Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кравчук — Ющенко:

Первый Президент просит третьего уйти Леонид Макарович утверждает, что Нацбанк специально гривну под политическим прикрытием Ющенко, чтобы правительство и ввести чрезвычайное положение.<Уважаемые соотечественники! Уважаемый Виктор Андреевич! — заявил Кравчук в специальном телеобращении. — Как...

Первый Президент просит третьего уйти Леонид Макарович утверждает, что Нацбанк специально гривну под политическим прикрытием Ющенко, чтобы правительство и ввести чрезвычайное положение.<Уважаемые соотечественники! Уважаемый Виктор Андреевич! — заявил Кравчук в специальном телеобращении. — Как первый президент независимой Украины, я обязан обратиться к вам в этот драматический для Отчизны момент. Как гражданин и как первый президент Украины, который стоял у колыбели независимости нашего государства, я не имею права молчать. То, что сегодня творится в Украине, разрывает сердце, терзает душу даже такого закаленного политикой человека, как я. Сотни людей в письмах просят меня сказать вам об этом, попросить вас прислушаться к народному гневу.

Я бы никогда не позволил себе резких критических выпадов в адрес действующего президента Украины, моего наследника, если бы не убедился в том, что вы, Виктор Андреевич, сегодня уже неспособны исправить положение, создать вместе с парламентом действующую, эффективную систему власти.

Утратив доверие и поддержку украинского народа, сознательно лишившись правительства, разрушив парламентскую коалицию, вы потеряли опору, без которой не навести порядок. Власть фактически разрушена. А преодолеть кризис без эффективного участия власти невозможно. В этом сегодня — суть момента.

Что вы успели сделать за эти четыре года? Возможно, провели хотя бы одну реформу? Нет, поменяли четыре правительства, ставших заложниками вашей борьбы за власть. Дважды распускали Верховную Раду, бросая страну в водоворот политической войны. Собственноручно разрушили все парламентские коалиции, где вы имели <золотую акцию>.

Было бы необъективным не видеть ошибок всех президентов и правительств Украины, всего украинского политикума. Это правда. И ее следует признать. Но такой безалаберщины в Украине, как сейчас, еще не было. Не было такого страха перед завтрашним днем, такого недоверия к власти. И в этом ваша наибольшая вина.

До недавнего времени я думал, что президентские выборы должны состояться в определенный законом срок. Но сегодня я размышляю иначе, ясно увидев, что вы сейчас основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти. И готовы ради этого даже воспользоваться мировым финансово-экономическим кризисом. Очевидно, вы видите выход (для себя и своего окружения) в сознательном доведении экономической ситуации до точки кипения по принципу: чем хуже, тем лучше. Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтобы таким образом остаться у власти?

Странную позицию вы занимаете и по отношению к Национальному банку. Как президент Украины, как бывший банкир, вы могли бы серьезно повлиять на политику Нацбанка. Но, наверное, у вас другая цель. Сегодня вами делается все возможное, чтобы обесценить гривну и таким образом усугубить кризис.

Для этого Национальный банк действует по определенному сценарию и, очевидно, под вашим политическим прикрытием. Люди не знают, что вследствие обвала гривны запускаются механизмы инфляции, поскольку падение национальной денежной единицы поднимает цены на лекарства, продовольствие и т.д.

Именно такая политика определяет космические проценты на кредиты, которые не дают возможности предприятиям брать деньги в долг. Практически остановлено нормальное финансирование национальной банковской системы. Разве этого не видит президент Украины? Проще всего — обвинить правительство. Собственно говоря, для этого вы, Виктор Андреевич, и доводите ситуацию до края. Публично отмежевавшись от правительства, от ответственности за ситуацию в стране, вы тем самым отказались выполнять свои конституционные полномочия и обязанности.

Выход вижу только один — досрочные выборы президента Украины. Именно этого требует сегодня большинство людей.

Разрешите вам напомнить, что я в свое время пошел на досрочные выборы добровольно. Хотелось ли мне это делать? Нет, не хотелось. Но должна быть, кроме должности, еще и ответственность перед Украиной.

Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, заключается также и в том, чтобы глубоко понять ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение — уйти в отставку. Такой шаг может остановить волну проблем, успокоить общество, вселить надежду на реальный выход из кризиса.

Сегодня вопрос стоит ребром: Украина не может больше жить в страхе за завтрашний день, ждать новых испытаний. Все должны действовать>.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ