Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Отпразднуем День строителя

По традиции, строители накануне своего профессионального праздника, который будет отмечаться в воскресенье, 9 августа, подводят итоги работы. На этот раз они могут свидетельствовать не о росте рынка недвижимости, как бывало в прошлые периоды, а...

По традиции, строители накануне своего профессионального праздника, который будет отмечаться в воскресенье, 9 августа, подводят итоги работы. На этот раз они могут свидетельствовать не о росте рынка недвижимости, как бывало в прошлые периоды, а о его падении. На многих крупных крымских стройках воцарилась пугающая тишина, работы остановились. Неизвестно, сколько строительных фирм, которых до кризиса насчитывалась тысяча семьсот, сохранили свою работоспособность. Это удалось компании "Консоль". По словам президента компании Владимира КОНСТАНТИНОВА, ей помог созданный ранее запас прочности. — Настроение среди консолевских работников соответствует праздничному? — спрашиваю Владимира Андреевича.

— Настроение у нас нормальное, рабочее. Ситуация контролируется руководством компании, обеспечивается работа на всех строящихся объектах. А это главное. Ни один из них мы не заморозили, хотя из-за уменьшения финансирования снизились темпы строительства. Вселяет оптимизм то, что перестал снижаться спрос на новую недвижимость и с осени начнётся оживление рынка.

— Вы определили перечень пусковых объектов?

— Это было сделано ещё в начале года. Все объекты, которые вошли в перечень пусковых, обязательно будут сданы в эксплуатацию. Конкретные задачи, связанные с реализацией пусковой программы, поставлены перед руководителями консолевских филиалов, находящихся в Крыму и других регионах страны. Оказываем филиалам необходимую финансовую, материальную да и моральную поддержку.

— Сколько жилья ваша компания планирует ввести в эксплуатацию в этом году?

— Мы сдадим заказчикам дома общей площадью квартир двести тысяч квадратных метров. Это тридцать-сорок корпусов. Не будь кризисных условий, построили бы больше. Замахивались на двести восемьдесят тысяч квадратных метров, но первоначальные планы пришлось уменьшать.

— Видимо, сократилась и ежемесячная реализация квартир?

— В прошлом году мы продавали в месяц по сто пятьдесят квартир, а иногда и больше, в начале же 2009-го этот показатель снизился до двадцати семи. Потом опять наметился рост до пятидесяти-шестидесяти квартир в месяц. Надеемся в декабре выйти на уровень ста. Но на полное преодоление кризиса, как я говорил ранее, у нас уйдёт до трёх лет.

— В привлечении покупателей вам должен помогать устоявшийся благоприятный имидж компании…

— Заказчики, как и прежде, доверяют нам, но у многих из них попросту не хватает денег на покупку жилья. А банки не дают кредитов. Нам в Крыму всё же легче, чем строительным организациям в других регионах. Крым является очень привлекательным для жителей Украины, ближнего и дальнего зарубежья, которые имеют возможность приобретать современные комфортабельные апартаменты. Мимо "Консоли" эти люди не проходят — сказывается её высокий авторитет. Да и почти не видно, чтобы кто-то ещё здесь строил многоквартирные дома.

— В таблице рейтингов ведущих украинских компаний "Консоль" сейчас на каком месте?

— На сто шестьдесят третьем из двухсот самых дорогих брендов Украины, среди строительных предприятий — на пятом. Мы сохранили свои позиции, в то время как многие компании вообще исчезли со строительного рынка.

— В прошлом году вы публично объявили о начале реализации крупных проектов по расширению и развитию консолевской производственной базы. Они не остановлены?

— Работы продолжаются, в том числе в Борисполе, что под Киевом, на крымском Южнобережье, в Симферополе, Севастополе. Но проекты реализуются не так быстро, как хотелось бы и как первоначально планировалось. Причина — в отсутствии банковских кредитов. В лучшей ситуации находится сооружение завода по производству строительных материалов из газобетона, для которого мы закупили полный комплект современного эффективного западноевропейского оборудования, выложили пятнадцать миллионов евро. В первом квартале будущего года завершим здесь монтаж оборудования, затем последует его шестимесячная наладка. К осени предприятие начнёт выпускать продукцию, что совпадёт с заметным оживлением строительного рынка. Сначала обеспечим газобетоном потребности собственных строек, а потом начнём поставлять его сторонним организациям, всем желающим.

Вообще должен сказать, что крупным компаниям нельзя жить мерками одного года, надо охватывать взором большие периоды и, соответственно, планировать свою работу, развивать производственную базу как основу современного строительства.

— Не нарушились ли ваши планы по возрождению в Украине панельного домостроения по финским технологиям?

— В этом отношении тоже приходится нелегко. Тем не менее набирает обороты наш Севастопольский домостроительный комбинат. В Симферополе на улице Никанорова возводятся дома из панелей, других конструкций ДСК по финским технологиям. Начато строительство такого дома и в Севастополе, в бухте Омеге.

— Вы сейчас не начинаете новые амбициозные проекты?

— У нас уже имеется обширный перечень таких проектов. Здесь и офисно-торговые центры, и спортивные сооружения, и кварталы жилых домов, и отдельно стоящие корпуса. Недавно в Ялте ввели в эксплуатацию дом на пять тысяч квадратных метров, здесь же скоро завершим строительство ещё одного крупного жилого объекта на восемнадцать тысяч квадратных метров.

— Насколько оправдываются ваши прогнозы относительно развития нынешнего финансово-экономического кризиса?

— В основном подтверждаются мои первоначальные выводы. В ноябре прошлого года я ознакомил с ними наш трудовой коллектив. Как и предвидели мы с коллегами, два-три месяца назад прекратилось падение строительного производства, сейчас отрасль как бы движется по дну. Но скоро начнётся движение в гору.

— В СМИ появились сообщения о том, что Кабинет министров Украины начал-таки помогать строительным организациям в завершении строящихся объектов, готовых на семьдесят и более процентов…

— Да, правительство приступило к реализации программы поддержки строительных организаций, правда, основательно урезанной по сравнению с её первоначальными параметрами. Мне она представляется недостаточно продуманной, может породить в строительной сфере много новых проблем. Создаётся впечатление, что власти предлагают заведомо неэффективную программу, чтобы отбить у строителей желание участвовать в ней. Наша компания пока воздерживается от такого участия.

— Как удаётся строительным организациям сводить концы с концами при низких ценах на жильё?

— Слабые компании ушли с этого рынка, он действительно стал низкорентабельным. Но ведущие предприятия остались в этой сфере, я имею в виду прежде всего пятёрку строительных организаций из верхней части их рейтинговой таблицы. Нам помогают выживать собственные финансовые средства, доверие заказчиков. И опыт, накопленный в прошлые кризисные периоды. В ближайшее время цены на современное жильё пойдут вверх.

— Могло ли в Украине произойти такое катастрофическое падение строительного производства, будь у власти более эффективное, профессиональное правительство?

— Правительство давно должно было ввести в действие продуманную антикризисную программу, в том числе в строительстве, но мы не замечаем реальных шагов властей, хотя бы по удержанию ситуации на приемлемом уровне. Предприятиям приходится самостоятельно выживать, кто как может.

— Как консолевские работники будут праздновать День строителя?

— Этот праздник совпадает для нас с днём основания компании. В проведении праздника мы остаёмся верными своей давней традиции. Каждый труженик получит от компании подарок, передовики производства, кроме того, будут награждены почётными грамотами. В филиалах пройдут торжественные собрания, концерты.

В заключение беседы я хочу горячо и сердечно поздравить всех консолевских работников с праздником, пожелать им крепкого здоровья, благополучия их семьям, новых успехов на благо нашей компании.

Поздравляю с Днём строителя всех своих коллег из других строительных организаций.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ