Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Берегите детей от огня!

Незнание школьниками элементарных правил пожарной безопасности — одна из основных причин пожаров, в которых виновными становятся дети. Сотрудниками МЧС постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. На...

Незнание школьниками элементарных правил пожарной безопасности — одна из основных причин пожаров, в которых виновными становятся дети. Сотрудниками МЧС постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди населения. На особом счету работа с детьми в школах и детских садах. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить его, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в момент опасности — это важная задача и родителей, и учителей, и спасателей МЧС. Открытые уроки, родительские собрания, тематические занятия и всевозможные конкурсы ставят перед собой главную цель — сберечь жизнь самых маленьких.

Один из таких уроков прошел в школе N 39. Инспектор государственного пожарного надзора Ленинского районного отдела МЧС Михаил Мариняк рассказал ученикам 5-7-х классов о том, как избежать пожара в квартире, на даче, во дворе и в лесу. На уроке ребята признались, что не у всех в доме плотно прикручены розетки и выключатели, что родители используют удлинители с большим количеством гнезд, иногда над газом сушат вещи, что категорически запрещено. Чтобы показать, к чему это может привести, детям были продемонстрированы фотографии, на которых спасатели борются с огнем. Школьники увидели, во что может превратиться квартира после пожара, как горят гектары леса. Дети в очередной раз убедились, что огонь уничтожает все на своем пути. За считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества, нажитого годами, а иногда едкий дым лишает бесценного — человеческой жизни.

К счастью, в этом году в Севастополе на пожаре не погиб ни один ребенок. Но случаев, когда гибель могла настигнуть оставленных без присмотра детей, немало. Поэтому спасатели МЧС обращаются ко всем родителям: будьте бдительны! Не оставляйте детей без присмотра, прививайте им культуру безопасности жизнедеятельности. Напомните своим самым маленьким членам семьи простые правила пожарной безопасности. А лучше — сделайте памятку для детей, используя рекомендации спасателей.

Б. ОБЕРЕМОК, начальник Ленинского районного отдела ГУ МЧС Украины в Севастополе, капитан службы гражданской защиты.

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ:

Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони пожарным. Если огонь тебе не угрожает, сделать это можно с домашнего телефона. В других случаях лучше сразу покинуть квартиру, а затем вызвать пожарных по телефону 01, с мобильного — 101. Обязательно сообщи о пожаре взрослым.

По телефону ты должен точно назвать пожарным свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свое имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.

Постарайся ответить на все вопросы оператора: как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона и т.д. Знай: в это время опытные люди уже спешат к тебе на помощь. А всю дополнительную информацию пожарная команда получит от оператора по рации. Помни: любая твоя информация поможет специалистам быстрее справиться с огнем, оператор не задаст тебе ни одного лишнего вопроса.

Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше: попытаться самому потушить огонь или не принимать никаких мер, выйти на улицу, чтобы встретить пожарных, и т.д. Внимательно выслушай ответы оператора и обязательно сделай то, что он скажет.

Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

Не забудь о своих домашних питомцах, ведь они не могут позаботиться о себе сами. Если не можешь взять их с собой, покидая квартиру, постарайся найти для них наиболее безопасное место. Таким местом, к примеру, может стать ванная комната.

Если в момент пожара ты находишься в квартире с родителями, слушайся их советов. Помни: в критической ситуации может растеряться каждый человек, даже взрослый; послушным поведением ты окажешь помощь не только себе, но и своим близким.

Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут — этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будут распространяться дым и огонь по подъезду.

Но! Не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. Главное — помни: самое важное, что есть у человека, — это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких. И ЗНАЙ! Вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ