Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Кризис совести?

Лето! Чудесная, восхитительная, благодатная пора! Море. Солнце. Обилие фруктов и овощей. Казалось бы, такой рай на земле напрочь должен отвлечь от горьких мыслей, на второй план отодвинуть проблемы. Живи, радуйся, наслаждайся. Ан нет! Не...

Лето! Чудесная, восхитительная, благодатная пора! Море. Солнце. Обилие фруктов и овощей. Казалось бы, такой рай на земле напрочь должен отвлечь от горьких мыслей, на второй план отодвинуть проблемы. Живи, радуйся, наслаждайся. Ан нет! Не получается у нас без проблем. А значит, не обойтись и без традиционного пятничного откровенного разговора о важном.

Его начнет письмо М. Георгиевой. Оно и гневное, и ироничное, и критичное одновременно. Но в то же время оно совершенно, на наш взгляд, справедливое:

НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ — ПУСТЬ УХОДЯТ…

"Утро рабочего дня. Лето. Духота невыносимая. Из крана в ванной тонюсенькой струйкой, нет, не течет, а скорее сочится холодная вода. Газовая колонка при таком напоре, понятное дело, не зажигается. Надо ставить на плиту чайник. Ситуация на кухне ничуть не лучше: чайник, обычно наполняющийся за считанные секунды, приходится держать минуты две-три.

К оптимизму и бодрости такой расклад, сами понимаете, не располагает. Позитивные установки, о которых так много и навязчиво вещают в последнее время, не действуют — начинает раздражать все. Голова идет кругом от вопросов, на которые не могу дать ответы. Это приводит к еще большей степени раздражения.

Сажусь за компьютер. И впервые в жизни начинаю писать письмо в газету. Нет, не для того, чтобы разделить свое раздражение на всех. А для того, чтобы попытаться сообща найти ответы на них. Ну скажите на милость, почему я, ежемесячно "рысью бегущая" в приходную кассу оплачивать коммунальные услуги, не могу утром нормально собраться на работу из-за отсутствия должного напора воды? Почему у меня никто не спрашивает, где я беру деньги на оплату "коммуналки"? Почему меня при этом почти каждый день шантажируют тем, что, если кто-то где-то наверху не изменит тарифы в сторону увеличения, я вообще и этой холодной воды не увижу? Почему меня постоянно, без моего согласия, в качестве третьей стороны втягивают в бесконечные конфликты между представителями различных властных структур? Почему я и мои соотечественники оплачивают из своих карманов практически все просчеты и бездарный непрофессионализм менеджеров-управленцев? Почему? Почему? Почему? Не умеют работать — пусть уходят. А если уж пришли, так пусть работают, а не занимаются демагогией. Надоело ежедневно лицезреть с экранов телевизоров эти самодовольные физиономии, пытающиеся убедить и меня, и моих земляков, что все ими делается мне во благо. Вот только где оно, это благо?!

С уважением к любимой газете

М. Георгиева".

Не самое позитивное письмо из нашей почты. Но почему-то есть такая уверенность, что автора вышеприведенных строк поддержит подавляющее большинство севастопольцев. К тому же наши сограждане найдут еще и массу аргументов в защиту высказанного мнения.

* * *

Однако будем двигаться дальше. Продолжат наш разговор Г.Д. Романова и Т.Д. Гнатий. Но, по их утверждению, не одна сотня пенсионеров "Севморзавода" могла бы присоединиться к этим добрым словам:

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

"От всей души хотели бы поблагодарить Человека с большой буквы Галину Николаевну Бутелину. Она пришла на "Севморзавод" в 1953 году, работала в отделе кадров завода на разных должностях. Но неизменным всегда оставалось ее внимательное и доброжелательное отношение к людям. По каким бы вопросам к ней ни обращались, никогда не слышали отказа.

Выйдя на пенсию, Галина Николаевна не смогла усидеть дома. Стала помогать в работе совета ветеранов Морского завода. В поле ее внимания и пенсионеры, и больные, и инвалиды. Словом, все те, кто особенно остро и особенно часто нуждается в помощи. Зачастую Галина Николаевна не ждет просьб о помощи, а сама спрашивает, чем может помочь человеку. Уж такой она человек — широкой души, любящего сердца, внимательный и милосердный. Помогая людям, не считается с временем, делает добрые дела от души. Поэтому ее и любят, и уважают, и здоровья желают. А еще очень хотят, чтобы она всегда оставалась такой, какая есть.

С уважением

Г.Д. Романова, Т.Д. Гнатий".

* * *

По традиции завершают наше общение слова признательности и благодарности. В редакционной почте море писем, в которых севастопольцы и те, кто проживает ныне в других городах, говорят спасибо медицинским работникам за их нелегкий труд и человеколюбие.

Безусловно, писались они к профессиональному празднику людей в белых халатах. Но, к великому сожалению, не всегда наши желания совпадают с возможностями: почти все письма, посвященные труду севастопольских медиков, были доставлены в редакцию уже после праздника. Говорят, дорога ложка к обеду. Но в упомянутых нами письмах столько добрых пожеланий, столько тепла, что мы не смогли не назвать авторов этих обращений и имена людей, которым они адресованы. Не смогли не назвать еще и потому, что этим медицинским работникам, по выражению наших читателей, кризис совести и сострадания не грозит:

"…СОБРАТЬ БЫ ВСЕ ЦВЕТЫ НА СВЕТЕ И ВАМ, РОДНЫЕ, ПОДАРИТЬ…"

Этими известными строками завершает свое письмо жительница пр. Генерала Острякова Екатерина Иосифовна (фамилию по просьбе читательницы не называем. — Авт.), пациентка онкологического диспансера "с шестилетним стажем". Женщина от всей души благодарит удивительного человека, врача от Бога, увы, уже ушедшего из жизни, — А.А. Задорожного и его последователей, по ее выражению, "достойную смену". Особые слова Екатерина Иосифовна адресует Александру Анатольевичу Иванову "с приветливой медсестрой Людочкой, процедурным сестричкам, старшей сестричке Татьяне Алексеевне" и многим-многим другим. Поздравляя коллектив онкодиспансера с Днем медицинского работника и желая всего самого доброго, Екатерина Иосифовна обращается и к городским властям, и к обеспеченным людям с огромной просьбой: "Старайтесь помочь онкодиспансеру морально и материально. Ведь им так тяжело!"

Л.Ф. Цыганкова (пр. Генерала Острякова), Н.Н. Макеева (ул. Хрусталева), А.П. Лентис (совхоз им. П. Осипенко) и другие наши читатели просили сделать приятное и поздравить с профессиональным праздником коллектив эндокринологического отделения 7-й городской больницы. Пациенты этого отделения считают и отделение, и его медперсонал самыми лучшими в городе.

78-летняя О.К. Сиваш, проживающая по ул. Актюбинской, выражает признательность доктору Роману Владиславовичу Копацкому и его родителям, воспитавшим такого сына.

А Валентина Манжосова (ул. Марш. Геловани) поименно называет людей в белых халатах, которые услышали ее мольбы о помощи, дали ее сыну, а значит, и ей, матери, надежду на будущее. Валентина Николаевна в своем письме по-матерински искренне и сердечно благодарит "героев нашего нелегкого времени": начальника управления здравоохранения СГГА В.И. Пологова, главного терапевта Севастополя А.М. Огнева, главного врача, заместителя главврача и зав. терапевтическим отделением 7-й горбольницы В.А. Гайдукевич, Т.Г. Меняйлову, Г.Ю. Зелюкину. Слова благодарности мамочка выражает и председателю Севастопольского городского совета В.В. Саратову, и заместителю председателя Севастопольской городской государственной администрации И.Г. Цокур.

С уважением и надеждой в редакцию "Славы" обратилась инвалид 2-й группы, диабетик Т.В. Виноградова. Женщина уже больше года проживает в Новой Каховке Херсонской области, а до этого была жительницей Севастополя и подписчицей нашей газеты.

Она просит поздравить с профессиональным праздником и пожелать всего наилучшего простой труженице — медицинской сестре эндокринологического кабинета поликлиники N 2 К.А. Варфоломеевой. "Кира Александровна уже давно пенсионерка, но на заслуженный отдых уходить не собирается — не может оставить своих больных, которых она помнит всех не только по фамилиям, но и по именам-отчествам, — пишет в редакцию Т.В. Виноградова… — К сожалению, я уже не состою на учете в этом кабинете, но всегда буду помнить радушие, теплоту и внимание не только врача С.В. Ищук, но и скромной медицинской сестры К.А. Варфоломеевой".

Любые комментарии, согласитесь, в данном случае будут выглядеть совершенно неуместными. Разве что только один. Пусть все севастопольские медики будут достойны таких же искренних слов похвалы и признательности за свой высокий профессионализм, самоотдачу и замечательные человеческие качества.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ