Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Экран. Кино. Зритель

Лиза Антонова все эти годы является программным директором Севастопольского международного кинофестиваля. Ее по праву называют чрезвычайным и полномочным послом Севастополя в киномире Российской Федерации и на европейских кинофестивалях. Это благодаря ей формируется репертуар кинопраздника....

Лиза Антонова все эти годы является программным директором Севастопольского международного кинофестиваля. Ее по праву называют чрезвычайным и полномочным послом Севастополя в киномире Российской Федерации и на европейских кинофестивалях. Это благодаря ей формируется репертуар кинопраздника. Лиза — это высокий профессионализм, владение ситуацией, широкий круг общения и, безусловно, преданность Севастополю. Она, как никто другой, умеет убедить, привлечь, заставить поверить, что Севастополь — самый лучший город в мире, здесь самая яркая натура для съемок и самые благодарные зрители. И потому продюсеры, режиссеры, актеры, сценаристы откладывают свои важные дела и, несмотря ни на что, направляются в Севастополь. — Лиза, за предыдущие годы севастопольцы уже привыкли к тому, что вы привозите не только игровое кино, но и кино для детей, что вы постоянно придумываете какие-то новые программы. И, несмотря на особенности нового времени, у вас все равно хватает сил и энтузиазма?

— Об этом как-то даже не задумываешься. Есть цель — расширить круг интересов севастопольских зрителей и показать им что-то новое, чего они, может быть, лишены потому, что отсутствует достаточная информация, те или иные фильмы не показывают по телевидению. Что нового у нас будет в этом году? Традиционно, конечно, представлена панорама российского и украинского кино, все новые фильмы, значительная часть которых еще не была в прокате. Мы включили в программу не блокбастеры, не коммерческие ленты, а кино авторское, кино фестивальное.

— Что вы вкладываете в понятие "кино фестивальное"?

— На днях, в преддверии фестиваля, киевский еженедельник "Зеркало" опубликовал статью под названием "В Севастополе ждут "Чуда". "Чудо" — это новый фильм Александра Прошкина. В прошлом году он был гостем нашего фестиваля. Ныне мы увидим и его новую картину, и работу его сына Андрея "Миннесота" по сценарию Александра Миндадзе. К нам приедет Оксана Бычкова, хорошо известная зрителям по фильму "Питер-FM". Она презентует свою новую работу "Плюс один" и, кроме того, проведет занятие киношколы для участников конкурса "Город у моря". Думаю, что интерес зрителей вызовут ленты "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, которая удостоена премии "Золотой орел" за лучшую режиссуру, и "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, участника официальной программы Каннского кинофестиваля. Настоятельно рекомендую севастопольцам посмотреть фильм "Непрощенные" нашего земляка Клима Шипенко.

— Лиза, а как выглядит украинская составляющая фестиваля?

— В украинскую часть игрового кино включены уже нашумевшие фильмы "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой, который только что успешно прошел на Московском кинофестивале, и "Райские птицы" Романа Балаяна. Кроме этого, будут представлены и новые фильмы украинских кинематографистов — "Лес Мининас" Игоря Подольчака, "Прощение" Александра Кириенко, "День побежденных", Валерия Ямбуровского, "Однажды я проснусь" Марины Кондратьевой.

— Севастопольский кинофестиваль изначально называют международным. Соответствует ли он этому статусу?

— Мы всеми силами стараемся делать фестиваль международным, хотя, конечно, особенно в этом году, нам мешает финансовая ситуация. Понимая, что сделать большую международную программу в том объеме, в котором хотелось бы, мы не в состоянии, решили пойти другим путем: попытаться каждый год приглашать одну из стран — соседей по Черноморскому региону и знакомить зрителей с кинематографией этих стран. В этом году у нас в гостях Болгария. Зрители смогут посмотреть программу нового болгарского игрового, документального и телевизионного кино. Поверьте мне, я искренне рекомендую смотреть эти фильмы. Это интересно, это то, что, к сожалению, проходит мимо нас, мы этого не видим, не знаем, нам это не показывают, и потому нам кажется, что этого нет. На самом деле есть замечательное, оптимистичное, с большим чувством юмора снятое болгарское кино, и потому я призываю всех смотреть эти фильмы.

— На нашем фестивале всегда широко представлены документальные картины. Как будет ныне?

— Программа документального кино в этом году разделена на две части. Первая — "Поэт в России" — включает фильмы, на мой взгляд, очень интересные, которые рассказывают о наших российских поэтах — как современных, так и поэтах серебряного века. Вторая программа — "Православие". Когда в 2007 году мы сделали программу православного кино, то оказалось, что она вызвала большой интерес. И ныне мы с центром "Русичи" составили более серьезный проект. Кстати, у нас образовалось еще одно народное жюри, куда вошли представители духовенства, миряне. Они дадут свои оценки и будут вручать свои призы. Мне кажется, это интересно и это отличает Севастопольский фестиваль от других.

— Можно уже с полной уверенностью говорить, что наш фестиваль с годами приобретает свое лицо. Что бы вы занесли в его актив?

— В числе наиболее знаменательного — народное жюри, члены которого работают круглый год, сдружились, встречаются, смотрят фильмы, обсуждают, вносят свои инициативные предложения. Задуманный ими киноконкурс "Город у моря" заинтересовал не только севастопольских любителей, но и представителей разных городов и стран.

— Значительное место в фестивальной программе занимают мастер-классы и пресс-конференции Кшиштофа Занусси, Александра Миндадзе, Клима Шипенко, Александра Кириенко, Натальи Бондарчук…

— Они сопутствуют фильмам и направлениям фестиваля. Так, Кшиштоф Занусси проведет мастер-класс по своим фильмам и встретится со зрителями и молодыми людьми, заинтересованными в том, чтобы заниматься кино. Фильм Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший" посвящен 200-летию Н.В. Гоголя. Наталья Сергеевна расскажет о работе над картиной и о своих дальнейших творческих планах.

Что же касается гоголевской программы, то хочется назвать очаровательный анимационный фильм Марии Муат "Он и Она" по повести "Старосветские помещики". Режиссер фильма "Как Пушкин с Гоголем породнился" Константин Артюхов в 2007 году представлял на фестивале большую программу документальных фильмов, посвященных Пушкину. Его партнером и продюсером является Музей поэта на Мойке в Санкт-Петербурге.

— Лиза, вы рассказываете так много интересного, что хочется посмотреть все.

— Мы очень старались сделать такую программу. Может быть, ныне не будет чего-то особо зрелищного и затратного, но те севастопольцы, которые хотят смотреть новое кино и узнавать новое из экранного мира, думаю, будут удовлетворены.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ