Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Короткие встречи, долгая дружба

10 июня выдающаяся русская певица народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, президент Академии народного творчества Людмила Зыкина отмечает свой юбилей — 80 лет со дня рождения.Мне посчастливилось познакомиться с Л.Г. Зыкиной...

10 июня выдающаяся русская певица народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, президент Академии народного творчества Людмила Зыкина отмечает свой юбилей — 80 лет со дня рождения.Мне посчастливилось познакомиться с Л.Г. Зыкиной в 1962 году, когда она, уже заслуженная артистка России, приехала на гастроли в Севастополь. После концерта в Матросском клубе я набрался смелости, подошел к ней и предложил свою новую песню "Жена моряка". Людмила Георгиевна сказала: "Я посмотрю". Мне показалось, что она не отказала из вежливости. И каково же было мое удивление, когда на следующий день оказалось, что песня понравилась, днем будет репетиция с оркестром, а вечером она будет исполнена в Доме офицеров флота.

Слушатели тепло приняли песню. Певица вызвала меня на сцену, поблагодарила и пообещала записать ее на грампластинку. Я, честно говоря, не поверил, что такое может быть. Однако спустя несколько месяцев мой хороший знакомый Герой Советского Союза В. Поляков позвонил и попросил срочно к нему прийти. Ничего не подозревая, я пришел, и он вручил грампластинку, где была и моя песня. Оказалось, что здесь же были записаны песни знаменитых авторов — А. Пахмутовой, Э. Колмановского, А. Островского, в числе которых я неожиданно оказался.

Спустя несколько лет, уже на Камчатке, где я служил, узнаю, что приезжает на гастроли Л. Зыкина. Моя песня к этому времени часто исполнялась на радио. Людмила Георгиевна приятно удивилась, услышав от представителя филармонии, что Машарский служит на Камчатке. И здесь же в машине предложила мою песню включить в программу концертов. Наша встреча была очень теплой. С певицей приехали ее постоянные аккомпаниаторы — блестящие музыканты Анатолий Шалаев и Николай Крылов — и один из лучших конферансье Олег Милявский. По долгу службы мне посчастливилось сопровождать творческую группу по военным гарнизонам. Все подружились, перешли на "ты". Побывали они у меня в гостях; Людмила Георгиевна качала на руках мою маленькую дочурку и написала на ее фотографии теплые пожелания. Это фото я храню, как дорогую реликвию.

На всех тех концертах Л. Зыкина исполняла песню "Жена моряка", которую принимали на бис, так как она была близка по духу многим морякам и их женам. А Олег Милявский после исполнения, как правило, говорил: "Как все меняется в жизни! Раньше в Москву ездили за песнями, а теперь из Москвы едут за ними".

В своей книге "Путь к песне" Л. Зыкина, вспоминая концерты у подводников, пишет: "Каждая песня принималась на ура. Улыбками расцветали лица моряков, когда я запела песню Я. Машарского, в которой есть такие слова: "Поверь, быть, право, нелегко женою моряка". Меня провели по лодке, и встреча с этими удивительными людьми продолжалась долго. В заключение перед строем личного состава лодки мне вручили бескозырку и удостоверение о присвоении звания почетного матроса".

Мы много тогда беседовали, Людмила Георгиевна рассказывала о своей жизни, о дружбе с министром культуры Е. Фурцевой, о слухах, которые постоянно сопровождают ее творческий путь. На следующий год в письме она сообщила, что у нее есть свободное время и она хочет снова приехать на Камчатку. Когда я встретил ее в аэропорту, был обсужден план концертов (шефских), на которые она с удовольствием согласилась. Рассказала, что ее выдвинули на соискание Ленинской премии, что это вызвало много злых сплетен и звонков, что она хочет отказаться от нее. Конечно, движущей силой в получении этой премии была Е. Фурцева. В этом я еще раз убедился, когда Л. Зыкина попросила меня помочь купить норковую шубу. Я позвонил в богатую по тем временам торгующую организацию "Торгмортранс" и сообщил моей знакомой о просьбе. Нас пригласили на склад и принесли красивую шубу, за которую Людмила Георгиевна заплатила по тем временам большие деньги. И вдруг она мне шепчет, чтобы я попросил еще одну, 48-го размера. "Хочу, — говорит, — подарить Фурцевой".

Через несколько месяцев я прилетел в Москву на конференцию Всероссийского хорового общества, членом правления которого был. Позвонил Л. Зыкиной. И вновь встреча была очень теплой. Людмила Георгиевна расспрашивала о моей семье, о наших общих знакомых. Показала диск, выпущенный в Японии, на котором была записала песня "Жена моряка".

Через некоторое время я вернулся продолжать службу в Севастополь, куда Л. Зыкина часто приезжала на гастроли. Последний раз я встречался с Людмилой Георгиевной после концерта в ДОФе. Она попросила меня зайти в грим-уборную, и я услышал от нее тревожные слова об уходящем возрасте, об одиночестве.

При удобном случае мы с Людмилой Георгиевной передаем друг другу приветы. Через одного нашего общего знакомого она сообщила, что поет другую мою песню — "Улетают лебеди", чем доставила мне удовольствие.

Я храню как память ее книгу "Путь к песне", которую она мне подарила, фотографии, грампластинку, выпущенную для воинов армии и флота, где на обложке она меня благодарит за песню, и, конечно, вырезку из газеты "Слава Севастополя", где она в интервью говорит: "Из всех моих концертов в Севастополе, пожалуй, больше всего я запомнила выступление перед черноморскими моряками, которое состоялось много лет назад. После одного из концертов ко мне подошел молодой морской офицер и попросил послушать его песню. Несмотря на занятость (концерт шел за концертом), я согласилась. И не пожалела. Его песня мне понравилась, и я включила ее в свой репертуар. Песня севастопольского композитора "Жена моряка" вошла в мой "золотой диск".

Пролетели годы, но я всегда с восторгом вспоминаю наши встречи, творческое содружество с великой певицей, и мне от всего сердца хочется в день ее юбилея напомнить слова из моей песни:

Ты не знаешь, ягодка, ты не знаешь, красная,

Что морозом тронута, будешь слаще ты!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ