Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Чтобы белокаменный Севастополь утопал в цветах и зелени

Торговая сеть «Панорама» при поддержке городской государственной администрации второй год подряд проводит общегородской конкурс «Цвети, любимый город!». В этом году уже 44 севастопольца рискнули выставить свои рукотворные произведения на суд жюри. Это ровно в...

Торговая сеть «Панорама» при поддержке городской государственной администрации второй год подряд проводит общегородской конкурс «Цвети, любимый город!».
В этом году уже 44 севастопольца рискнули выставить свои рукотворные произведения на суд жюри. Это ровно в два раза больше, чем в 2008-м. Они боролись за победу и призы, предоставляемые немецкой фирмой Gardena. «Слава Севастополя+» была информационным спонсором конкурса. Надо сказать, что этот конкурс — одно из немногих конкретных дел, которое в последние годы организовано не по чьему-то распоряжению, а по велению души.

Тот, кому доводилось бывать в нашем городе раньше, наверняка запомнил обилие и разнообразие цветов на балконах и подоконниках севастопольцев. В то время еще не было моды на такие привычные сегодня застекленные, одетые в пластик и жалюзи балконы и лоджии. Напротив, они были открыты лучам яркого южного солнца и свежему морскому бризу. Не было в то время и замысловатых заморских диковинных растений, обладанием коими так гордятся в наши дни отдельные сограждане. Все было проще и милее и сердцу, и глазу…

Но шли годы. Потихонечку-полегонечку мы стали отдаляться от своих соседей. Что греха таить, почти перестали общаться с ними, постепенно наращивая процесс отгораживания от них (да и от лихих людей тоже) с помощью решеток, заборов, колючих изгородей… Параллельно, со свежезастекленных балконов и лоджий исчезали цветы. А палисадники у домов превращались либо в склады ненужного хлама, либо (что гораздо реже) в мини-огородики, где предприимчивые горожане, не имеющие дачных участков, умудрялись выращивать фрукты-овощи. Оно, конечно, было очень даже по-хозяйски, но как-то, согласитесь, безрадостно.

Так бы мы и жили в асфальтово-бетонном унынии, если бы не было в нашем городе неравнодушных, даже фанатичных, энтузиастов, которые и сами не хотят жить в серости, и другим не позволяют. Вот и украшают они свои подоконники, окна, лоджии, балконы, подъезды, палисадники, дворы, усадьбы, территории предприятий и фирм необыкновенными цветниками, чудесными клумбами, потрясающими зелеными уголками и островками. Украшают, вовлекая в свои ряды все большее число сторонников и помощников. Ведь все это рукотворное великолепие приносит и им, и окружающим, и просто прохожим море радости и океан положительных эмоций.

Любое доброе дело должно быть обязательно замечено. И хоть говорят, что от добра добра не ищут, но все-таки и вознаграждено. Заметить, поблагодарить и рассказать о людях, щедро дарящих красоту, — такие цели ставили перед собой организаторы конкурса "Цвети, любимый город!"

Напомним читателям, что жюри (председатель — учредитель торговой сети "Панорама" и интернет-телевидения "Ривьера ТВ", человек, не расстающийся с видеокамерой, Николай Руденко) оценивало участников в пяти номинациях: "Самый цветущий балкон или окно", "Самый живописный палисадник", "Самый зеленый двор", "Цветущая фирма", "Усадьба". Помимо этого, жюри и организаторы конкурса учредили несколько специальных призов.

Не будем томить читателей, перейдем к "обнародованию" имен победителей. В номинации "Самый цветущий балкон или окно" победила Елена Перелыгина. Если доведется бывать в Балаклаве, обязательно загляните на ул. Крестовского, 13. Вы будете в восторге от великолепия, с любовью сотворенного руками Елены и ее супруга на балконе старенького двухэтажного дома.

На победу в номинации "Самый живописный палисадник" претендовали семь участников. Пожалуй, здесь жюри попало в очень затруднительную ситуацию. А дело в том, что каждый палисадник представляет собой маленькие шедевры ланд-шафтного искусства — каждый по-своему уникален и неповторим. После довольно серьезных дебатов победа все-таки была присуждена Татьяне Викторовне Федорченко, создавшей красочный и благоухающий палисадник у дома N 55 по улице Харьковской.

Владимир Даль в своем словаре растолковал слово "усадьба" как "хозяйский дом с садом и огородом". Мы же с вами чаще называем такие постройки дачей или частным домовладением. Но, тем не менее, в Севастополе есть и настоящие усадьбы. Их хозяева и боролись за победу в одноименной номинации. Победили сразу две семьи — Светланы и Евгения Тюкиных, Надежды и Игоря Никитиных, создавшие, если можно так сказать, безупречные усадьбы. К слову, в семьях-победителях супруги продолжают трудиться, а сады-огороды — это зона ответственности мужчин-пенсионеров.

Одной из самых сложных для участников является номинация "Самый зеленый двор". Ведь, согласитесь, так непросто увлечь всех или почти всех жильцов дома идеей озеленения двора. Но в Севастополе, к счастью, есть люди, которые объединяют вокруг себя неравнодушных к красоте соседей и общими усилиями делают наш город зеленым и красивым. В номинации "Самый зеленый двор" соревновались жильцы семи севастопольских дворов. Самыми-самыми-самыми жюри признало два городских двора: в Гагаринском районе на проспекте Октябрьской Революции, 69 (группа жильцов во главе с Алевтиной Перекатовой) и в Балаклавском — двор по ул. Калича, 57 (автор Наталья Серова).

Наиболее урожайной на участников (по нашему мнению, очень хороший знак!) стала номинация "Самая цветущая фирма". В ней состязались 15 претендентов на победу. В итоге лучшими стали: отель "Апартаменты Херсонес" (ул. Древняя, 34) и фирма "Химагромаркетинг" (пр. Генерала Острякова, 1).

Специальными призами "За творческий подход" жюри наградило сразу нескольких конкурсантов: коллектив детского сада N 10 (ул. Новороссийская, 10) — приз предоставила владелица гостиничного комплекса "Апартаменты Херсонес" Светлана Анисовец; частного предпринимателя Сергея Федоренко, превратившего территорию у центрального входа в ДОЛ "Омега" в маленькую, но очаровательную, пользующуюся огромной популярностью у ребятишек, "поляну сказок"; мастера по ремонту обуви Виктора Соловья (ул. Б. Михайлова, 11), в крохотном садике которого растут ива, пальма, ленкоранская акация и много-много цветов. Отдельно жюри отметило работу по озеленению территории у административного здания "Севастопольского упрдора" (Камышовое шоссе, 29) диспетчера Валентины Шеренешевой, собственными силами восстановившей сквер у административного здания, разбившей розарий и расчистившей фонтан.

Еще одна номинация конкурса-2009 — номинация для фотографов. Ее участники должны были найти цветущий двор, окно, балкон или палисадник, сфотографировать и прислать фото для участия в конкурсе. Энтузиастов оказалось не так много — всего трое. Но для начала и это хорошо. Победу же в этой номинации одержала севастопольский фотограф Инга Розанова.

Конкурс "Цвети, любимый город!" 2009 года завершен. Но с нами остается красота, которую создали его участники. Она еще долго будет радовать севастопольцев и гостей города. А мы смеем надеяться, что энтузиазм нынешних участников станет добрым примером для горожан и в следующем конкурсе примет участие еще больше севастопольцев. Ведь в конечном итоге выигрывают все.

Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ.

P.S. В ближайших номерах нашей газеты мы расскажем о победительнице конкурса "Цвети, любимый город!" 2008 года, члене жюри конкурса-2009 Надежде Прокопьевне Семеновой.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ