Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Да по камешкам, по колдобинам…

Редакционную почту прошедшей недели условно можно разделить на две части. Первая — это собственно письма читателей, в которых они рассказывают о своих проблемах, делятся наболевшим. И вторая — ответы на ранее поднятые в нашей...

Редакционную почту прошедшей недели условно можно разделить на две части. Первая — это собственно письма читателей, в которых они рассказывают о своих проблемах, делятся наболевшим. И вторая — ответы на ранее поднятые в нашей рубрике вопросы. В сегодняшнем откровенном разговоре о важном мы постараемся эти две части грамотно и ненавязчиво совместить.

А начнет наш разговор по традиции письмо читательницы. Грустное, заметим, письмо. Вот бы еще реакция на него со стороны исполнительной власти была адекватной. И желательно — незамедлительной:

И КАК НАКАТИЛО…

"Здравствуйте, уважаемая редакция. Я регулярно читаю "Славу" и знаю, что вы о таких ситуациях пишете довольно часто. И реакция на выступления газеты, судя по публикуемым резонансам, тоже есть. Вот и решила написать о происшедшем со мной. Может, обратят на это внимание те, кому положено. А проснувшаяся совесть повелит им недостатки и недоделки, о которых я расскажу, устранить. Для меня это важно, чтобы другие люди не попали в беду…

А произошло вот что. Возвращалась я с рынка "Чайка". Конечно, нагрузилась, что называется, "под завязку". И хотя было довольно рано, жара стояла жуткая. На остановке было довольно много людей. Причем большинство из них не сидели на куцей лавчонке под прозрачным козырьком, а сгрудились в тенечке за остановкой. Видимо, выбирая место, где могла бы приткнуться, я отвлеклась, нога попала в яму. И я со всего размаху да с двумя сумками грохнулась на землю…

Надо отдать должное людям. Они (а в основном на остановке стояли пожилые) тут же бросились мне помогать. Кто подняться, кто собирал рассыпавшиеся овощи, кто предлагал бутылку с водичкой. Общими усилиями меня усадили на лавочку.

И так мне стало горько и обидно. И оттого, что испорчены летние туфли — новые купить проблема, да и ремонтировать дорого. И оттого, что невыносимо болели разбитые коленки и локти. И как накатило! И то, что вынуждена, считая копейки, ездить на "Чайку" (там дешевле) и таскать неподъемные сумки — по жаре лишний раз не находишься. И вообще от всей нашей, по большому счету, безрадостной и несытой пенсионерской жизни. Слезы градом катились из глаз…

Но самым (как ни странно) болезненным было окончательное осознание того, что для нашей власти мы, в сущности, инородные тела. Поставили остановку — радуйтесь. И не надейтесь, что мы вам еще и территорию возле нее приведем в порядок. Спотыкаетесь? А вы под ноги лучше смотрите! И ведь это не только на площади Восставших, это сплошь и рядом… До каких же пор это будет продолжаться?

С глубоким уважением к нашей "Славе"

Клавдия Максимова".

Спасибо вам, Клавдия Семеновна, за письмо. Жаль, что повод к вашему обращению в редакцию оптимизма не вызывает. Радует одно — наши люди в большинстве своем не потеряли еще способности сочувствовать и сопереживать. Вот и К.С. Максимова уже не о себе печется, а заботится о других. Не хочет пожилая женщина, чтобы они попали в такую же, как и она, беду.

Очень надеемся, что работники Ленинской районной госадминистрации, окна которой выходят на эту самую, описанную нашей читательницей остановку общественного транспорта, прочитают ее обращение в редакцию и, не откладывая дело в долгий ящик, приведут ее в надлежащее состояние. А заодно проведут ревизию всех остановочных комплексов, находящихся на вверенной им территории. К примеру, заглянут на улицу Толстого (площадь перед троллейбусным парком) и посмотрят, как осуществляются посадка и высадка пассажиров на остановке, ведущей в сторону горгаза. И можно ли ее вообще назвать остановкой. Неплохо было бы захватить с собой и сотрудников ГАИ.

Мы же с нетерпением будем ждать реакции.

* * *

Продолжит наше общение письмо А.А. Гладышевой, проживающей по улице Пушкина, 18. Ее письмо — ответ на опубликованное 10 июля с.г. в рубрике "Откровенно о важном" обращение В. А. Корниенко (ул. Пушкина, 16). Напомним, речь шла о том, что возводимая А. Гладышевой к своей квартире пристройка не позволит солнечному свету проникать в окна квартиры В. Корниенко. Четко следуя правилам нашей газеты выслушивать мнение всех конфликтующих сторон, мы предоставляем право высказать его А. Гладышевой.

Сразу оговоримся, что письмо ее довольно эмоциональное и объемное, поэтому публикуем его с сокращениями, как говорится, только суть:

ПРОСИМ ОТРЕАГИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ!

"Дом N 16 по улице Пушкина, восстановленный в 1946 году как временное жилье барачного типа, с основным населением лимитчиков-разнорабочих , существует до сих пор, как нарыв в центре белокаменного Севастополя. Люди, живущие в соседних домах по этой улице, и просто прохожие подвергаются ежедневной опасности, так как санитарно-гигиенические и строительные нормы совершенно не соблюдаются…

У половины жильцов дома отсутствует регистрация по данному адресу.

Деревянное строение дома N 16, давно пришедшее в негодность — без элементарных удобств: отсутствие туалета, душа, кухни, балконы, которые осыпаются прямо на прохожих, ежедневно представляя реальную угрозу для жизни взрослых и детей. Кроме того, это рассадник крыс, тараканов и клопов…

Гражданин Корниенко В.А. не оставляет в покое городские власти. Пишет жалобы на меня — хозяйку квартиры по улице Пушкина, 18. По его мнению, я не имею права на улучшение своих жилищных условий и строительство веранды для сушки белья в торце своего дома. Хотя городские власти, в том числе и главный архитектор нашего города, дали мне на это разрешение.

Резюмирую, уважаемые власти города, а также редакция газеты "Слава Севастополя+": прежде чем реагировать на жалобы (имеется в виду жалоба В. Корниенко. — Ред.), примите меры по устранению опасности для жизни, здоровья севастопольцев, а именно определите место дома N 16 по улице Пушкина в нашем городе. Имеют ли люди право проживать в этом доме, ведь он числится под снос или капитальную реконструкцию. Так, наверное, необходимо наконец-то этот вопрос решить.

А разногласия соседей должны регулироваться в суде… После того, как будут закончены судебные разбирательства, обязуюсь представить копии вердикта суда.

С уважением

А.А. Гладышева".

Благодарим нашу читательницу за ее письмо. Надеемся, что возникшая между соседями конфликтная ситуация будет успешно разрешена. Пусть даже в суде.

А вот о статусе, если можно так сказать, дома N 16 по улице Пушкина предлагаем задуматься городским и районным властям.

* * *

Завершит же наш разговор КП "Севгорводоканал" СГС. Это предприятие вновь оказалось единственным, ответившим на наш "вызов" — материалы, ранее опубликованные на страницах "Славы". За что мы ему искренне признательны.

Официальные ответы КП "Севгорводоканал" СГС приводим в полном объеме, без комментариев:

ТАК ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

"17 июля 2009 года в вашей газете N 127 (23043) было опубликовано письмо Г.С. Дума под заголовком "Анекдот" из жизни, или Пить или не пить?!" По одному из фактов, указанных в письме, а именно, цитируя заявителя: "Вот и пьем мы три года воду из дырявого пятидесятилетнего подземного водопровода, в который попадают ядохимикаты с участков и нечистоты из выгребных ям…", центральной лабораторией питьевой воды КП "Севгорводоканал" СГС выборочно были проведены тщательные исследования воды, поступающей в дома: медучилище им. Ж. Дерюгиной; по ул. Краснодарской, 21/2; ул. Краснодарской, 14/2; пер. Мичманскому, 4; ул. Дунайской, 10; пер. Г. Петровой, 2.

Качество воды, отобранной по данным адресам, соответствует ГОСТ 2874-82, то есть уровню качества водопроводной воды, поступающей во все разводящие сети города Севастополя. Химический и бактериологический анализ прилагается.

По вопросу принадлежности уличного водопровода по вышеуказанным улицам можем сообщить следующее: на балансовом учете в КП "Севгорводоканал" СГС данные объекты не состоят. Не имея на своем балансе сетей, КП "Севгорводоканал" СГС не имеет возможности планировать использование собственных оборотных или бюджетных средств для реконструкции данных водопроводов. Если кто-то из владельцев сетей, которые выведены на так называемый забалансовый учет, имеют намерения передать их КП "Севгорводоканал" СГС в установленном законом порядке, то мы готовы принять и поставить их на балансовый учет. Владельца сетей долго искать не нужно, ведь дома не могли быть построены и введены в эксплуатацию без наличия инженерных сетей.

"Севгорводоканалом" рассчитана и направлена в ГУ ЖКХ сметная стоимость выноса стального уличного водовода Д-40 мм. Общая стоимость производства работ, согласно смете, составляет 61,2 тыс. гривен.

Что касается вопросов водоотведения, то канализованы: медучилище им. Ж. Дерюгиной; ул.Дунайская, 10. Не канализованы: ул. Краснодарская, 21/2, 14/2; пер. Мичманский, 4; ул. Г. Петровой, 2. Никаких запросов на выдачу технических условий на водоотведение от жителей этих улиц в КП "Севгорводоканал" СГС не поступало.

Директор

В.С. Кучеренко".

И второй ответ:

"27 июня 2009 года в вашей газете N 114 (23030) была опубликована статья корреспондента А. Москаленко "3абытые Богом и властями" — о водоснабжении жилых домов по Камышовому шоссе (район ДРСУ).

В ответ на данную статью сообщаем, что в соответствии с техническими возможностями водоснабжения этого микрорайона подача воды осуществляется по графику.

Для выполнения работ по стабилизации водоснабжения в районе Камышового шоссе в дальнейшем КП "Севгорводоканал" СГС была подана заявка в ГУ ЖКХ на бюджетное финансирование на 2010 год.

Директор

В.С. Кучеренко".

Наш сегодняшний разговор подошел к концу. До встречи на страницах "Славы" в следующую пятницу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ