Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Севастополь — место паломничества для православных

Севастополь должен стать местом паломничества, своеобразной Меккой для всех православных людей, потому что на территории города расположен Херсонес, где крестился великий князь Владимир и откуда началось распространение православной веры по всей Руси. Об этом...

Севастополь должен стать местом паломничества, своеобразной Меккой для всех православных людей, потому что на территории города расположен Херсонес, где крестился великий князь Владимир и откуда началось распространение православной веры по всей Руси.
Об этом председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов заявил журналистам во время пребывания на территории Херсонеса, где ведётся подготовка к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла."Все православные должны считать своим долгом и честью посетить Севастополь, и я верю, что так будет. Но мы должны сделать всё, чтобы поднять значение Севастополя как религиозного центра", — сказал глава горсовета.

По утверждению руководителя депутатского корпуса, "одним из таких шагов может стать строительство здания центра православия, и, как планируется, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произведёт освящение камня фундамента будущего центра, что создаст очень хорошие предпосылки для того, чтобы были найдены соответствующие инвесторы и этот центр был построен".

Валерий Саратов также заверил, что "Севастопольскому благочинию будет оказана всяческая помощь в организации визита в город Патриарха, поскольку, как ожидается, должно приехать около 50 тысяч верующих. Поэтому на предстоящей сессии будет рассмотрен вопрос об организации приема делегации, которую возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл".

"Церковь у нас отделена от государства, но те решения, которые возможно принять в рамках бюджета по организации любого визита, любой высокопоставленной особы, будут приняты. Вопрос уже прошёл бюджетную комиссию, и я не вижу каких-то суперпроблем, которые помешали бы проведению встречи на самом высоком уровне", — подытожил Валерий Саратов.

В свою очередь благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергей Халюта, с которым Валерий Саратов решал вопросы организации визита Патриарха, сообщил журналистам, что "для совершения божественной литургии в Севастополь приезжает около 100 архиереев, а также около 500 человек духовенства Русской и Украинской Православной Церкви".

По его словам, "вход на территорию Херсонеса будет свободным, пропуска предполагаются только на территорию Свято-Владимирского собора. Богослужение начнётся в 8 часов утра. На территории Херсонеса установят экраны 10 на 7 метров, которые будут транслировать богослужение".

Отвечая же на вопрос журналистов о том, какие задачи будет решать православный центр, протоиерей Сергей Халюта сказал, что "он будет аккумулировать всю религиозную православную деятельность на территории Севастопольского благочиния, в нём будут все службы взаимодействия церкви и государства, церкви и общества. Это взаимодействие с Вооружёнными Силами, с системой образования, здравоохранения, это взаимодействие социальное, это издательская деятельность, проведение семинаров и конференций".

По утверждению благочинного, в центре "планируется строительство большого зала, трапезной, служб, которые необходимы для организации богослужения, пошивочные мастерские. Центр будет помогать церквам и православным христианам для постижения той истины, к которой мы все стремимся".

Идею строительства центра одобрил еще Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В 2006 году горсоветом было принято решение об отводе земли.

В конце апреля этого года во время встречи в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов вновь поднял вопрос о строительстве центра православия в Севастополе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ