Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

В добрый путь, лицей!

В Севастополе состоялось торжественное открытие первого в Украине военно-морского лицея. Вчера Севастополь праздновал День знаний. По всему городу звучали первые звонки, а по улицам в приподнятом настроении расхаживала молодежь в отглаженной школьной форме с...

В Севастополе состоялось торжественное открытие первого в Украине военно-морского лицея.
Вчера Севастополь праздновал День знаний. По всему городу звучали первые звонки, а по улицам в приподнятом настроении расхаживала молодежь в отглаженной школьной форме с букетами цветов в руках.

А вот в академии Военно-Морских Сил (бывший Севастопольский военно-морской институт имени П.С. Нахимова) первое сентября отмечали с особым размахом. И не случайно. В этот день на территории академии начал свою работу первый в Украине военно-морской лицей. Приказ о его учреждении был издан год назад тогдашним министром обороны Украины Юрием Ехануровым. И вот первые лицеисты перешагнули порог нового учебного заведения, возглавил которое подполковник Игорь Колежнюк.

Со словами поздравлений к курсантам и лицеистам обратились заместитель главы Секретариата президента Украины Петр Шатковский, заместитель министра обороны Украины Владимир Дибров, командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Игорь Тенюх, а также руководство академии.

Под звуки военного оркестра военно-морскому лицею было передано Боевое знамя, а Петр Шатковский зачитал курсантам обращение президента Украины Виктора Ющенко, приуроченное к этому событию.

Помимо высоких министерских чинов, в церемонии принимали участие и выступали с напутствиями представители местной власти в лице председателя Севастопольской госадминистрации Сергея Куницына, депутатов горсовета и Верховного Совета Автономной Республики Крым, а также общественных деятелей и духовенства. А глава Севастопольского отделения Всеукраинского общества "Просвiта" имени Тараса Шевченко подарил лицею библиотечку патриотических книг.

По окончании торжественной части для гостей провели экскурсию по отремонтированным аудиториям лицея.

Что же представляет собой новое военно-морское учебное заведение? Его главной задачей является предоставление лицеистам полного общего среднего образования, обеспечение углубленной допрофессиональной подготовки военного направления, возможность получения первичных военных званий и навыков, необходимых для дальнейшего поступления и обучения в высших военных учебных заведениях, и другое.

В этом году порог лицея перешагнули 50 юношей-десятиклассников из 14 областей Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя. Прием заявлений от желающих учиться в данном заведении продолжался на протяжении лета на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов с учетом медицинского осмотра. Вне конкурса проходили дети-сироты, дети из многодетных семей, дети военнослужащих, участников боевых действий и участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и некоторых других категорий.

Первым уроком лицеистов в День знаний, конечно же, стал урок мужества. Его провели для юношей представители руководства Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны Украины и командования Военно-Морских Сил ВС Украины.

В добрый путь, лицей! Успехов вам, лицеисты!

Андрей ИВАНОВ.

Комментарий

За день до открытия лицея на брифинге в СГГА ее первый зампред Владимир Казарин проанонсировал это нерядовое событие.

"Завтра (1 сентября. — Ред.) на базе Севастопольского военно-морского института им. П.С. Нахимова, а с завтрашнего дня — академии — откроется лицей — своего рода аналог суворовских и нахимовских училищ советского времени.

Уже с этого учебного года будет произведен первый набор лицеистов — 50 подростков, в основном сирот и ребят из неблагополучных семей, которые поступают на полное государственное обеспечение. Кстати, нам поступает достаточно много звонков от родителей, желающих определить на учебу в этот лицей своих детей, они понимают, что для ребят это станет хорошей школой", — не без гордости заявил Казарин.

Прокомментировал первый зампред и значение изменения статуса СВМИ им. П.С. Нахимова из института в академию. Дело в том, что после распада СССР и единой армии все академии как высшие формы военного образования оказались на территории России — в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь же Украина восстанавливает у себя такую же систему образования и на базе СВМИ создает академию, резюмировал Владимир Павлович. Тем более что на это есть серьезные причины. По словам зампреда Казарина, несколько месяцев назад произошло знаковое событие — численность личного состава и вольнонаемных ВМС Украины превысила количество моряков и сотрудников ЧФ РФ. Причем дело не только в резком сокращении ЧФ РФ в связи с экономическим кризисом, но и с расширением штата ВМСУ. В частности, с осени при содействии ряда европейских стран Украина начинает реализацию программы строительства четырех корветов, на которых должны будут служить настоящие профессионалы. А так как самое большое воинское формирование на территории Севастополя и Крыма — это ВМС Украины, — для него нужны и квалифицированные кадры. Ими и будет обеспечивать наш флот новоиспеченная академия Военно-Морских Сил.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ