Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

«Федя, отзовись!»

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.За всю свою жизнь мне довелось трижды менять квартиру. Даже "менять" — не то слово: "получать". В советские времена для определенной категории граждан, т.н. номенклатуры, государство становилось в позу "доброго дяди"....

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.За всю свою жизнь мне довелось трижды менять квартиру. Даже "менять" — не то слово: "получать". В советские времена для определенной категории граждан, т.н. номенклатуры, государство становилось в позу "доброго дяди". И ведь не нашлось в правительстве ни одного похожего на того сановного дьяка в петровские времена, который примерно раз в месяц выдавал на-гора новые и новые жесткие фискальные законы, как, например, налог на бороду. Я бы, честное слово, фиксировал, где надо, факт однажды выделенной человеку квартиры и за вторую в течение 5-10-15 лет высчитывал бы из зарплаты обладателя дармовой жилплощади стоимость "вторичного" жилья…

Но не о том речь. С самого зеленого юношества я жутко завидовал тем семьям, в которых селятся добрые домовые. И у меня было много примеров такого чудесного сожительства. Но мне не везло. И у родителей, и в очередной моей квартире домовые почему-то никак не проявляли себя.

Стукнул XXI век. Так называемая моя последняя бесплатная советская квартира отошла к старшей дочери, а я уже на деньги, заработанные на шахте в Салехарде, купил себе и жене однокомнатную "чешку" в Гагаринском районе.

Перед тем как вселяться, пошел в церковь, поставил свечу на добро в новой жизни и, понимая, что вообще-то богохульствую, пожелал заполучить, наконец, в новом своем жилье… домового.

Минул месяц нашего обитания на новом месте. Я, конечно, в кухне на ночь ставил блюдечко с молоком, кусочек какого-нибудь лакомства. Сведущие люди советовали: именно таким образом следует задабривать домовых.

Но ничего не происходило. Правда, как-то по весне мне приснился, как говорят, вещий сон. Будто бы сижу я за большим письменным столом, держу в руке огромный красный карандаш и вырисовываю им на тетрадке какие-то косые вертикальные линии. А свет от настольной лампы как бы затеняется чем-то в правом углу. И мне жуть как хочется узнать: а что же там? Я беру лупу, направляю луч лампы в правый угол листочка и четко читаю начертанные круглым незнакомым почерком такие слова: "Домовой Федя. Зови!" И рядом — косая линия от красной шариковой ручки со стрелообразным знаком, указывающим в направлении северного угла нашей кухни. И пояснительная записка: "Вверх — да. Вниз — нет".

Проснулся я с двойственным чувством. Как будто мне предстояло что-то сделать нестандартное. И причем незамедлительно. Я прошел в кухню, посмотрел на "заветный" угол. Там, кстати, обычно спал днем наш кот Мишель, но сейчас его не было на привычном месте. Что меня подвигло — не знаю, но я вдруг стал звать домового: "Федя! Федя! Отзовись!"

Никакой, разумеется, реакции. Вечером я вспомнил сон, "пояснительную записку" и решил проэкспериментировать. Вначале взял чистый лист бумаги, положил на него авторучку с красными чернилами, а чуть выше написал следующее: "Что посоветуешь, Федя? Близкий родственник просит на полгода занять ему тысячу долларов. Занимать? И второе: маме рекомендуют врачи сделать полостную операцию. Но она страдает серьезной формой ишемической болезни. Соглашаться?"

Затем я ушел в спальню. Утром подхожу к кухонному столу и чувствую, как меж лопаток бегут мурашки. Одна красная линия (я ее не оставлял) круто взмывалась вверх, а вторая — загибалась вниз.

Я громко поблагодарил домового (наконец-то он объявился в моем доме!) и все сделал, как он посоветовал. Деньги занял, а маму без хирургического вмешательства стали лечить по методу харьковского профессора И.Д. Стогния.

И что же? Все советы Феди "пришлись ко двору", т.е. оказались полезными и верными. Теперь наша семья очень дружит со своим домовым, часто он помогает дельными советами в ходе почти детской игры "да — нет".

Кстати, присутствие в нашей жизни домовых подтверждает не только фольклор многих народов мира, но и современные многочисленные свидетельства их существования как представителей незримой цивилизации — носителей миссии доброй воли по отношению к людям.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ