Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кабмин поддержал инициативы Севастопольской администрации

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала распоряжение N 610-р «Об утверждении плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя».Оно состоит из двух пунктов: "N 1. Утвердить план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя. N2. Министерствам, другим...

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала распоряжение N 610-р «Об утверждении плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя».Оно состоит из двух пунктов:

"N 1. Утвердить план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя.

N2. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Севастопольской горгосадминистрации:

— осуществлять финансирование утвержденного этим распоряжением плана дополнительных мероприятий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в государственном и местных бюджетах;

— направлять в Минэкономики ежегодно до 1 марта информацию о выполнении плана дополнительных мероприятий для обобщения и представления до 1 апреля в Кабинет министров Украины".

В утвержденном Кабмином плане дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя 38 пунктов. В том числе и "разработка законопроекта о специальном экономико-правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории Севастополя".

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын с удовлетворением отметил появление этого распоряжения: "Я рад, что Кабинет министров поддержал нашу инициативу. Распоряжение, подписанное Юлией Тимошенко, — продолжение большой работы, в том числе по исполнению соответствующего указа президента страны. Без преувеличения, это еще одна наша победа".

План дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя состоит из нескольких разделов, подразумевающих конкретные мероприятия, сроки и исполнителей.

В частности, раздел "Углубление трансграничного сотрудничества в Причерноморском регионе, обеспечение экологической безопасности и защиты окружающей среды" состоит из 7 пунктов: проработка вопроса относительно присоединения Севастополя к Ассоциации Черноморского региона; осуществление радиологического обследования земельных участков и объектов, которые используются Черноморским флотом Российской Федерации, с целью выявления несанкционированных отходов или источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения; обеспечение строительства и введения в эксплуатацию канализационных очистных сооружений N 1 "Южные" с биологической очисткой и транспортировкой сточных вод Балаклавы, строительство инженерных сооружений и сетей; проведение противооползневых мероприятий; обеспечение внедрения раздельного сбора твердых бытовых отходов; завершение строительства второй очереди полигона складирования твердых бытовых отходов в Первомайской балке, рекультивация несанкционированных свалок; обеспечение комплексной очистки акватории моря и побережья от боеприпасов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны.

Раздел "Привлечение инвестиционных ресурсов для развития Севастополя по приоритетным направлениям" содержит 8 пунктов: создание базы данных об инвестиционных и инновационных проектах и программах по приоритетным направлениям экономического развития Севастополя и инвестиционных проектов, направленных на обеспечение развития экспортно ориентированного производства и выпуска отечественной продукции; формирование и распространение на электронных носителях каталогов инвестиционных проектов и программ для привлечения отечественных и иностранных инвестиций; разработка нормативно-правовых документов по образованию Крымского фонда инвестирования инновационной деятельности; содействие созданию необходимых условий для эффективного развития и использования научно-технического, инновационного потенциала Севастополя в рамках выполнения договора, заключенного между корпорацией "Науковий парк "Київська полi-технiка", Севастопольской городской государственной администрацией, горсоветом и Госинвестицией; проработка вопроса относительно участия потенциальных реципиентов программ международной технической помощи, направленных на социально-экономическое развитие Севастополя; распространение за рубежом информации об инвестиционном потенциале Севастополя; внесение предложений относительно усовершенствования правовой базы, в частности, с учетом межгосударственных соглашений о содействии и взаимной защите инвестиций, для обеспечения создания благоприятного инвестиционного климата и повышения конкурентоспособности экономики Севастополя; проведение в Севастополе ежегодных международных инвестиционных форумов.

Самый обширный раздел — "Эффективное использование в гражданских целях после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты, обеспечение развития железнодорожной инфраструктуры и портового хозяйства". Он содержит 15 пунктов: проведение работы по инвентаризации акваторий бухт, объектов, другого государственного имущества, в том числе причальных стенок, которые переданы в соответствии с базовыми соглашениями от 28 мая 1997 г. Российской Федерации для временного размещения ЧФ РФ на территории Украины; разработка проекта концепции развития Севастопольского транспортного узла с использованием объектов, переданных в аренду Российской Федерации; разработка нормативной и проектной документации, необходимой для организации и эксплуатации Севастопольского транспортного узла; модернизация и передача на баланс ГП "Севастопольский морской торговый порт" причалов Минной стенки N 140, 141 и 142 в районе Графской пристани, причала N 122 в бухте Южной, причалов Угольной стенки N 76, 77 и 78, пирса N 40 в нефтяной гавани; реконструкция катерных пассажирских причалов, которые не задействованы на регулярных пассажирских линиях; разработка механизма определения границ Центрального (площадь Нахимова), Северного (площадь Захарова) и Южного (Артиллерийская бухта) морских вокзалов; обеспечение развития причального фронта (Артиллерийская бухта), расширения границ причала N 157; проработка вопроса относительно модернизации ремонтной базы ГП "Севастопольский морской торговый порт" с реконструкцией цехов, площадок и гидротехнических сооружений; расширение перегрузочного комплекса N 2 ГП "Севастопольский морской торговый порт" (Малый Инкерман); реконструкция промышленной базы ГП "Севастопольский морской торговый порт" (Камышовое шоссе); обеспечение развития перегрузочного комплекса N 1 (Большой Инкерман), в частности строительство пассажирского парома Зонгулдак (Турция) — Инкерман и создание двух перегрузочных комплексов (специализированного и контейнерного терминалов); проработка вопроса относительно оснастки ГП "Севастопольский морской торговый порт" специализированными плавсредствами для очистки акватории моря от разливов нефти и других вредных веществ; обеспечение внедрения энергосберегающих технологий, в частности с использованием альтернативных видов топлива и энергоресурсов, в том числе энергии ветра; обеспечение реконструкции железнодорожных тоннелей для обустройства второй колеи направления Симферополь — Севастополь; проведение работ по модернизации инженерных сетей в направлении Севастополя.

В разделе "Улучшение условий доступа жителей Севастополя к информации, обеспечению развития гуманитарной сферы" — один пункт, он касается ТВ: решение вопроса относительно получения Севастопольской региональной государственной телерадиокомпанией лицензии на право эфирного радиовещания в диапазоне FM (87,5-108 Мгц).

В разделе "Обеспечение занятости населения и снижения уровня безработицы" — 4 пункта: содействие трудоустройству незанятого населения, зарегистрированного в государственной службе занятости, в частности путем проведения профессиональной учебы безработных по специальностям, имеющим спрос на рынке труда Севастополя; проведение профориентационной работы с различными социальными группами населения с целью ориентирования на профессии, имеющие спрос на рынке труда Севастополя; содействие сохранению существующих и созданию новых рабочих мест; актуализация базы данных вакантных и вновь созданных рабочих мест.

Раздел "Разработка проектов нормативно-правовых актов" состоит из трех пунктов: разработка и обеспечение сопровождения в Верховной Раде Украины проекта закона Украины "О статусе г. Севастополя"; усовершенствование нормативно-правовой базы в вопросах развития международного морского и круизного туризма; разработка законопроекта о специальном экономико-правовом режиме содействия отечественным и иностранным инвестициям и занятости на территории Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ