Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Без статуса и финансов

Вчера Севастопольский городской совет возобновил сессионную работу. Началось пленарное заседание сентябрьской сессии с заявления севастопольского депкорпуса по вопросу проекта Конституции Украины, предложенного президентом страны. В первую очередь депутатов горсовета возмутило отсутствие в президентской версии...

Вчера Севастопольский городской совет возобновил сессионную работу. Началось пленарное заседание сентябрьской сессии с заявления севастопольского депкорпуса по вопросу проекта Конституции Украины, предложенного президентом страны. В первую очередь депутатов горсовета возмутило отсутствие в президентской версии Основного Закона специального статуса для города-героя Севастополя.

"Мы требуем, чтобы в любом предлагаемом варианте Конституции Украины был четко прописан специальный статус нашего города и незамедлительно принят закон Украины "О городе-герое Севастополе", — говорится в принятом заявлении.

По утверждению депутатов, "в предложенном проекте Конституции Украины в систему административно-территориального устройства Украины Виктор Ющенко не включил город Севастополь как отдельную административно-территориальную единицу. Вместо четкого определения статуса города-героя Севастополя в проекте президентской Конституции присутствует довольно расплывчатая формулировка о том, что "города с определенным законом количеством жителей могут приравниваться по статусу к области или району". По мнению горсовета, в такой формулировке "речь идет в первую очередь о "городах-миллионниках", поэтому тем самым Севастополь лишают его специального статуса.

"Тот факт, что Виктор Ющенко не включил Севастополь в перечень регионов Украины, подтверждает ранее высказанную им позицию о включении Севастополя в состав Автономной Республики Крым и является показателем отношения главы государства к нашему городу", — сказано в документе.

Депутаты также считают, что "специальный статус Севастополя как города общегосударственного значения обусловлен особенностями его исторического, социально-экономического и культурного развития; особенностями административно-территориального устройства как города-региона, в состав которого входят город Инкерман, поселок городского типа Кача и 29 сел; временным расположением на территории города военных частей и подразделений Черноморского флота Российской Федерации".

Исходя из этого депутаты городского совета, ссылаясь на мнение территориальной громады города-героя Севастополя, выразили категорическое несогласие с предлагаемыми поправками в Конституцию и потребовали от президента Украины "пересмотреть подход к определению статуса и административно-территориального устройства Севастополя".

По словам председателя горсовета Валерия Саратова, "глубоко ошибочная позиция президента" выработана не без "мнения исполнительной власти Севастополя", которая, считает В. Саратов, не против присоединения Севастополя к Автономной Республике Крым и, как следствие, "переноса проблем Крыма на территорию Севастополя". "Они (администрация. — Ред.) воспринимают город не как единое пространство. И готовы с удовольствием отдать его по частям в Крым", — заявил Валерий Саратов, но уже по поводу второго, принятого сессией политического заявления. И на этот раз поводом для принятия документа стали, по мнению горсовета, нарушения СГГА в области землепользования. Однако теперь депутаты обратились не только во все вышестоящие инстанции, но и непосредственно к жителям Севастополя. А именно: призвали горожан не следовать распоряжению администрации от 21.08.09 N 640-р "О мерах по регулированию полномочий по вопросам земельных правоотношений".

"Не позвольте себя втянуть в незаконные схемы, предлагаемые руководством городской государственной администрации с целью незаконного отчуждения земельных участков и незаконного предоставления их в пользование, так как все незаконные распоряжения будут обжалованы в судебном порядке и отменены!" — говорится в обращении горсовета к жителям города, поскольку, считают депутаты, "принятое распоряжение направлено на то, чтобы администрация могла "распоряжаться всеми землями в городе Севастополе".

В связи с этим, как сказано в документе, Севастопольский городской совет подал иск в окружной административный суд Севастополя об отмене данного распоряжения.

В принятом обращении также идет речь о том, что распространённая в городе практика "заключения Севастопольской городской государственной администрацией договоров суперфиция (право пользования чужим земельным участком для застройки) на основании решений судов, которые не оспаривались, привела к тому, что у севастопольской громады было украдено более 300 гектаров земли, без каких-либо обязательств относительно уплаты в бюджет нашего города арендной платы за пользование землей со стороны, как правило, симферопольских фирм и на неограниченное время".

В документе также отмечается, что, "несмотря на неоднократные обращения в правоохранительные органы по факту злоупотреблений в сфере земельных отношений и нарушений требований земельного законодательства со стороны должностных лиц Севастопольской городской государственной администрации, в феврале 2009 года была осуществлена преступная схема изъятия более 1400 га земель сельскохозяйственного назначения, составлявших резервный фонд в Байдарской и Варнутской долинах".

Депутаты считают, что "земли сельскохозяйственного назначения в одночасье превратились в земли жилой и общественной застройки без компенсации потерь сельскохозяйственного производства и впоследствии, несмотря на прямой запрет Земельного кодекса Украины, проданы иностранной фирме, резиденту Великобритании "Ньюкорп Менеджмент ЛТД".

Говорить об этом с сессионной трибуны и принимать подобные обращения, по мнению Валерия Саратова, "у горсовета есть основания — это возбужденные уголовные дела уже по 11 эпизодам и выводы Счетной палаты о злоупотреблениях СГГА в области землепользования".

Попытался охладить политический пыл депутатов начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимир Хибученко, напомнив, что "через полтора месяца будет, к сожалению, зима". Докладывая о подготовке города к осенне-зимнему периоду, Владимир Хибученко отметил, что "технически город практически готов". Остаются проблемы по трем котельным (на ул. Гоголя, 34, заводе "Парус" и в совхозе им. Полины Осипенко), но они будут разрешены уже к 15 октября. Гораздо хуже обстоит дело в плане финансирования коммунальных предприятий. Из необходимой дотации в 311 миллионов гривен в коммунальную отрасль не направлено и половины суммы. И это при том, заявил В. Хибученко, что главным управлением предприняты все возможные меры по привлечению финансов и по линии государственного бюджета, и путем получения кредитов. "Дальнейшего пути я не вижу", — заявил с сессионной трибуны начальник ГУ ЖКХ.

Однако этот путь хорошо просматривался в предложенной к рассмотрению депутатами повестке дня, куда вновь с подачи администрации был включен вопрос о тарифной политике. Хотя, как заявил журналистам еще до рассмотрения этого вопроса Валерий Саратов, "тему о повышении тарифов нужно забыть". По словам председателя горсовета, тарифы на тепло — самые обременительные для горожан, поэтому уже три года депутаты не дают согласия их повысить. Выход из ситуации Валерий Саратов видит исключительно в пересмотре бюджета с целью дальнейшего дотирования коммунальных предприятий города.

Подготовила Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

Вчера на утреннее пленарное заседание сессии прибыл Благочинный Севастопольского округа отец Сергий с тем, чтобы выразить благодарность Севастопольскому городскому совету за организацию приема Патриарха Московского и Всея Руси в Севастополе и личные пожертвования. Благочинный отметил, что "наш город больше всех порадовал Святейшего и всю делегацию". Но и заметил также, что "в зале сложная обстановка", дав напутствие депутатам "трудитесь и молитесь, любите друг друга, будьте милосердны к друг другу".

В тему

ГОРСОВЕТ СЕВАСТОПОЛЯ ПОТРЕБОВАЛ ОТ РУКОВОДСТВА УКРАИНЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА

Севастопольский городской совет на своей сессии потребовал от руководства Украины пресечь нарушения земельного законодательства Украины должностными лицами Севастопольской городской государственной администрации.

В обращении горсовета в Верховную Раду, Кабинет министров Украины говорится, что председатель городской администрации Сергей Куницын своим распоряжением от 21.08.2009 года N 640-р "О мерах по регулированию полномочий по вопросам земельных правоотношений", "проигнорировав положения действующего законодательства, без какого-либо законного основания самостоятельно установил полномочия администрации по распоряжению земельными участками в городе Севастополе и порядок рассмотрения земельных вопросов".

Тем самым, по утверждению депутатов, глава администрации фактически распорядился "устранить органы местного самоуправления от регулирования земельных отношений в городе Севастополе".

В принятом документе также говорится, что "в течение последних двух лет должностными лицами Севастопольской администрации целенаправленно реализовывались схемы отчуждения земельных участков в городе и передача их субъектам предпринимательской деятельности с ущербом для территориальной громады города, что было неоднократно установлено как органами государственного контроля, так и судами высших инстанций".

Поэтому, как считает горсовет, "можно предполагать, что такое явное нарушение закона может уже в ближайшее время привести к дезорганизации процессов регулирования земельных правоотношений в городе".

Депутаты также считают, что распоряжение администрации "непоправимо нарушит установленные Конституцией и законами Украины права граждан и юридических лиц на получение в установленном порядке земельных участков в пользование, причинит территориальной громаде невосполнимый ущерб".

3 сентября Севастопольский горсовет сообщил о подаче в окружной административный суд Севастополя иска о признании противоправным и отмене распоряжения Севастопольской городской госадминистрации от 21.08.09 N 640-р "О мерах по регулированию полномочий по вопросам земельных правоотношений".

Пресс-служба Севастопольского горсовета.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ