Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Сергей ТИГИПКО: "Управлять должны профессионалы"

Проект "Прямая линия Сергея Тигипко" подходит к финишной черте. В адрес Сергея Леонидовича поступили тысячи вопросов, но ответить на все через газету, увы, нет никакой возможности. Пришлось выбрать наиболее интересные. Остальные ответы будут размещаться...

Проект "Прямая линия Сергея Тигипко" подходит к финишной черте. В адрес Сергея Леонидовича поступили тысячи вопросов, но ответить на все через газету, увы, нет никакой возможности. Пришлось выбрать наиболее интересные. Остальные ответы будут размещаться на сайте www.sprosi.tigipko.com.

* * *

Александр, Днепропетровск:

— Вы постоянно говорите, что Украина должна стать сильным государством. Но об этом и Ющенко твердил пять лет назад. И где она, наша сильная Украина? В каком месте? Вы знаете, как все-таки сделать Украину сильной?

— Посыпать пеплом голову все равно не стоит. Молодое государство враз сильным не становится. В чем я абсолютно убежден, так это в том, что Украине нужен сильный президент. Сильный как личность, и сильный по полномочиям. Мы уже много лет не имеем ни того, ни другого. Нам важно создать сильный центр власти. То, что есть сегодня, — кисель и сопли, а не центр власти. Президент вставляет палки в колеса премьеру, парламент — президенту, премьер грызется с теми и другими. На выходе — балаган. Готов повторить еще тысячу раз: Украине нужны сильный президент и сильный центр власти. Как добиться? Только с помощью политической реформы. То, что нам навязывали все эти годы прошедшие в парламент партии — парламентскую республику, "выставочного" президента, — только ослабляло власть.

— Вы за президентскую форму правления?

— Без всяких сомнений. Я за твердую президентскую власть. Только в этом случае мы преодолеем кризис.

— Да сильный президент у нас по определению будет авторитарным руководителем!

— Не согласен. В Украине никакой авторитаризм уже не пройдет. Выросло поколение людей, которое костьми ляжет, а не даст вогнать себя в стойло. Но без президента, который способен сформировать большинство в парламенте и будет опираться на него, ничего не получится. Иначе будем и дальше скорбеть о потерянном времени и смешить мир.

* * *

Сергей, Киевская область:

— Вы в армии служили? Какой вы видите украинскую армию: контрактной или призывной?

— Служил, конечно. В танковых войсках под Днепропетровском. До сих пор вспоминаю то время как одно из самых ярких: эти два года сформировали характер, развили физически. Украине нужна профессиональная, хорошо обученная армия. Ее численность придется сократить. Поэтому основой успеха военной реформы должна стать кадровая политика. Из армии уходят офицеры, сформированные советской системой подготовки военных кадров. На смену им придут молодые, обученные в украинских училищах и академиях. Контрактная форма, безусловно, предпочтительней. Она, конечно, дороже обойдется бюджету, но еще дороже нам будет стоить содержание необученной армии.

— Как вы относитесь к вступлению Украины в НАТО? Оно нам надо?

— По формулировке вопроса понял ваше отношение. Да, поезд ушел. Говорить о вступлении Украины в Альянс уже нет никакого смысла. Украинцы потеряли эту возможность, когда на сессии НАТО нам и Грузии дипломатично указали на дверь. Ждать, что Россия будет спокойно реагировать на вступление Украины в НАТО, — только предаваться иллюзиям. Для соседей мы сразу становимся потенциальным противником.

— Необходимо искать какой-то вариант, который устроил бы и Россию?

— Мы должны искать вариант, который устроил бы прежде всего нас. Ясно, что в ближайшие 10-15 лет с НАТО ничего не светит. Поэтому — в сторону романтизм, руководствуемся исключительно прагматическим подходом. Учимся грамотно лоббировать и отстаивать свои интересы, добиваться улучшения условий сотрудничества и с Европой, и с Россией, и с остальным миром, защищать свои рынки и поддерживать своих производителей, укреплять обороноспособность. Вопрос о вступлении в НАТО — на орбите такой политики.

* * *

Сергей Горбачев, Севастополь:

— По Севастополю у вас какая позиция? Вы за или против вывода Черноморского флота России в 2017 году?

— Моя позиция, опять же, прагматичная. Нам что, 97 миллионов долларов, которые Россия каждый год платит за аренду, лишние? У нас есть программа по трудоустройству 17 тысяч человек, которые лишатся работы в Севастополе, если флот уйдет? Их социальное обеспечение ляжет на бюджет тяжелым грузом. Или у нас есть тайный умысел после вывода российских запустить в Севастополь корабли других стран? Нам только этого не хватало. Нет, прагматизм и еще раз прагматизм. Давайте договариваться о сокращении российской группировки, о наращивании своей, о совместном использовании порта, о других компромиссных вариантах. Потомки нас не отблагодарят, если мы рассоримся вдрызг с соседом. В конце концов давайте думать о тех почти четырех миллионах украинцев, которые сегодня работают в России. "Мордобой" по Черноморскому флоту аукнется и им. Ющенко обещал народу пять миллионов рабочих мест. Где эти места? Не дождавшись, народ уехал на заработки в Россию. Поэтому и в бизнесе, и в политике я во главу всего ставил бы прагматичный подход. Если есть возможность выиграть — выигрывай, зачем лишать себя победы?

* * *

Дмитрий, Крым:

— Как вы относитесь к идее объединения Беларуси, Казахстана, России и Украины в Евразийский союз с общими экономическими и политическими структурами? Спасибо за ответ.

— Я приветствую любые формы экономической кооперации, которые выгодны Украине. В том числе и сотрудничество со странами, входящими в СНГ. Это наши соседи, мы связаны с ними множеством взаимовыгодных проектов, у нас общая история, тесные культурные отношения. Однако я очень осторожно отношусь к созданию общих экономических, а тем более политических, структур. Международное сотрудничество ни в коей мере не должно нести риски потери экономического или политического суверенитета Украины. Считаю, что мы обязаны оставить детям независимую во всех отношениях страну.

* * *

Леонид, Днепропетровская область:

— Чем объясните парадокс: предприятия стоят, а магазины завалены товарами? Значит, не все так плохо?

— С одной стороны, конечно, неплохо. С другой — что за товар выставлен в витринах? Обращали внимание? В основном — импортный. Это прямой укор власти. Ведь еще недавно мы 90% продуктов питания производили сами, а сейчас — менее 70%. А ведь поддержка национального производителя — основа основ промышленной политики.

Америка жесткими антидемпинговыми мерами не пускает на свой рынок продукцию, аналогичную той, которую производит сама. Причем защитные пошлины, если надо, поднимает не на проценты, а в разы. Мы должны в кратчайшие сроки пересмотреть тарифную политику, чтобы обеспечить условия для развития национальных предприятий. Со слабыми разговор у капиталистов короткий.

* * *

Михаил Приходько, Одесская область:

— В этом году с поступлением в вузы творится что-то невообразимое. Приемные комиссии заполонили льготники. Это же ненормально!

— Согласен с вами. Ненормально, когда талантливые и одаренные выпускники не могут бесплатно учиться из-за огромного количества льготников. Нивелируется сама идея независимого тестирования. Кто-то усиленно готовится и получает высокие баллы на тестах, а кому-то поступление достается просто так. Я считаю, что все должны поступать в высшие учебные заведения на общих основаниях. Льготным категориям абитуриентов государство должно помогать доступными долгосрочными кредитами — по нулевой процентной ставке, чтобы, скажем, сирота мог получить высшее образование и путевку в жизнь.

* * *

Ирина Матвийчук, Черкассы:

— Объясните ваше желание сократить количество высших учебных заведений?

— Моя позиция предельно проста: главное — не количество, а качество. Сегодня многие рассматривают диплом о высшем образовании и ученую степень как некий атрибут статуса. Мода на высшее образование привела к появлению множества университетов, вузовских филиалов, которые дают дипломы, не подкрепленные знаниями. В стране фактически идет узаконенная торговля дипломами. Филиалы вузов, которые открыты в районных центрах, а иногда даже в селах, как правило, не отвечают требованиям по преподавательскому составу, материально-технической базе и т.д. О том, что там нет нормального учебного процесса знают и сами абитуриенты, но идут за заветной "корочкой". Эту бессмысленную машину по производству дипломированных непрофессионалов нужно остановить. Государственная аккредитационная комиссия ежегодно лишает лицензии десятки подобных заведений (назвать их учебными просто язык не поворачивается), но проблемы это не решает. Обиженные руководители вузов жалуются народным депутатам и другим покровителям. Те давят на судей, прокуроров. Так формируется новая коррупционная ниша. Куда катимся? Поэтому я считаю: необходим законодательный запрет на создание филиалов высших учебных заведений.

* * *

Петр Мельник, Хмельницкий:

— Когда наконец закончится кризис? Достал он уже всех.

— И меня достал. Спать не дает. Каждый день о том же думаю.

Ответ на ваш вопрос зависит напрямую от ответа на вопрос, как скоро преодолеем кризис власти. Под решение сложной проблемы, будь это сфера науки, производство, всегда формируется команда. Управлять должны профессионалы. И нам, чтобы победить экономический кризис, надо выступить организованной командой с четкой программой преобразований в экономической и политической сферах. На словах все понимают, что времени на дрязги уже нет и необходимо срочно принять программу по модернизации экономики. Однако на деле правительство и президент не имеют даже антикризисной программы… А одними финансовыми манипуляциями вывести из ступора экономику не получится.

— И что вы предлагаете конкретного?

— Набор минимально необходимых и обязательных стратегических мероприятий должен состоять в следующем.

Во-первых, в основу всех программ развития должна лечь задача — повысить рентабельность реального сектора производства и снизить рентабельность посреднических видов деятельности. Специалисты понимают, о чем речь.

Во-вторых, нужно провести частичную национализацию базовых отраслей и восстановление вертикально интегрированных структур в промышленности.

В-третьих, провести прозрачную и своевременную рекапитализацию банковского сектора с целью восстановления его ликвидности.

В-четвертых, бюджетный механизм максимально использовать для наращивания государственных инвестиций в инфраструктурные проекты, в фундаментальную науку и развитие базовых технологий.

В-пятых, правительство должно занять активную позицию в вопросах регулирования тарифов на грузоперевозки и электроэнергию.

Меры понятные и очевидные. Дело за политической волей и формированием команды, которая возьмется за их выполнение.

— А как можно присоединиться к команде Тигипко?

— Если вы действительно считаете, что власть надо менять, что она перестала вас устраивать, значит, вы наш единомышленник. К нам поступают тысячи обращений подобного рода. Сейчас идет подготовка к формированию штабов в регионах. Нам понадобятся энергичные сторонники. Советую поступить так.

Оставьте свое сообщение на сайте http://tigipko.com/Contacts. Мои представители обязательно с вами свяжутся. Или позвоните по тел. "Прямой линии" — 8-800-502-76-20.

Я вам лично обещаю: обращение не останется без ответа.

В моих ближайших планах — создание массовой партии. Ей тоже понадобятся молодые энергичные парни и девчата с идеями, с креативными мозгами. Уверен, команду мы сформируем мощную.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ