Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Двадцать лет, а память не стареет

Завтра исполняется ровно двадцать лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Можно много спорить о том, нужна ли была нашей стране эта война, погубившая десятки тысяч человеческих жизней. Однако люди, принимавшие...

Завтра исполняется ровно двадцать лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Можно много спорить о том, нужна ли была нашей стране эта война, погубившая десятки тысяч человеческих жизней. Однако люди, принимавшие в ней участие, сегодня вряд ли задаются этим вопросом. Они с честью выполняли свой долг перед Родиной, а значит — так было нужно.

Судить о потерях и приобретениях Советского Союза в той бойне, длившейся почти десять лет, должны историки. Правых и виноватых искать уже поздно и бессмысленно. Единственное, что от нас требуется, это уважение к тем, кто проливал кровь на чужой земле, рисковал самым дорогим, что есть у человека, — жизнью.

Только из Украины на войну в Афгане было призвано 160375 человек. Не вернулись с нее к матерям, женам и детям 3360 человек, из которых 80 пропали без вести. Восемь тысяч наших соотечественников получили ранения и 3560 стали инвалидами. Среди погибших также пятнадцать севастопольцев. В центре города в сквере Воинов-интернационалистов в память о них установлен обелиск. Каждый год 15 февраля сюда приходят ветераны, чтобы почтить память павших и порадоваться за тех, кому удалось вернуться домой живыми. Страшные человеческие потери дают все основания называть афганскую спецоперацию трагедией нашего народа и всех других, кто принимал в ней участие.

К великому сожалению, народная память очень коротка. С годами некоторые из нас умудряются забывать даже о тех подвигах, что совершали во имя жизни на земле наши отцы и деды во время Великой Отечественной войны. Их заслуги принижаются, в то время как на первый план все чаще выводят личностей сомнительного характера, присуждая им звание Героя Украины. Если так относятся к участникам Великой Отечественной, то что говорить о воинах-интернационалистах, хотя, слава Богу, пока еще не нашлось "злого языка", который бы перевел их из ранга защитников во врагов. Будем надеяться, что этого никогда не произойдет.

Наше время открыто демонстрирует, что самыми дешевыми товарами являются совесть и память. Чего только стоит последний акт вандализма по отношению к обелиску павшим воинам-интернационалистам! Поступок трусливого вандала наверняка глубоко ранил сердца тех севастопольцев, кто еще не разучился уважать героев и для кого память — не пустой звук.

Завтра "афганцы" отметят юбилей окончания войны. Это право у них не может отобрать никто. Для воинов-интернационалистов пятнадцатое февраля является праздником жизни в прямом смысле этого слова. Этот день положил конец кровопролитию, и все граждане бывшего Союза вздохнули с облегчением. Все закончилось. Необходимо помнить, что нам всем нужно учиться на ошибках прошлого, беречь мир, дабы подобные трагедии никогда не повторялись.

Сегодня, в канун знаменательной даты, ветераны Афганистана, воины-интернационалисты соберутся во Владимирском соборе, чтобы почтить память павших земляков-севастопольцев. В 11 часов в театре им. А.В. Луначарского пройдут торжественное собрание с награждением тех, кто активно участвует в "афганском" движении, и праздничный концерт. А в воскресенье — традиционный митинг и возложение цветов к памятникам героям Великой Отечественной и афганской войн.

Андрей ИВАНОВ.

В тему

ОБЩИЕ ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ В АФГАНИСТАНЕ (25.12.79 — 15.02.89 гг.)

Война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери:

1979 год — 86 человек; 1980 год — 1484 человека; 1981 год — 1298 человек;

1982 год — 1948 человек; 1983 год — 1446 человек; 1984 год — 2346 человек; 1985 год — 1868 человек; 1986 год — 1333 человека; 1987 год — 1215 человек; 1988 год — 759 человек; 1989 год — 53 человека.

Всего погибло 14453: в бою — 9511; умерло от ран — 2386; умерло от болезней — 817; погибло в авариях, катастрофах, в результате происшествий, покончило жизнь самоубийством — 739.

По званиям: генералов, офицеров — 2129; прапорщиков — 632; сержантов и солдат — 11549; рабочих и служащих — 139.

Пропало без вести и попало в плен 417: были освобождены — 119; вернулись домой — 97; живут в других странах — 22.

Общие санитарные потери в Афганистане — 469685: ранено, контужено, травмировано — 53753; заболело — 415392.

Из них: возвращено в строй — 455071; уволено по состоянию здоровья — 11654; умерло (включены в число безвозвратных потерь) — 2960.

Из 11654 уволенных по состоянию здоровья стали инвалидами 10751: 1-й группы — 672; 2-й группы — 4216; 3-й группы — 5863.

Потери техники: самолеты — 118; вертолеты — 333; танки — 147; БМП, БТР, БРДМ — 1314; орудия, минометы — 433; радиостанции, командно-штабные машины — 1138; инженерные машины — 510; автомобили бортовые, бензовозы — 11369.

Потери местного населения — 1 млн 240 тыс. человек (9 процентов населения страны).

Содержание 40-й армии и ведение боевых действий в Афганистане ежегодно обходилось бюджету СССР в 3 млрд USD. Ежегодно выделялось на поддержку кабульского режима 800 млн USD.

Для справки: общие безвозвратные потери во время войны во Вьетнаме — 57605. Ранено 300000 чел. Стоимость войны во Вьетнаме — 165 млрд USD.

_______________________

ПЛАН ГОРОДСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ,

посвященных Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 20-летию вывода войск бывшего СССР из Демократической Республики Афганистан:

14 февраля

9.30 Панихида по погибшим в Афганистане (Владимирский собор — усыпальница адмиралов).

11.00 Торжественное собрание и праздничный концерт (театр им. А.В. Луначарского).

15 февраля

10.00 Возложение цветов к Мемориалу героических защитников Севастополя 1941-1942 гг. (пл. Нахимова).

10.15 Шествие колонны ветеранов — участников боевых действий (от пл. Нахимова до сквера Воинов-интернационалистов).

11.00 Митинг у памятника воинам, погибшим в Афганистане (сквер Воинов-интернационалистов).

17.00 Всеукраинская акция "Зажги свою свечу памяти" (сквер Воинов-интернационалистов).

_______________________

УВАЖАЕМЫЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ! ВОИНЫ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ! ВЕТЕРАНЫ-"АФГАНЦЫ"!

В соответствии с указом Президента Украины от 11.02.2004 года 15 февраля в нашей стране отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств.

Дата — не случайна. 15 февраля ровно 20 лет назад советские войска были выведены из Афганистана. За 10 лет через горнило Афгана прошли 650 тысяч советских воинов. 15 тысяч из них сложили там свои головы, выполняя интернациональный долг, 50 тысяч были ранены, почти полмиллиона вернулись в Союз больными. Счет людей, потерявших здоровье на той войне, ставших впоследствии инвалидами, только в Украине уже идет на тысячи.

В скорбном списке погибших и 15 наших земляков-севастопольцев. Мы свято чтим их память. В этот день мы вспоминаем всех, кто плечо к плечу сражался, выполняя до конца свой интернациональный долг, проявил мужество и воинскую доблесть. Мы помним всех: и живых, и мертвых.

В этот день мы чествуем и всех тех, кто принимал участие в других войнах, локальных конфликтах, миротворческих операциях. Чили, Египет, Вьетнам, Корея, Эфиопия, Куба, Ирак… Во время войн и конфликтов на территориях 16 стран мира Украина потеряла почти пятьсот своих сыновей.

Учреждение в Украине — единственной стране постсоветского пространства — Дня чествования участников боевых действий на территории других государств является признанием на государственном уровне героизма и доблести воинов-интернационалистов, воинов-миротворцев, признанием роли афганского движения в общественно-политической жизни страны.

В Севастополе около полутора тысяч воинов-"афганцев". Это настоящее боевое братство, объединяющее людей с бесценным жизненным опытом, активной жизненной позицией, играющих заметную роль в общественно-политической жизни города.

Дорогие ветераны! Примите слова самой искренней благодарности и признательности за ваш подвиг, несгибаемую волю, военно-патриотическое воспитание молодежи, постоянную заботу о семьях погибших боевых товарищей.

Крепкого вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Председатель Севастопольской горгосадминистрации, председатель Крымской организации

Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) С. КУНИЦЫН.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ