Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Колокол сердится…

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Мой приятель Петька, которого я знаю ну не менее трех десятков лет (вместе росли на Макаровке), был по жизни человеком, который шага не мог ступить без матерщины. Вырос он в...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Мой приятель Петька, которого я знаю ну не менее трех десятков лет (вместе росли на Макаровке), был по жизни человеком, который шага не мог ступить без матерщины. Вырос он в неблагополучной, как сейчас говорят, семье. Отец пару раз хаживал "на нары" в места не столь отдаленные, мать выпивала. В семье просто царила нецензурщина в общении.

В школе Петю много раз выдворяли из класса за брань, которую он употреблял, соединяя слова, порой даже не осознавая, зачем он так делает.

Лет шесть назад он исчез из Севастополя. Я как-то встретил на рынке его сестру, и она сообщила, что братан уехал года два назад на заработки в Россию, в Ростов Великий к своему дяде, в честь которого его и нарекли когда-то Петром. Мол, там работает на каком-то заводе в литейном цехе формовщиком. И все. Писем он сроду, мол, никому не писал, все новости — по телефону, да и то раз в полгода.

Ну, поговорили, поулыбались мы друг другу с его сестрой Настькой и разошлись. А вот в октябре этого года я вдруг лицом к лицу сталкиваюсь с ним в маршрутном автобусе N 17. Я даже специально вышел на "Малашке", чтобы посидеть с дружбаном Петькой — выпить пивка, узнать, как и чем он сейчас занимается, чем живет.

Уже после первых десяти-пятнадцати минут общения с другом детства я вдруг как-то вначале неосознанно понимаю, что с Петром произошла некая перемена. Но сразу не могу понять: в чем же дело? И вдруг до меня доходит: а ведь Петька почти не ругается. Самое-самое, на что он сподобился, это слово "стерва". И то он его употребил, когда рассказывал, как его сильно покусала собака, живущая на церковном дворе.

Через полчаса я не удержался и все-таки спросил: "Петька, а ты ведь сильно изменился. И знаешь, в чем? Ты совершенно перестал бозлаться!" (Так мы в детстве на своем арго обозначали слово "ругаться").

Он помолчал, задумчиво так погладил пальцем пару раз ободок стеклянной пивной кружки и поведал мне такую вот удивительную историю. В Ростове он по протекции своего дяди попал в дружную, годами спаянную бригаду литейщиков в одной специализированной мастерской, где отливают церковные колокола. Вначале числился он учеником формовщика. Спустя неделю его на обеденный перерыв вызвал к себе в каптерку старший мастер.

"Петя, дружок, — сказал он. — Парень ты толковый, судя по всему, нашей науке обучишься уже через полгодика. Но вот какая к тебе от всей бригады претензия: перестань ругаться матом на работе. Вот ребята взяли в отлив пятый колокол для звонницы Коровниковской церкви — в аккурат в день твоего выхода на работу. Через неделю он будет готов, но я сильно сомневаюсь в его отменном звучании. Может быть, придется отливать вновь. Сделай одолжение, придерживай свой язык…"

Конечно, Петька, как он выразился, "выпал в осадок". Крепко задумался парень. Осторожно справился у самого молодого в бригаде: какая такая связь существует между матом рабочего и качеством отливки колокола? И выяснилось, что самая что ни на есть прямая: звук колокольной бронзы или меди становится "сиплым".

Так что пришлось моему Пете "наступить на горло собственной песне", и вскоре он практически перестал употреблять бранные слова: жизнь заставила, ибо заработки в этой мастерской были приличные, пришлось парню считаться и с этим…

Признаться, впервые я с таким вот загадочным явлением в жизни сталкиваюсь и объяснения толкового этому пока не получил.

Ф. СТОГНИЙ, лаборант.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В газете "Тайная доктрина" как-то был размещен материал по поводу феномена русского мата. Оказывается, похабные слова и обороты когда-то являлись неотъемлемой частью древнеславянского языка. Более того, они в то время и не считались скабрезными. На раскопках в Великом Новгороде археологи обнаружили берестяные грамоты, содержащие ненормативную лексику. Но еще известный лексикограф В. Даль писал: "С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека — это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом". А в конце ХХ века за научное доказательство этого взялся сотрудник Института проблем управления РАН, биолог П. Гаряев. Он создал аппарат, который "переводил" человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем исследовал, как они влияют на молекулы наследственности — ДНК. Оказалось, влияют, и очень сильно. Выяснилось, что некоторые слова могут оказаться страшнее мин: они "взрываются" в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов приводящие к вырождению. Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы.

Доктор технических наук Л. Болотова аналогичным образом отмечала, что плохие, тяжелые мысли с большой энергией и нехорошие слова, особенно ругань и проклятия, сказанные в гневе и с большим эмоциональным запалом, переориентируют структуру воды, которая затем отрицательно воздействует на организм человека. Зато под действием благословений, слов любви и просто добрых и теплых слов в воде образуются структуры, благотворно воздействующие на организм. Замените воду колокольной бронзой — результат, выходит, будет тот же…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ