Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Под парусом "Севастопольской ладьи", или Послесловие к визиту тринадцатого чемпиона мира

Посещение Севастополя Гарри Каспаровым, его встречи с любителями шахмат, участие в награждении призеров шахматного фестиваля "Севастопольская ладья", сеанс одновременной игры, общение с журналистами получили освещение в местных СМИ. И все же за кадром остались...

Посещение Севастополя Гарри Каспаровым, его встречи с любителями шахмат, участие в награждении призеров шахматного фестиваля "Севастопольская ладья", сеанс одновременной игры, общение с журналистами получили освещение в местных СМИ.
И все же за кадром остались некоторые интересные подробности этого первого визита Гарри Каспарова в наш город.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА:

Гарри Кимович Каспаров — тринадцатый чемпион мира по шахматам. Родился 13 апреля 1963 года в Баку. Окончил институт иностранных языков, факультет английского языка.

1976-й и 1977 годы — чемпион СССР среди юношей до 18 лет, 1980 г. — чемпион мира среди юношей до 20 лет, 1981-й и 1988 годы — чемпион СССР, 2004 год — чемпион России.

Шестикратный чемпион мира (1985-2000). Восьмикратный олимпийский чемпион. Обладатель 13 шахматных "Оскаров". Непревзойденный рейтинг — 2851.

Автор более 15 шахматных книг, фундаментальной серии "Мои великие предшественники" (5 томов на 9 языках), "Современные шахматы" (6 томов на 8 языках).

Новая книга "Шахматы как модель жизни" издана в 19 странах мира.

* * *

ПИСЬМО ИЗ 1991 ГОДА

Утром 25 августа на открытии шахматного фестиваля 13-го чемпиона мира ожидал сюрприз, который возвратил его к забытому событию почти 20-летней давности.

Вот документ, который мне довелось представить участникам турнира и зрителям в переполненном до отказа Севастопольском шахматном клубе.

В адрес съезда Международного шахматного союза получено обращение шахматистов города Севастополя. Среди подписавшихся — председатель шахматной федерации города Герой Советского Союза вице-адмирал Пилипенко В.С.

Речь идет о помещении шахматного клуба по ул. Н. Музыки, 54, корпус 9, построенном по специальному проекту для проведения шахматных соревнований и учебно-методических занятий. В настоящее время на это помещение предъявили необоснованные претензии трест "Севастопольстрой" и другие организации. Это сообщение вызывает у нас законную тревогу. Нельзя допустить пренебрежение интересами тысяч любителей шахмат, которые более пятнадцати лет вели борьбу за свой клуб. И это при том, что Севастополь — единственный город в Крыму, где нет городского шахматного клуба. А в городе хорошие шахматные традиции. Здесь выросли известные шахматисты: международный гроссмейстер В. Маланюк, международный мастер Н. Ручьева, серебряный призер чемпионата мира среди юношей А. Онищук.

Уважаемые народные депутаты!

Совершенно очевидно, что любая государственная или коммерческая структура найдет средства для строительства и приобретения необходимых помещений. Для шахматистов Севастополя — это единственный и последний шанс. От вашего решения зависит сохранение в Севастополе важного очага культуры. Многие из нас бывали в вашем прекрасном городе и сохранили о нем приятные воспоминания. Мы готовы оказать в дальнейшем вашему клубу квалифицированную помощь в развитии шахмат.

Съезд Международного шахматного союза обращается к народным избранникам жителей Севастополя, мэру города с настоятельной просьбой отстоять помещение шахматного клуба для использования его по назначению и способствовать активному приобщению граждан к культуре, творческому мышлению, человеческой дружбе.

По поручению съезда — чемпион мира Г. Каспаров, международные гроссмейстеры Ю. Авербах, В. Багиров, Е. Геллер, А. Гипслис, Э. Гуфельд, С. Макарычев, С. Смагин.

Будучи участником съезда Международного шахматного союза (Москва, 14-15 декабря 1991 года), я огласил с трибуны этот заранее подготовленный проект обращения съезда к севастопольским народным депутатам. Делегаты его единодушно поддержали.

По возвращении из Москвы я пришел к редактору газеты "Слава Севастополя" Владимиру Иванову и показал письмо за подписью Гарри Каспарова. Он выразил сомнение: вряд ли публикация повлияет на судьбу шахматного клуба, времена изменились, поезд ушел. Но после обмена аргументами Владимир Иванов проявил уступчивость: "Ладно, напечатаем, чтобы потом не корить себя". И предложил заголовок: "Шанс у шахматистов есть. Но очень маленький". Через день с утренней почтой "Слава Севастополя" за 26 декабря 1991 года оказалась в папке "Для доклада" на столе у председателя горсовета И.Ф. Ермакова. Он недоумевал: "Письмо только доставили из Москвы, а заметка уже в газете…" Такой ход придумал незабвенный Владимир Иванов! А поклонники шахматной богини Каиссы в тогдашнем горсовете нашли творческий подход.

Мне неизвестно, как Иван Федосович Ермаков принял решение сохранить шахматистам клуб, но остается факт: до 2007 года в помещении по ул. Н. Музыки, 54, проводились и международные турниры. Там шлифовали свое мастерство Владимир Маланюк, Александр Онищук, Наталья Ручьева, ставшие известными гроссмейстерами, и будущий чемпион мира Руслан Пономарев, приезжавший 14-летним юношей с папой на турниры в Севастополь, растили талантливую молодежь тренеры Вячеслав Мурашко и Александр Бондарь.

Гарри Каспарова эта информация явно обрадовала, как и напоминание о первом (и, к сожалению, последнем) съезде Союза шахматистов СССР. Великий гроссмейстер не преминул заметить, что в те далекие времена и он оказался причастным к делам севастопольских шахматистов и теперь имеет право говорить об этом с гордостью.

СЕАНС НА 13 ДОСКАХ

В программе визита на сеанс одновременной игры отводился один час. Для чемпиона мира время достаточное, чтобы справиться с партнерами уровня кандидатов в мастера. Ведь Каспаров сумел одолеть на 6 досках даже сборные Германии, Франции, Швеции, Израиля.

В Севастополе произошла досадная накладка. На "Ракушке" Приморского бульвара встреча с Гарри Кимовичем намечалась на 18.00. Но выяснилось, что на то же время запланировано выступление детского музыкального ансамбля из Москвы. Объяснить такое недоразумение никто не смог: где-то что-то не согласовалось. Пришлось сдвинуть на один час церемонию награждения победителей фестиваля "Севастопольская ладья" и сеанс.

Столики для участников расставили на аллее справа от "Ракушки". Заняли свои места 13 шахматистов. Зрители плотно обступили место "сражения". Такого "нашествия" любителей шахмат я не помню за свою шестидесятилетнюю деятельность на шахматном поприще в Севастополе. Щелкали фотоаппараты, нацеливались мобильники, самые отчаянные ребята взобрались на деревья и наблюдали с высоты. А каково сеансеру? Он привык перемещаться по часовой стрелке, не встречая помех, не отвлекаясь даже на чай или кофе. На бульваре гремела музыка, люди за спинами участников громко обсуждали "куда пойти конем". Отдыхающих привлекало скопление людей: чем они там интересуются? А когда узнавали, удивленно спрашивали: "Где тут Каспаров?" А Гарри Кимович, погруженный в "процесс", на это не обращал внимания. Вскоре вступила в свои права южная ночь — фигуры не разглядеть. Кто-то догадался раздобыть переносную лампу, и доброволец, передвигаясь за гроссмейстером, поднимал ее над головой.

Откуда ни возьмись, замелькали у каждой доски колеблющиеся фитильки, расплавляя воск в жестяных цилиндриках. В такой обстановке, при горящих свечечках, Гарри Кимович священнодействовал впервые почти три часа и не высказал никаких претензий.

Спортивный комментатор Владимир Мелянский объявил результат: Гарри Каспаров выиграл 12 партий, уступив только чемпиону Ялты мастеру Александру Стрыгину.

Затем более часа чемпион мира щедро ставил автографы на открытки и книги, фотографировался с горожанами и военными моряками — дружелюбие севастопольцев к этому располагало.

ЧТО ЕСТЬ ШАХМАТЫ?

Этот вопрос Гарри Каспарову задавали неоднократно. Остается только прислушаться к его рассуждениям. Шахматы тем и хороши, что точный ответ на этот вопрос никто дать не может: спорт, искусство или наука? Потому они и сохранились до нашего времени и останутся в компьютерную эпоху. Каждому позволено трактовать их по-своему, при том, что сейчас научный подход в шахматах приобретает колоссальное значение.

И все же шахматы, в первую очередь, — это спорт. Всех нас интересует, кто выиграл и кто проиграл. Но само по себе стремление только выигрывать сужает перспективу, если она не подкрепляется желанием бороться в полную силу, находить оригинальные решения, открывающие красоту шахмат. С другой стороны, замкнувшись на создании шедевров, нельзя постоянно выигрывать…

"Для меня все эти компоненты, — говорит Гарри Каспаров, — давно слились в единое целое. Пока есть желание работать, находить что-то новое, играть прекрасные партии, я продолжаю выигрывать и не в состоянии разбить шахматы на какие-либо составные части".

По общему признанию, суперфинал чемпионата России 2004 года, где Г. Каспарову удалось убедительно победить, свидетельствовал, что живы замечательные традиции советских чемпионатов. Фантастическая результативность, высокая напряженность почти в каждой партии — это старое, доброе первенство СССР… Вот чем восторгался новый чемпион России.

"Тот турнир был неоднородным: играли шахматисты разных возрастов и с разным рейтингом, но как выкладывались участники, как старались! — отмечал Гарри Кимович. — Сейчас другое время, другая обстановка, сейчас Интернет, да и шахматисты куда более молодые, чем те, которые боролись в первенствах СССР. Но жив удивительный творческий дух, который царил тогда. Жив и прекрасный дух сцены, на которую гроссмейстеры приходили и приходят творить, создавать произведения шахматного искусства".

Примечательно, что один из самых ценных призов — шахматы из бивня древнего мамонта — Каспарову вручал Анатолий Карпов.

КНИГА ЗА КНИГОЙ

Свою первую книгу "Испытание временем" Гарри Каспаров написал в 20-летнем возрасте. Стремясь поспевать за бегом времени, он запечатлел в последующих произведениях перипетии борьбы за шахматную корону. С той поры Г. Каспаров опубликовал около двадцати книг. Из них особенно выделяется серия "Мои великие предшественники". Сейчас вышел пятый том. Он посвящен Карпову, Корчному, 70-м годам. В 6-м томе — все матчи Каспарова с Карповым. В ближайших планах — двухтомник лучших партий 13-го чемпиона мира. Одна книга будет без шахматного материала — история жизни всех чемпионов. В целом получается десятитомное собрание сочинений.

Не так давно вышла книга "Шахматы как модель жизни" на 19 языках. Г. Каспаров рассуждает о философском смысле шахмат, о возможности использовать шахматные идеи в жизни. Эта книга может изменить отношение к шахматам во всем мире.

"Шахматы — игра, позволяющая анализировать процесс принятия решений, — делится опытом Гарри Кимович. — Я выступаю с лекциями на эту тему. Они пользуются большим успехом. Я пытаюсь рассказать людям, как шахматы могут им помочь в повседневной деятельности".

Гарри Каспаров продолжает работать над книгами и надеется, что не разучится играть в шахматы в ближайшем будущем. Но планов на возвращение у него нет, и никаких практических шагов он уже предпринимать не собирается. "Смотрю на все со стороны, — говорит Г. Каспаров, — и могу только порадоваться, что новый чемпион сыграет, как говорил Михаил Таль, во "вкусные" шахматы".

СОВЕТСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

Гарри Каспаров — первый из советских и российских чемпионов мира, который оказался за тюремной решеткой якобы "за нарушение порядка организации и проведения митингов или пикетов" в Москве. Он отбывал пять суток (24-29 ноября 2007 г.) в одиночестве в трехместной камере на Петровке, 38.

Нет необходимости обсуждать (или осуждать) правомерность судебного решения. Для гражданина Г.К. Каспарова важнее оказалось то, что "органы" не допустили к нему 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и депутата российской Госдумы Владимира Рыжкова, которые пришли навестить арестанта в СИЗО.

"У меня было время подумать о том, что происходит, — рассказывал Гарри Каспаров после освобождения в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", где он выступал вместе с Анатолием Карповым. — Я для себя решил, что буду делить людей на тех, кто позвонил, выразил поддержку, и тех, кто этого не сделал. Честно говоря, я не ожидал такого поступка… когда принесли посылку, в которой пропустили газеты и журнал "64". Сказали, что это от Карпова. Я был, конечно, потрясен, очень приятно потрясен. Мало сказать, благородный жест, это жест нормального, порядочного человека".

Анатолий Карпов высказался не столь эмоционально: "Я просто считал, что надо пойти, поинтересоваться, в каких условиях содержится Гарри, соблюдается ли закон. Это, мне кажется, право любого гражданина России и гражданина мира. Тем более, мы столько времени провели вместе".

И Анатолий Евгеньевич предложил прямо-таки режиссерскую фишку: "Здесь у милиции был фантастический шанс, который они не поймали, когда я пришел. Но если бы они сказали: доска есть, мы найдем сейчас часы, давайте пройдите, поиграйте в шахматы. Понимаете? Какая бы картинка была на телевидении: два чемпиона мира в камере!"

Впоследствии Каспаров рассуждал о том, что для Карпова, видимо, есть вещи важнее, чем тот сложный комплекс отношений, который их связывал. "Мы — чемпионы мира, — подчеркивал Гарри Кимович, — а это, как говорил Спасский, самый маленький профсоюз в мире… Нас реально осталось всего ничего: Смыслов, Спасский, Карпов и я — все! И для Карпова, как мне кажется, ценнее всего то, что мы все-таки из одной истории, из одной эпохи… Мы — советские чемпионы!"

Эта история позволила Каспарову, по его признанию, во многом пересмотреть отношение к Анатолию Карпову, и в предисловие к книге об их матчах он счел необходимым внести соответствующие коррективы. В пятитомнике о своих великих предшественниках Гарри Каспаров рассказал обо всех чемпионах мира и тех, кто был близок к Олимпу.

Лучшую книгу он обещал написать о Карпове. И пятым томом свое обязательство выполнил.

ГАРРИ, ВЕРНИСЬ!

Прошло почти пять лет, как Гарри Каспаров заявил о том, что он расстается с миром профессиональных шахмат. Это он сделал в том возрасте, когда перед человеком еще открыты многие сияющие вершины. И такое решение гроссмейстера, главную линию жизни которого представляли шахматы, вызвало самые противоречивые мнения, большей частью — недоумение и сожаление. Вот авторитетное суждение Виктора Корчного: "Каспаров — не только грандиозный талант, но и сгусток энергии. Может быть, он слишком рано начал расходовать свой энергетический потенциал и к 42 годам почувствовал его снижение? Вряд ли. По рейтингу Каспаров до сих пор значительно превосходит своих конкурентов. Мне кажется, что он всегда готов играть на самом высоком уровне и выигрывать любые соревнования".

В одной из зарубежных газет известный шахматный обозреватель опубликовал статью "Гарри, вернись!" К этому призыву, без сомнения, присоединятся и миллионы любителей шахмат во всем мире.

В ближайшие недели ожидается очередной матч Гарри Каспарова и Анатолия Карпова, посвященный 25-летию их первого матча за звание чемпиона мира. Эта встреча из 12 партий состоится в Испании и не имеет официального статуса. Но она неизбежно вызовет у двух великих чемпионов азарт шахматного сражения. И потом — все может быть!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ