Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Шашлыки не ел давно — напугали ГМО…

1 сентября истекла 2-месячная отсрочка, данная производителям Кабинетом министров Украины на маркировку продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО). Иными словами, придя в первый день осени в магазин за продуктами, мы по идее должны были увидеть...

1 сентября истекла 2-месячная отсрочка, данная производителям Кабинетом министров Украины на маркировку продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО).
Иными словами, придя в первый день осени в магазин за продуктами, мы по идее должны были увидеть на упаковке четкую информацию о содержании ГМО. Кроме того, согласно действующему законодательству страны, информация о наличии в продукте генно-модифицированных организмов должна быть написана буквами по размеру не меньшими, чем само название продукта на упаковке.

Согласитесь, потребитель, то есть каждый из нас, вправе знать, что он приобретает за свои собственные денежки и как это повлияет на его здоровье. Однако где вы видели производителя, который добровольно, с предельной откровенностью напишет на своей продукции всю правду о ее содержании?

У производителей нет никакого резона "светить" ГМО, ведь тогда привлекательность их товара для покупателя существенно снизится. А что же контролирующие органы? Они и рады бы контролировать, но не за что и негде — лабораторий для контроля недостаточно да и денег как всегда тоже нет. По словам руководителя пресс-службы "Укрпотребстандарта" Олега Хомина, в бюджете на 2009-й не заложены средства для закупки образцов продукции, которые нужно исследовать на наличие ГМО.

А раз так, у производителей по-прежнему остается "лазейка": они используют ГМО в производстве своей продукции, но не маркируют. Еще одна "лазейка" — добровольность (?!). Да-да, вы не ошиблись. Производителю дано право добровольно заявлять об использовании генно-модифицированных организмов в производимой продукции. Поэтому, похоже, предусмотренную законом маркировку мы с вами увидим на упаковках отечественных продуктов, увы, не скоро.

В тему

Маркировать продукты, которые содержат генетически модифицированные организмы, должны были еще с 1 июля. Впрочем, производителям дали еще два месяца лишнего на упаковке не печатать. 1 сентября время вышло.

Те производители, которые без принуждения начали писать, что продукция не содержит ГМО, увеличили свои продажи. Однако верить надписям аудиторы не советуют, лучше проверять. Оплата проверок должна осуществляться за счет бюджета, но, к величайшему сожалению, государственные средства для проверки не выделены. Если их и выделят, то только в следующем году.

Кстати

ГМО-продукты уже называют едой Франкенштейна. Большинство стран Европы от генетически модифицированных продуктов уже отказалось. В Украине, напротив, выращивание генетических сои и кукурузы лишь растет. Поэтому вероятность набросать себе в желудок неизвестных ингредиентов увеличивается. Врачи советуют есть собственноручно выращенные на огороде продукты. А изобретатели уже рассуждают о новом препарате, который в бытовых условиях отличал бы настоящие продукты от модифицированных.

А тем временем богатые люди в России всерьез задумываются о качестве еды. Многие покупают… свои лаборатории, где еду каждый день проверяют на наличие трансгенов (цена оборудования около $50 тыс.), и заводят поля, где к столу выращивают все необходимое. Такие люди появляются и в Украине. У нас уже есть магазины и отделы в супермаркетах, где торгуют натурпродуктами. Ассортимент там невелик: крупы, мука, повидло, мед, сухофрукты, да и цены кусаются: они выше на 25-30%, чем в обычных магазинах.

Наша справка

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГМО?

Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза. Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

Во многих случаях использование трансгенных растений сильно повышает урожайность. Есть мнение, что при нынешнем количестве населения планеты только ГМО могут избавить мир от угрозы голода, так как при помощи генной модификации можно увеличивать урожайность и качество пищи. Противники этого мнения считают, что при современном уровне агротехники и механизации сельскохозяйственного производства уже существующие сейчас, полученные классическим путем сорта растений и породы животных способны сполна обеспечить население планеты высококачественным продовольствием (проблема же возможного мирового голода вызвана исключительно социально-политическими причинами, а потому и решена может быть не генетиками, а политическими элитами государств.)

ГМО: ГДЕ СИДЯТ И КУДА БОЛЬНЕЕ БЬЮТ?

Продукты, содержащие генно-модифицированные организмы, опасны для человека, утверждают ученые. ГМО вредят здоровью и вызывают смертельные заболевания: онкологические (кровь, печень, кишечник); бесплодие как у женщин, так и у мужчин; аллергию; токсикоз.

Продукты, в которых чаще всего встречаются ГМО: дешевые конфеты (цена ниже 20 грн/кг для карамели, 40 грн/кг — для шоколадных), печенье, зефир, желе, мармелады, шоколад (ниже 60 грн/кг), торты, пирожные (дешевле 35 грн/кг); ранние фрукты и овощи: прежде всего импортные картофель, помидоры, клубника; рис, кукурузное масло; дешевые колбасы (ниже 30 грн/кг), плавленые сырки (по 1,5-2 грн/шт.), полуфабрикаты (фарши, пельмени, вареники — ниже 30 грн/кг); йогурты.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ