Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Первое пятидесятилетие

В преддверии 155-й годовщины обороны Севастополя 1854-1855 гг. уместно вспомнить подготовку и первые торжества по поводу 50-летнего юбилея этого исторического события.К юбилею начали готовиться в России с 1899 года. Именно тогда, 110 лет назад,...

В преддверии 155-й годовщины обороны Севастополя 1854-1855 гг. уместно вспомнить подготовку и первые торжества по поводу 50-летнего юбилея этого исторического события.К юбилею начали готовиться в России с 1899 года. Именно тогда, 110 лет назад, по Величайшему повелению Николая II с целью увековечения памяти героев Севастопольской эпопеи был создан специальный Комитет по восстановлению памятников Севастопольской обороны. Возглавил комитет Великий князь Александр Михайлович Романов (1866-1933 гг.) внук Николая I. В комитет вошли участники обороны П.Ф. Рерберг, А.П. Дельсаль, М.Ф. Белкин, первый директор Музея Севастопольской обороны капитан 2 ранга Н.И. Костомаров, историк, полковник А.М. Зайончковский, генерал от кавалерии М.И. Пивоваров и др. Комитет составил подробную программу будущих работ, а именно:

— восстановление так называемой оборонительной линии;

— восстановление мест 50 батарей и обозначение их особыми знаками;

— обозначение знаками (обелисками) бастионов;

— восстановление передовых укреплений с постановкой на них памятников;

— устройство часовни на Малаховом кургане;

— постановка памятников на полях сражений (Инкерманском, Балаклавком и на Черной речке);

— сооружение Панорамы обороны Севастополя 1854-1855 гг.;

— постановка памятников адмиралу В.И. Истомину и генералу Э.И. Тотлебену, а также героям вылазок.

Проектированием большинства памятников и мемориальных обозначений занималась группа севастопольских авторов: городской архитектор А.М. Вейзен, архитектор градоначальства Г.Н. Долин и инженер Ф.Н. Еранцев. Выработка художественной стороны памятников была поручена Российской академии художеств при участии представителей комитета. К 12 февраля 1902 года в состав комитета ввели вице-президента Академии художеств графа Л.Н. Толстого, скульптора В.А. Беклемешева, архитекторов Л.Н. Бенуа и А.И. фон Гогена.

Рассмотрев представленные проекты, комитет одни одобрил, другие приказал доработать, а на проект здания Панорамы обороны Севастополя был объявлен конкурс. Здание Панорамы собирались сначала установить на Театральной площади (ныне пл. Ушакова), а на ее полотне одновременно изобразить три события: штурмы города 6 июня, 27 августа 1855 г. и бомбардировку с моря 5 октября 1854 г. Проекты Панорамы, занявшие на конкурсе три первых места, представили Николаю II, который утвердил получивший вторую премию (он и был реализован).

Поражает скорость, с которой проделана и подготовительная работа. 14 мая 1902 года утвержденные проекты памятников и мемориальных обозначений оказались в Севастополе, где уже образовалась строительная комиссия комитета под руководствам генерала от артиллерии М.И. Пивоварова, тут же приступившая к работе. Великий князь А.М. Романов часто приезжал в Севастополь, рассматривал проекты и наблюдал за строительством памятников.

Следует отметить, что весь комплекс памятников Севастопольской обороны (за редким исключением) сооружался за государственный счет. Кроме того, значительные суммы были истрачены из городских средств на такие работы, как мощение улиц, ведущих к памятникам обороны, прокладка поливочных водопроводов к скверам у памятников, благоустройство Приморского бульвара и сооружение на нем памятника начальнику Севастопольского гарнизона генералу Д.Е. Остен-Сакену.

В июле 1904 года городская управа обратилась в думу с предложением о наименовании ряда улиц Севастополя в честь наиболее прославленных героев осады. Предложение было принято (с тех пор многие из них были переименованы).

Надо сказать, что работы производились не только в Севастополе. Например, в Симферополе выполнили ремонт кладбища времен Крымской войны, и даже в Стамбуле был сооружен памятник на могиле неизвестного русского офицера, умершего в плену. Это был крест с надписью: "Русскому офицеру — русские офицеры. 1854-1904 гг." Военные кладбища Севастополя содержались в порядке и в ремонте не нуждались.

Торжества по случаю юбилея намечались на 5 октября 1904 года (день первого бомбардирования города). К этому времени почти вся программа была выполнена (только сооружение памятника Э.И. Тотлебену на Историческом бульваре затянулось до 1909 года и не был установлен памятник на шестом бастионе). Представьте теперь, как выглядел город в день 50-летия обороны. На местах бастионов — бульвары, их соединяют аллеи вдоль всей оборонительной линии. Ко всем бастионам ведут благоустроенные подъезды. Полностью реконструирован, отделан заново Приморский бульвар. Добавьте к этому монументы и мемориальные сооружения на возвышенностях. Они очень украсили город.

22 июня 1904 года было объявлено, что "юбилейные торжества по поводу 50-летия Севастопольской обороны, долженствовавшие быть в октябре сего года, откладываются впредь до окончания войны с Японией". Несмотря на то что юбилейные торжества были отложены, подготовка к ним продолжалась. 18 октября 1904 года была учреждена медаль "В память 50-летия обороны Севастополя", которой награждались генералы, офицеры и нижние чины, состоявшие с 13(25) сентября 1854 г. по 27 августа (8 сентября) 1855 г. в Севастопольском гарнизоне и находившиеся на Северной стороне, священники, чиновники всех ведомств, женщины, несшие службу в госпиталях, и все жители, принимавшие участие в защите города.

Официальное открытие севастопольских памятников состоялось 27 сентября 1905 года. В девять часов утра у Брестских казарм собрались главный командир Черноморского флота и портов вице-адмирал Г.П. Чухнин, городской голова А.А. Максимов, высшие офицеры флота и гарнизона. Вскоре прибыл Великий князь А.М. Романов в сопровождении генерал-майора А.М. Зайончковского (известный историк, заместитель Великого князя в должности председателя комитета). В часовне на месте гибели В.А. Корнилова отслужили панихиду, затем собравшиеся посетили Малахов курган, а оттуда отправились в Инкерман. Там осмотрели пещерный храм, отреставрированный в память Инкерманского сражения, позавтракали и разошлись. 5 октября состоялся военный парад, во всех церквях города отслужили панихиду, занятия в школах были отменены. Но славный юбилей отметили не только сооружением памятников, превративших Севастополь в музей под открытым небом, но и различными льготами для ветеранов знаменитой обороны.

Прошло сто с лишним лет с тех памятных дней 1904-1905 гг., когда в России широко отмечалось первое 50-летие 349-дневной обороны Севастополя. Многие севастопольские памятники, к сожалению, безвозвратно утрачены. А памятники, сохранившиеся до наших дней, величественные и скромные, пережившие 250 дней второй героической обороны Севастополя, бесконечно дороги нам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ