Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Бронзовый призер

Одним из трех приоритетов расходования средств бюджета развития Севастополя должен стать выкуп в коммунальную собственность стадиона СКС. С таким предложением обратился к депутатам председатель горсовета Валерий Саратов. Сессия предложение поддержала. Как уже сообщала "Слава...

Одним из трех приоритетов расходования средств бюджета развития Севастополя должен стать выкуп в коммунальную собственность стадиона СКС. С таким предложением обратился к депутатам председатель горсовета Валерий Саратов. Сессия предложение поддержала.

Как уже сообщала "Слава Севастополя+", накануне сентябрьской сессии горсовета Валерий Саратов провел встречу с членами инициативной группы общественного движения "Верните футбол Севастополю". Ветераны севастопольского футбола впервые так остро поставили перед городскими властями вопрос об отсутствии в Севастополе стадиона, отвечающего современным требованиям, из-за чего ПФК "Севастополь" вынужден проводить домашние матчи в Бахчисарае. Главным требованием общественности стало возвращение городу стадиона "Севморзавода" (СКС). На встрече председатель горсовета заявил, что схема выкупа стадиона в коммунальную собственность руководством представительного органа власти прорабатывается, с ориентировочной суммой выкупа 1,6 миллиона долларов (первоначальное условие хозяев стадиона). Необходимые средства город может потратить из бюджета развития, но на это необходимо согласие большинства депутатского корпуса.

8 сентября вопрос "О приобретении в коммунальную собственность территориальной громады Севастополя спортивно-оздоровительного комплекса Севастопольского Морского завода уже был вынесен на вечернее пленарное заседание сессии и разрешен положительно.

Рассмотрев обращения футбольной общественности города, осознавая высокую значимость развития футбола как одного из любимых видов спорта севастопольцев и в соответствии с решением городского совета от 09.09.2008 г. N 4905 "О направлении денежных средств на создание новых объектов коммунальной собственности территориальной громады Севастополя", горсовет дал "зеленый свет" официальному началу переговоров с руководством ОАО "Севастопольский Морской завод" о выкупе спорткомплекса "Севморзавода" (ул. Брестская, 21) и дал поручение фонду коммунального имущества провести оформление гражданско-правовой сделки. Таким образом, с согласия депкорпуса выкуп СКС стал третьим приоритетом (после выделения средств в депутатский фонд на капитальные и текущие ремонты в округах и строительство хирургической пристройки к первой городской больнице) в бюджете развития города.

В процессе рассмотрения вопроса президент ПФК "Севастополь" депутат горсовета Александр Красильников предложил уже сейчас "выйти на руководство "Севморзавода" с тем, чтобы начать восстановительные работы на стадионе и в ближайшее время вернуть футбол в Севастополь".

Было также принято решение и по реконструкции (с постоянными переносами сроков сдачи в эксплуатацию) стадиона "Горняк". По словам основного докладчика по "стадионным" вопросам председателя ПК по вопросам функционирования городского хозяства, транспорта и связи депутата Сергея Живодуева, горсовету наконец-таки удалось получить от администрации "честную стоимость стадиона" и сроки окончания работ. Реконструкция будет длиться еще полтора года и обойдется в 58 миллионов гривен, но уже не только городской казне и местным спонсорам. В соответствии с украинским законодательством строительство объектов в регионах сметной стоимостью более 30 миллионов гривен должно быть согласовано с Министерством экономики. Поэтому горсовет отметил следующее: "Согласно первоначально предоставленной программе реконструкции стадиона "Горняк", объем финансовых ресурсов, необходимых для ее реализации, составлял 37350,0 тыс. грн, а в настоящее время стоимость объекта составляет 58675,864 тыс. грн, таким образом, объем работ увеличен на 21325,864 тыс. грн. В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины N 995 от 08.09.1997 г. титульный список строительства объекта подлежит согласованию с Министерством экономики Украины. Кроме того, в соответствии с п. 3 решения городского совета N 6509 от 17.03.2009 г. указанный проект не согласован с Федерацией футбола Украины. На основании заключения финансового управления Севастопольской городской государственной администрации по итогам исполнения городского бюджета города Севастополя за 8 месяцев 2009 года поступлений дополнительных доходов не имеется и не прогнозируется в дальнейшем".

На основании таких выводов горсовет решил, что председатель СГГА Сергей Куницын должен согласовать титульный список реконструкции стадиона "Горняк" с Министерством экономики Украины, а отделу по делам семьи, молодежи и спорта необходимо представить заключение Федерации футбола Украины.

Кроме того, посчитал горсовет, Севастопольская администрация должна обратиться в Кабинет министров Украины о предоставлении целевой субвенции государственного бюджета Украины городскому бюджету на проведение реконструкции стадиона "Горняк" как спортивного комплекса Севастополя, обеспечивающего подготовку городской команды по футболу. "Если Куницын добьется помощи от государства, то мы его поддержим средствами из местного бюджета", — заявили депутаты.

Именно этого, как отметили на сессии представители СГГА, от горсовета и ждут. Как утверждается, администрация уже направила в Кабмин бюджетный запрос на 40 миллионов гривен. "Но Киев пойдет на финансирование данного вопроса только в том случае, если будет три источника финансирования по данному объекту — государственный бюджет, местный бюджет и деньги спонсоров. В случае работы всех источников нагрузка на бюджет города будет минимальной", — отметил на сессии председатель Балаклавской районной госадминистрации депутат Виктор Сальников и обратился к горсовету с просьбой "помочь "выбить" эти деньги в Киеве и согласовать график финансирования".

Ирина КАРАТАЕВА.

Сказано!

Валерий САРАТОВ, председатель городского совета:

— Согласен с постановкой вопроса общественностью о выкупе стадиона СКС, потому что в любом случае затраты на эту операцию будут в 10 раз меньше, чем строительство "Горняка". Да и зачем он? Есть Балаклава, там нужен маленький стадиончик, и действительно надо бы его реконструировать. Но говорить о том, что нужно строить городской стадион в 18 километрах от центра города? Прошу прощения…

Я несколько раз встречался с представителями хозяев "Севморзавода", мы жестко с ними разговаривали по поводу поиска компромиссов. Предлагали равноценный участок земли — они отказываются и называют цифру 1,6 миллиона долларов. Но мы считаем, что все равно овчинка стоит выделки.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ, президент ПФК "Севастополь":

— Безусловно, я рад, что такое решение было принято. Пусть после стольких лет игнорирования футбольного вопроса, пусть под давлением широких масс общественности, но городской совет сделал первую попытку повернуться лицом к севастопольским любителям футбола.

Главная ценность этого решения для меня, как председателя городской федерации футбола и просто как севастопольца, состоит в том, что стадион "Севморзавода" теперь получил огромный шанс остаться спортивным сооружением. Ведь нам прекрасно известны случаи потери коммунальных стадионов как таковых. В то же время и депутатам, и всем нам надо понимать, что это решение не снимает пока всех проблем. Создание новой государственной структуры (спортшколы), на балансе которой, судя по всему, и будет находиться вновь приобретенный стадион, пребывает только на начальном этапе. В решении городского совета об этом вообще нет ни слова, а значит, есть подозрение, что выделение средств на ее создание и содержание (по приблизительным подсчетам 1,5-2 млн грн в год) может стать неприятным сюрпризом для многих депутатов. Нельзя забывать и о том, что на приведение стадиона в порядок и дальнейшее содержание также будут необходимы приличные бюджетные вливания (еще около 2-3 млн грн в год).

Ну и, собственно, стадион пока не приобретен. Так что говорить о том, что проблема решена и о ней можно забыть, мягко говоря, рановато. Сделан первый шаг, но для того, чтобы сказать, что городские власти приняли участие в развитии футбола в Севастополе, нужно пройти еще очень долгий и извилистый путь.

В тему

АРЕНДА СТАДИОНОВ ФУТБОЛЬНЫМИ КЛУБАМИ — НЕ РЕДКОСТЬ

И это отражается на их финансовом состоянии. Например, итальянские клубы уступают испанским и английским в финансовом отношении, поскольку в основном арендуют стадионы у местных властей, теряя, таким образом, львиную долю доходов. Знаменитый "Ювентус" станет первым клубом Серии А со своим собственным стадионом в 2011 году, когда домашняя арена "бьянконери" "Делле Альпи" будет реконструирована. "Милан" в скором времени надеется приобрести "Сан-Сиро", который сейчас делит с "Интером". А руководство самих чемпионов Италии попросило компанию Sports Investment Group рассмотреть возможность строительства новой арены для клуба, которая будет рассчитана на 60 тысяч мест и откроется в 2014 году. Кроме того, "Фиорентина" и "Дженоа" также размышляют о возведении новых стадионов.

Опыт аренды муниципальных стадионов, причем положительный, есть и в Украине. Так, в феврале 2007 года члены исполкома Запорожской мэрии и представители депутатских фракций приняли совместное решение сдавать новый запорожский стадион "Арена Славутич", на строительство которого потрачено свыше 100 млн грн бюджетных средств, в аренду футбольному клубу "Металлург" за символическую плату — 1 гривну в год. При этом содержание стадиона ляжет на плечи ФК "Металлург", а финансовая нагрузка на городскую казну — нулевая. Город сэкономил 2 млн гривен.

В июле прошлого года депутаты Львовского горсовета приняли в коммунальную собственность спортивный оздоровительно-реабилитационный комплекс "Сокол" с целью дальнейшей передачи его в аренду ООО "Футбольный клуб "Львов". Клубу "Львов" установлена символическая арендная плата — 1 грн.

Тогда же на сессии Львовского городского совета депутаты проголосовали за предоставление ФК "Карпаты" спортивного комплекса стадиона "Украина" в аренду на 10 лет. Арендная плата — 1 грн в год.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ