Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Наступление ?черных вдов? на Севастополь…

Вот уже больше месяца Севастополь будоражат новости, одна страшней другой. Горожане пересказывают друг другу леденящие душу подробности историй об укусах людей безобидными и миролюбивыми на вид паучками сравнительно небольших размеров — каракуртами. Еще 7-8...

Вот уже больше месяца Севастополь будоражат новости, одна страшней другой. Горожане пересказывают друг другу леденящие душу подробности историй об укусах людей безобидными и миролюбивыми на вид паучками сравнительно небольших размеров — каракуртами.
Еще 7-8 лет назад укус каракурта в Крыму был настоящей сенсацией. Но в последние несколько лет наблюдается увеличение численности этого членистоногого. И связано это с нашей, увы, серьезно больной экологией: всему виной глобальное потепление. Более мягкий климат стал идеальным для размножения самого ядовитого из всех пауков фауны Украины.

Что же это за зверь такой страшный — паук каракурт, или как его еще часто называют — ?черная вдова?? Окраска его изменяется с возрастом: молодая самка (а именно самки и представляют угрозу) даже красива: черное, блестящее, шаровидное брюшко украшено красными точками. Взрослые особи пятен уже практически не имеют. Максимальный размер паука — 1,5-2 сантиметра. Места обитания — полынные степи, пустоши, солончаки, склоны оврагов, нагромождения камней. Каракурт — ночной житель: днем он затаивается под камнями и в земляных норах, а ночью выходит из своего убежища. В Крыму распространен повсеместно. Так что будьте осторожны: не стоит без особой надобности переворачивать камни, а ночью лазать по каменистым местам и степи.

Укус ?черной вдовы? малоболезненный и зачастую даже не ощущается пострадавшим. Местная реакция на яд отсутствует. В месте укуса образуется так называемое ?первичное депо? зоотоксина, яд из которого поступает в организм по лимфатической и кровеносной системам. Токсический эффект определяется поражением систем жизнеобеспечения: нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой, системы коагуляции крови, а также печени и почек. В первые 10 минут укушенный ничего не почувствует. Самое страшное начинается чуточку позже.

В укушенном месте появляется острая боль, которая распространяется по всему телу, начиная с области живота, поясницы и груди. Еще через какое-то время возникает сильный страх, затем начинаются головокружение, удушье, судороги в конечностях, рвота. Если в этот момент не обратиться к врачу, все может закончиться весьма и весьма печально — летальным исходом. Примерно у двух процентов пострадавших наблюдаются аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока. Поэтому самое главное — вовремя попасть в больницу на обследование и лечение.

Еще одна особенность зоотоксина этого паука — способность накапливаться в организме жертвы. Иными словами, каждый последующий укус будет переноситься пострадавшим тяжелее предыдущего. Иммунитет к яду каракурта не вырабатывается.

Случаи укуса каракуртом могут наблюдаться в мае-июне, но пик их активности наступает в середине августа — начале сентября. Именно в это время нужно быть предельно осторожными. Врачи отмечают, что особенно опасен укус каракурта для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. Смерть наиболее вероятна у людей, имеющих какие-либо тяжелые фоновые заболевания, а также у поздно поступивших в стационар и предположительно составляет 4-6 процентов от общего числа укусов. Отметим: это достаточно высокий процент. Даже обладатели ?железного? иммунитета (что в наше время, согласитесь, большая редкость) проболеют две-три недели.

По информации 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова, нынешним летом количество севастопольцев, пострадавших от укуса этого ядовитого паука, по сравнению с прошлым годом не увеличилось. (К слову, среди пострадавших и служащий госэкоинспекции в Севастополе). А вот в степных регионах Крыма количество укушенных каракуртом возросло вдвое. Только в Красноперекопском районе АРК их 10 человек.

В связи с этим государственная экологическая инспекция в Севастополе просит население и отдыхающих быть предельно внимательными и осторожными. Стараться защищать одеждой открытые участки тела во время пребывания в лесу, степи и при работе на дачном участке. Если вы заметили момент укуса, то в качестве экстренной помощи в первые 2-3 минуты можно использовать прием П.М. Марковского: прижечь место укуса спичкой, для чего 1-2 спички прижимают головками к месту укуса и поджигают третьей горящей. Так как при укусе поражается поверхностный слой кожи (не глубже 0,5 мм), пламени спичек достаточно для разрушения зоотоксина. Но после этого в любом случае необходима безотлагательная госпитализация.

Государственная экологическая инспекция в Севастополе.

Было!

В начале августа 2009 года администратора одного из баров Гагаринского района Севастополя во время работы на летней площадке в ногу укусил каракурт. Поскольку девушка не сразу поняла, что произошло, машину ?скорой помощи? вызывать не стали. Через полчаса у пострадавшей поднялась температура до 39 градусов. С резким ухудшением самочувствия ?скорая? забрала ее уже из дома. По словам пострадавшей, медики также не сразу определились с диагнозом, но уже констатировали заражение мягких тканей и костной массы. От летального исхода девушку спасли реанимационные мероприятия и проведенные семь (!) операций. Сегодня она уже вышла на работу, но продолжает бороться за подвижность ноги.

В тему

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ РАБОТЕ И ОТДЫХЕ НА ЗЕМЛЕ — РЯДОМ МОГУТ БЫТЬ ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ!

Серьезной проблемой в летний период на территории Украины являются укусы ядовитых пауков — каракуртов. Период, в который наблюдается пик активности ядовитых насекомых, приходится на июль-сентябрь. В Николаевской области от укусов каракуртов пострадали 4 человека. Например, в областном центре 76-летнюю женщину паук укусил за палец ноги во время прополки огорода. Сначала пожилая дама не обратила внимания на слабую боль, а дальнейшее ухудшение самочувствия — боль в пояснице, животе и грудной клетке — отнесла на счет своих хронических заболеваний — остеохондроза и гипертонии. Когда стало совсем плохо, ее соседка настояла на вызове ?скорой?. Пострадавшая госпитализирована в состоянии средней тяжести, оказана необходимая медпомощь.

В регионе с 1995 года произошло более 100 случаев укусов ядовитых пауков, из них 4 имели летальный исход. Максимальное количество укушенных было зафиксировано в 2001 году — 15 человек.

МЧС предупреждает: будьте осторожны при работе и отдыхе на земле! Старайтесь защищать одеждой открытые участки тела, чтобы избежать укуса ядовитого насекомого. В качестве неотложных мер рекомендуется прижечь место укуса сигаретой или спичкой и немедленно обратиться за квалифицированной помощью в медучреждение.

(Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области, 8 августа 2009 г.)

* * *

В КРЫМУ ПИК АКТИВНОСТИ КАРАКУРТОВ

По сообщению крымских СМИ, укус этого насекомого может быть смертельным для человека. После укуса паука нужно обязательно обратиться к врачу, даже если неизвестно, был это каракурт или нет, настаивают токсикологи. Чем раньше начать лечение, тем лучше. Иначе придется прибегать к крайним мерам, предупреждают медики. Сыворотка от яда насекомого может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. А если обратиться вовремя, можно избежать использования сыворотки. Заведующий кафедрой зоологии Таврического национального университета Михаил Юрахно советует всегда с собой носить спички. Они могут спасти жизнь при встрече с каракуртом, если сразу прижечь место укуса.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ