Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Хорошо работать мы еще не можем, а плохо зарабатывать уже не хотим

Есть профессии, которые, без малейшей доли преувеличения, можно назвать вечными. Они вне времени, вне политики, вне мира, вне войны, вне… Они будут востребованы всегда. Наряду с учителями, врачами в этот перечень можно смело включать...

Есть профессии, которые, без малейшей доли преувеличения, можно назвать вечными. Они вне времени, вне политики, вне мира, вне войны, вне… Они будут востребованы всегда. Наряду с учителями, врачами в этот перечень можно смело включать и продавцов. Согласитесь, именно с продавцом мы сталкиваемся гораздо чаще, чем с врачом или педагогом. И, что характерно, встречи эти существенно влияют на наше настроение, а иногда, случается, и на состояние здоровья.

О "незабываемой встрече с яркой представительницей сферы услуг" — письмо нашей читательницы Зинаиды Гриняк. Оно открывает нашу рубрику:

ХАМСТВО — НОРМА ЖИЗНИ?

"Здравствуйте, дорогая "Слава"! Я вообще-то жаловаться и ныть не люблю. Но вот все же решилась. Даже не столько пожаловаться, сколько душу излить. Уж больно неприятная история со мной приключилась — болят и сердце, и душа. Быть может, этот рассказ кому-то поможет избежать эмоций, испытанных мною. А еще вдруг произойдет чудо — и юное создание, которое так неуважительно отнеслось ко мне, да устыдится деяния своего и больше никогда и ни с кем так вести себя не будет. Я даю ей такой шанс, не называя расположения торговой точки и ее имени и фамилии, хотя все это мне хорошо известно.

Обычно я стараюсь делать покупки недалеко от дома — возраст, видите ли. А тут что-то меня дернуло отважиться на более отдаленное путешествие. Захотелось побаловать себя сладеньким. Зашла я в магазинчик, а там всего видимо-невидимо, аж глаза разбегаются. Молоденькая, хорошенькая (прямо как куколка) продавщица, скользнув по мне равнодушным взглядом, продолжила разговор по мобильному телефону. Пока я делала выбор, мне довелось узнать самые пикантные подробности личной жизни юной леди, которые она, совершенно меня не стесняясь, обсуждала с приятельницей.

Я — человек другого поколения и иного воспитания. В наше время вести себя подобным образом было не принято. Но, успокоив себя тем, что пора моей молодости, увы, ушла безвозвратно и что новое поколение живет своей жизнью, по своим правилам, замечания решила не делать. Однако напомнить о себе все же решилась, знаками показывая продавцу, что уже готова сделать покупку. "Куколка" недовольно надула накрашенные губки и… отвернулась от меня, продолжая беседу. Я опешила, но голос все же подала: "Любезная, будьте добры, мне, пожалуйста, двести граммов халвы в шоколаде". Реакция, последовавшая на мою просьбу, трудно поддается описанию.

— Что? Двести граммов? — взвилась продавщица, не отрываясь от мобилки. — Может, тебе (!) взвесить сто двадцать пять? Что ты лазишь здесь, работать (!) мешаешь. Дома бы лучше сидела. Я тут стою целый день за копейки и слушаю вот таких выживших из ума стариков…

У меня от услышанной тирады, произнесенной скороговоркой, со злостью и ненавистью, перехватило дыхание. Слезы брызнули из глаз. Сладенького, конечно, сразу перехотелось. Я не помню, как выскочила на улицу. Видимо, вид у меня был еще тот, так как ко мне сразу подскочила незнакомая женщина и с тревогой спросила: "Вам плохо?" "Мне так плохо, как не было никогда в жизни", — ответила я и побрела восвояси, несолоно хлебавши.

Придя домой, приняла сердечные капли, прилегла. Но как только закрывала глаза, вновь видела эту ужасную картину: перекошенное злобой и переставшее от этого быть привлекательным лицо совсем девочки, годившейся мне во внучки, и ее оскорбительный визг…

Живя на свете, я старалась никого не обижать, не докучать никому своими проблемами. Поэтому я была шокирована тем, что вот так легко, ни за что, просто так можно унизить, оскорбить и обидеть старого человека. Мне страшно. Неужели хамство становится нормой нашей жизни, выживая из обихода такие хорошие и добрые правила, как уважение друг к другу, милосердие, сострадание…

Говорят, нужно уметь прощать. Я простила эту девочку. Но горечь обиды все равно не покидает меня…

С глубоким уважением и добротой ко всем людям

З. И. Гриняк, пенсионерка"

Спасибо вам, уважаемая Зинаида Игоревна, за ваше письмо, за вашу доброту и необыкновенную мудрость. Надеемся, что вам станет легче от того, что мы принесем вам искренние извинения за недостойное поведение неизвестной нам юной особы — представительницы сферы услуг.

Сожалеем, что вы не назвали торговую точку, где позволили себе так вас "обслужить". По нашему мнению, безнаказанность развращает. Поэтому нельзя позволять издеваться над собой за свои же собственные деньги. А всем не слишком щепетильным представителям сферы услуг напоминаем: если вас что-то не устраивает, меняйте работу. Или учитесь работать не за страх, а за совесть. А то получается, как в известной аксиоме: "Хорошо работать мы еще не можем, а плохо зарабатывать уже не хотим".

* * *

Наш разговор продолжают жители улицы Лобанова, что в Ленинском районе. Их негодованию, если можно так выразиться, нет предела. Почему? Читайте дальше:

НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

"Здравствуй, уважаемая редакция! Севастопольцы — народ терпеливый, по большому счету даже покладистый. Но это не значит, что из нас можно вить веревки…

Суть дела — в мусоре. Точнее, в мусорных контейнерах. А еще точнее — в их отсутствии. Рядом с домами N 23 и 25 на нашей улице стояли контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Все бы было ничего, если бы мусор, извините, так не "благоухал". Поэтому вполне объяснимо, почему жители боролись за их перенос в другое, более подходящее место.

И это место вскоре было найдено — недалеко, за магазином, рядом с детской площадкой. Там даже стали оборудовать место для мусорных баков, в частности, вмонтировали металлические штыри для того, чтобы потом огородить это место сеткой. Но в один прекрасный день работы приостановились, а штыри бесследно исчезли. На вопросы жителей был дан ответ: "На этом месте будет построен многоэтажный жилой дом". Мы недоумевали: о каком строительстве жилого дома на таком малюсеньком клочке земли идет речь?.. Но дело даже не в этом. А в том, что со старого места контейнеры для мусора убрали (см. снимок), а на новое так и не перенесли. Так и остались жители густонаселенного микрорайона на улице Лобанова вообще без баков для сбора ТБО.

Вы зададите вопрос: "А куда же тогда выбрасывается мусор?" Как куда? На асфальт или в траву. В результате вонь стоит неописуемая, возникают несанкционированные свалки (см. снимок), убирать которые предлагают… самим же жильцам. Но ведь не мы же контейнеры увезли в неизвестном направлении. Да и платим за вывоз мусора регулярно. Так до каких пор мы будем терпеть такие неудобства, а если более жестко, то издевательства?!

Всего 30 подписей".

Эксперимент с контейнерами явно не удался. Поэтому предлагаем коммунальщикам решить этот вопрос в кратчайшие сроки и, естественно, в пользу жителей улицы Лобанова. А иначе за что они платят деньги?

* * *

Завершит наш сегодняшний разговор письмо-благодарность медицинским работникам от гостьи нашего города:

КАКОЙ ГОРОД, ТАКИЕ И ЛЮДИ…

"Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Слава Севастополя+"! Хотелось бы выразить благодарность жителям вашего прекрасного города за душевность, столь редкую в наш жестокий век! Дело в том, что 31 июля со мной случилось несчастье. Приехав на отдых в Севастополь, я тяжело заболела и попала в неврологическое отделение 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова. Там мне оказали помощь, которая была необходима в те тяжелые дни. Хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ благодарность медицинскому персоналу этой замечательной больницы, в частности, персоналу неврологического отделения во главе с приятным, обходительным человеком и высококлассным специалистом Виталием Ильичем Табакманом! И особо — моему лечащему врачу Наталье Васильевне Ивановой за высокий профессионализм, чуткость, доброту; младшей медсестре Надежде Огарь за внимание, отзывчивость; всем медицинским сестрам процедурного отделения! Спасибо и вам, севастопольцы из палаты N7!

С теплым чувством ко всем вам

Лилия Аркадьевна Рябова, город Самара, Россия".

Вот и все на сегодня. Ждем ваших писем и обращений. Оставайтесь с нами, вместе легче решать возникающие проблемы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ