Андрей Ночкин. На Симферопольский центр возложены функции подготовки и проведения внешнего независимого оценивания выпускников Автономной Республики Крым, Запорожской и...

независимым внешним оцениванием выпускников.
Об этом сообщил заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Андрей Ночкин. На Симферопольский центр возложены функции подготовки и проведения внешнего независимого оценивания выпускников Автономной Республики Крым, Запорожской и Херсонской областей, а также Севастополя. 17 ноября Андрей Ночкин провел пресс-конференцию в нашем городе.

По словам замдиректора, тестирование выпускников прошлого года президентом и правительством признано удавшимся. Реформа образования географически охватила всю Украину, в ней приняли участие более 500 тысяч выпускников, было задействовано 200 тысяч педагогических работников. Две независимые социологические структуры проводили исследование общественного мнения. В марте 2008 года мониторинг среди абитуриентов показал 14-проц. уровень доверия к тестированию, в августе 2008-го этот показатель составил уже 74%. Впервые полученные итоги позволили работникам образования сделать выводы о необходимости продолжения практики внешнего независимого оценивания для желающих продолжить обучение в высших учебных заведениях страны. Так, сказал Андрей Ночкин, набор на государственную форму обучения в вузах в 2008 году составил на 7 тысяч студентов больше, чем в 2007-м. Недобор произошел лишь по некоторым непрестижным специальностям, например, на заочные отделения педагогических специальностей. Ровно половину недобрали студентов и на платную форму обучения. Кроме того, тестирование показало идентичный уровень знаний у сельских и городских детей. Этот показатель развеял миф о том, что тестирование закроет путь в вузы для детей из сельских школ.

Вообще, по мнению принявшего участие в пресс-конференции начальника Севастопольского управления образования и науки Николая Чербаджи, благодаря тестированию все выпускники имеют равный доступ во все, даже самые престижные вузы. Например, в столичный институт международных отношений всегда был закрыт вход детям из малообеспеченных семей. Теперь севастопольцы, в том числе из социально незащищенных семей, учатся в крупных городах всех регионов Украины. И это, считает Николай Чербаджи, — революция в системе образования Украины.

В этом году "революция" будет проходить в полном объеме. Пропуском для поступления в высшее учебное заведение остается только сертификат, выданный по итогам тестирования. Все сто процентов выпускников, имеющих намерение поступать в вузы, будут сдавать тест по украинскому языку и литературе. Остальные — по выбору. В этом учебном году выпускники могут протестироваться по пяти предметам. Пропускной балл для попытки поступления в вузы остается прошлогодним — 124 балла. Только самые престижные учебные заведения страны, как, например, Киевский национальный университет, могут поднять эту планку. Причем в этом году у выпускников должно быть более серьезное отношение к тестированию. Заявить желание "на предмет" и не явиться на тест по нему больше не получится: результаты внешнего независимого оценивания вне зависимости от желания учеников засчитываются при государственной базовой аттестации и идут в аттестат. Для этого, по словам Андрея Ночкина, Украинский центр будет давать результаты внешнего независимого оценивания по двум шкалам. По 200-балльной — для высших учебных заведений и 12-балльной — для общеобразовательных учебных заведений. В сертификатах будет выставлена только 200-балльная оценка. Результаты 12-балльного оценивания будут направляться в виде ведомости прямо в школы.

Что важно: в этом году для абитуриентов отменены все льготы несоциального характера. То есть при возникновении конкурентной ситуации приемная комиссия больше не имеет права отдавать приоритеты выпускникам подготовительных отделений при университетах и институтах, а также золотым-серебряным медалистам. Сохранились льготы лишь для социально незащищенных слоев, гарантированные законодательством страны, то есть для детей-инвалидов, для детей погибших сотрудников органов внутренних дел, шахтеров и так далее.

Изменен в этом году и перечень предметов, выносимых на независимое внешнее оценивание. Отменено тестирование по основам экономики и правоведения, зарубежной литературе и всемирной истории. Зато введено тестирование по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский). Для полной картины оценивания знаний по языкам Украинским центром оценивания качества образования решается вопрос о закупке оборудования для аудирования.

Вся нормативно-правовая база по проведению оценивания качества образования готова, уверяет Андрей Ночкин. Начинается тестирование 6 мая и заканчивается 5 июня. Чтобы не срывать учебный процесс в выпускных классах, Министерство образования и науки приказало закончить учебные занятия для 11-классников 1 мая 2009 года.

Важно знать!

Регистрация желающих принять участие во внешнем независимом оценивании начнется 1 декабря 2008 г. и закончится 3 марта 2009 г. в 18.00. Школьники регистрируются по системе, организованной местными органами управления образования. Выпускники предыдущих лет, в том числе учащиеся ПТУ, вузов I-II уровней аккредитации, регистрируются в едином пункте регистрации. В Севастополе такой пункт будет работать в Украинском морском институте (ул. Рыбаков, 7).

За регистрацию отвечает сам участник тестирования. В функциях регистратора: принять заявление, посмотреть правильность заполнения, внести данные в программу регистрации Украинского центра, заверить подпись абитуриента и все документы вернуть ему обратно. Участник тестирования самостоятельно письмом, лучше заказным, направляет в адрес центра свою регистрационную карточку. Регистрация считается состоявшейся после того, как региональный центр получает регистрационную карточку с подписью абитуриента и после создания данной персональной странички. То есть любой абитуриент может проконтролировать, зарегистрирован ли он.

Проба пера

Для подготовки абитуриентов проводятся два вида пробного тестирования. Первое — платное. Его функция — психологически адаптировать абитуриента к процедуре прохождения оценивания. Стоимость "пробы" по одному предмету — 69 грн. Тестирование будет проходить по двум выбранным предметам 14 и 21 марта. 14 марта — украинский язык и литература, история Украины, биология и география. 21 марта — математика, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский языки. Регистрация участников пробного тестирования заканчивается 1 декабря 2008 года на официальном сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования.

Второе — пробное тестирование с использованием всемирной сети Интернет — будет проведено для всех граждан бесплатно с 15 декабря 2008 года по 15 января 2009 года на официальном сайте Симферопольского центра оценивания качества образования по семи учебным дисциплинам (украинский язык и литература, математика, история Украины, физика, химия, география, биология). Регистрация на это пробное тестирование также заканчивается 1 декабря.

Адреса

Подробные сведения о независимом внешнем оценивании можно получить на следующих интернет-порталах и по телефонам "горячих линий": testportal.gov.ua, тел. 8-800-502-43-30 — Украинский центр оценивания качества образования; crimeatest.org.ua, тел. 8 (0652) 601-967 — Симферопольский региональный центр оценивания качества образования; sev-osvita.com.ua, тел. 54-92-52 — Севастопольское управление образования и науки, центр мониторинга и внешнего оценивания (ул. Щербака, 12, каб. 7).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ