Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Под счастливой звездой

80 лет назад 11 июня 1929 года, родившаяся на Троицу девочка Галина (4-й ребенок в обычной рабочей семье Разживиных в г. Буй Костромской области) и не ведала, что ее непростая судьба озарена счастливой звездой...

80 лет назад 11 июня 1929 года, родившаяся на Троицу девочка Галина (4-й ребенок в обычной рабочей семье Разживиных в г. Буй Костромской области) и не ведала, что ее непростая судьба озарена счастливой звездой того святого праздника.Эта же звезда дает ей мужа, родившегося в крещенскую ночь 1925 г., с которым они идут по жизни уже 58 лет. Их знакомство состоялось сразу после войны: 4 года (!) переписки, свадьба, дочь, родившаяся уже у студентки первого курса пединститута за 2 месяца до летней сессии. Покормив малютку перед экзаменом, отдавала ее сокурсникам, которые носили плачущую девочку по коридору института в ожидании возвращения мамы с отличными отметками.

Стипендия 220 руб., зарплата мужа 440 руб. (сейчас делим на 10), проживание в однокомнатной квартире с сестрой мужа, ясли для 4-месячной дочери. Как выдержала первокурсница института — Галина Васильевна Шкабарина — эти испытания, понимаешь только с высоты прожитых лет. А закалка — из той самой костромской глубинки: это и голодное военное детство, и помощь по дому, хозяйству, и школа за 15 км… Учеба только до

8-го класса — и скорей на работу: помогать семье, родителям. Отец — знатный кузнец, мама хранит очаг, поднимает пятерых ребятишек. Трудились все, воспитали достойных детей.

Бесконечно терпеливая, добрая, любящая людей и жизнь, с какой-то особенной внутренней ответственностью… Работоспособность — за гранью понимания большинства современной молодежи. Никогда никаких жалоб! Да и некому было.

По окончании института почти всегда на двух работах (исключение — рождение сынишки в 1958 г.) вплоть до назначения на должность директора средней школы N 46 в совхозе им. П. Осипенко.

Ох и работка, скажем вам… 400 детей из трех поселков, три разных помещения на расстоянии 2 км друг от друга. Опыта маловато. В эту школу назначили сразу зав. учебной частью. Трудный коллектив, не успела вникнуть — через 3 месяца уже директор. Трудилась до голодных обмороков. До места работы добираться 4,5 км, начало в 7.45. А еще надо в гороно в Севастополь на совещание, контроль учебного процесса на разных площадках, в том числе и зимой, пусть и крымской!

Сынишка уже с 11 лет в зиму отлично справлялся с печью, согревал дом к приходу родителей, работавших допоздна. Дочь в 1969 году поступила в политех в Алчевске, родном городе отца, Бориса Ивановича. Все были рады этому событию, но… Беда к Галине Васильевне подкралась осенью того же 1969 года. Тяжелая операция, нетрудоспособность 9 месяцев, инвалидность 3-1 группы и… уход из школы — страшный удар! В 41 год попрощаться с любимой работой — очень тяжело! Согревало чувство, что сделано главное: в титул на строительство нового здания на следующий год была включена школа N 46, ее родная школа! Значит, новой современной школе (типовой проект на 800 человек со столовой, спортзалом и т.д.) быть!

Не зря горячо выступала Галина Васильевна на городском педсовете с участием представителей Минобразования из Киева. Не напрасно часами выстаивала под кабинетами чиновников, "проталкивая" документацию, смету, согласования. Знала, что скоро ученикам будет хорошо. Так и вышло: сын Сергей в 9-й класс пришел в новое здание школы вместе с сотнями других счастливых мальчишек и девчонок! Только директор был другой…

Галина Васильевна не смогла уйти от совхозной ребятни, которой всегда с любовью несла разумное, доброе, вечное, и даже самые трудные подростки, повзрослев, посылали ей письма со словами благодарности, а иные и сейчас, став дедушками и бабушками, говорят Галине Васильевне добрые слова.

Новая работа, с детьми и взрослыми, — заведующая клубом совхоза, который при Галине Васильевне из кинопрокатного учреждения превратился в притягательный центр развлечения, обучения, общения. Заработали кружки, разместившиеся в приведенном в порядок старом здании, любовно названном "Теремок". Викторины, состязания (помните "А ну-ка парни!"), КВН и, конечно, танцы. На танцевальной площадке появилась эстрада, пусть и деревянная, были приобретены электроинструменты для способных ребят из вокально-инструментального ансамбля совхоза. Вспоминаем, как было здорово и искренне весело!

А здоровье не прибавляется — еще операция, и с 1980 года Галина Васильевна вынужденно переходит на должность редактора совхозной многотиражки "Солнечный луч". Интеллект и жизнелюбие позволяют достичь успехов и в этой специфической, незнакомой деятельности.

Попутно помогает дочери и сыну поднимать трех внучек (две из них годами жили у любимой бабушки). Удивительное самопожертвование! Сегодня двое правнуков и правнучка радуют Галину Васильевну Шкабарину. Дочь Людмила — инженер Энергодарской АЭС, сын Сергей — капитан 1 ранга запаса ВМСУ, оба на пенсии в Севастополе, часто бывают рядом с родителями, ведь с возрастом мы, дети, особенно нужны им. Мужу Галины Васильевны — Борису Ивановичу — 84 года. Галина Васильевна считает себя счастливой: есть дети, внуки, правнуки, много близких людей, искренне любящих ее.

Уважение, преклонение перед цельными личностями уходящей эпохи — естественные эмоции и чувства нашего поколения.

Сегодня, в 80-летний юбилей, от всей души поздравляем любимую Галину Васильевну ШКАБАРИНУ!

Твои любовь и забота согревают нас и делают счастливыми. Так пусть же каждый миг твоей жизни будет солнечным, наполнен добротой, радостью, счастьем и удачей!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ