Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

"Великий комбинатор" давно умер, но дело его живет…

Не побоимся быть неоригинальными, в очередной раз вспомнив одного из самых популярных героев "плутовских романов" Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендера-бея, знавшего "четыреста сравнительно честных способов отъёма денег". Остап...

Не побоимся быть неоригинальными, в очередной раз вспомнив одного из самых популярных героев "плутовских романов" Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендера-бея, знавшего "четыреста сравнительно честных способов отъёма денег".
Остап Бендер, он же Остап Ибрагимович, он же "великий комбинатор", по идее, давно умер, поскольку родился то ли в 1900 году, то ли в 1897-м. Но вот дело его живет. И, представьте себе, порой очень даже неплохо процветает.
Подтверждение сказанному — задержание правоохранителями мужчины, на счету которого около полутора десятков фактов мошенничества.

Аферисты разных мастей, мошенники, обманщики… Назвать их можно как угодно. Сути это не изменит. Они все равно останутся людьми, которые путем обмана завладевают денежными средствами, имуществом или личными вещами доверчивых граждан. И, несмотря на то, что работники милиции не устают предупреждать о многочисленных и весьма разнообразных схемах аферистов, наши сограждане время от времени все равно становятся их жертвами. Поэтому разоблачение фактов мошеннических действий и привлечение виновных к уголовной ответственности — один из главных приоритетов ежедневной работы севастопольской милиции.

Вот и свежий пример. Сотрудниками Нахимовского районного отдела милиции в Севастополе задержан 35-летний местный житель Андрей, на счету которого около 15 преступлений, которые, согласно Уголовному кодексу Украины, квалифицируются как мошенничество. По словам начальника криминальной милиции Нахимовского райотдела милиции Валерия Савенко, имея соответствующее образование и навыки в обработке дерева, строительстве домов, ремонтных работах и т.д., Андрей в 2007 году некоторое время работал по этим направлениям в Киеве. Вернувшись в Севастополь, мужчина решил развернуться и открыть собственную фирму по предоставлению услуг строительства — от коттеджей до многоэтажных домов. Все необходимые документы Андрей оформил на свою мать.

Но спустя некоторое время самые родные на земле люди поссорились. И мать забрала пакет разрешительных документов. Возвращать их сыну женщина отказалась. Бизнесмену пришлось оформлять новые документы, но теперь уже на одну из работниц его фирмы. В самом начале деятельности сотрудники частного предпринимателя перебивались лишь незначительными заказами. Но однажды (о, госпожа удача!) к ним обратились клиенты с солидным заказом на строительство многоэтажного дома. Андрей, так как фактически руководил фирмой именно он, получил задаток в сумме 20000 долларов США. Работу, согласно выводам экспертизы, он выполнил лишь на 6000 гривен. И… исчез из Севастополя. По данному факту Нахимовским РО УМВД в Севастополе было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 УК Украины. Созданная современным "великим комбинатором" фирма прекратила свою деятельность, а сам он был объявлен в розыск.

В конце 2008 года последователь Остапа-Сулеймана-Берта-Мария-Бендера-бея вернулся в Севастополь. Имея на руках чистые бланки с печатью основанной им ранее фирмы и владея навыками по изготовлению мебельной продукции, злоумышленник решил поработать уже исключительно "на себя". Разместив в местных газетах объявление о том, что ателье "Каштан" предоставляет услуги по изготовлению качественной мебели, получал по телефону заказы от жителей Севастополя. При встрече с клиентами представлялся работником мебельной фирмы. В разговоре интересовался размером и формой мебели, заверял заказчиков в правильности выбора именно их фирмы. После каждой такой встречи злоумышленник получал задаток в сумме от 1000 до 6000 гривен. Договаривался о сроке изготовления мебели, но в назначенное время говорил возмущенным заказчикам о том, что возникли некоторые трудности, поэтому мебель будет готова позже условленного срока. А затем, как вы уже, наверное, догадались, просто исчезал…

В ходе проведения правоохранителями оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение злоумышленника. Как выяснилось, он выехал в Симферополь, где снял квартиру и спокойно устроился на работу. Сейчас аферист задержан. По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 190 УК Украины. Сумма нанесенных убытков составляет около 34000 гривен. Проверяется причастность задержанного к совершению ряда подобных преступлений.

В связи с этим руководство Нахимовского районного отдела милиции обращается ко всем жителям Севастополя: если вы пострадали от действий гражданина Романченко Андрея Николаевича 1974 года рождения и если у вас есть любая информация о его преступных действиях, сообщите по телефону 48-88-19 или 48-76-22.

О. ВЛАДЫШЕВСКАЯ, помощник начальника Нахимовского РО УМВД Украины в Севастополе по связям с общественностью и СМИ.

К слову…

Описанный выше факт — далеко не единичный. Надо отдать должное изобретательности, терпению, выдумке, изворотливости, фантазии и уму сегодняшних остапов ибрагимовичей. На наш взгляд, они уже давно превзошли и по числу, и по умению своего "учителя". Они каждый раз новые, оригинальные, неповторимые.

Вот только мы с вами, уважаемые сограждане, продолжаем оставаться наивными, доверчивыми и совсем-совсем небдительными. Ведь прояви мы с вами чуточку этой самой бдительности, отнесись с подозрением к слишком уж заманчивым предложениям, останься в меру глухим к "сладким" речам и обещаниям, проверь, как это и полагается, все необходимые документы, не впусти незнакомого человека в собственный дом, не заговори с посторонним на улице — глядишь, и сократились бы резко факты мошенничества, совершаемого, между прочим, против нас же с вами. Да и у правоохранителей время бы высвободилось на поиск и задержание "птиц куда более высокого полета".

Так что, начинаем жить по-новому? Не дадим себя обмануть?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ