Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Старт полугодия "неистовой любви к народу"

На смену утомительно знойному лету пришла не менее жаркая осень. Только осенняя "жара" не сезонная, а политическая. После непродолжительного летнего затишья архиактивизировался политический бомонд. Логично — впереди президентские выборы. Избирательная кампания еще официально не...

На смену утомительно знойному лету пришла не менее жаркая осень. Только осенняя "жара" не сезонная, а политическая. После непродолжительного летнего затишья архиактивизировался политический бомонд. Логично — впереди президентские выборы.
Избирательная кампания еще официально не объявлена, а мы по числу претендентов "постоять у главного руля" вышли на лидирующие позиции в мире. Вот бы в экономике так! Но, видимо, в экономике — не судьба. Разговоры разговаривать у кандидатов "порулить" страной получается гораздо лучше, чем конкретные дела делать.
А раз так, нас ждет очередной "аттракцион невиданной щедрости" или полугодие "неистовой любви к народу". Господи, хоть бы не задохнуться в объятиях! Шутки в сторону, дело-то серьезное. И очень, между прочим, влияющее на настроение людей. Редакционная почта недели — тому свидетельство.

Начнет наш пятничный откровенный разговор о важном Клавдия Мещерякова, пенсионерка:

РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ

"Здравствуйте, уважаемая редакция! За окном — осень. Впереди — зима. Ее наступления я очень боюсь. Похоже, зима 2009-2010 будет для нас, простых, небогатых людей, суровой как в прямом, так и в переносном смысле. Уже сегодня нам твердят, что если не повысят тарифы на отопление, тепла в квартирах не будет. То есть зима будет холодной. А если их повысят, тогда зима для нас станет голодной. И не спасут так настоятельно рекомендуемые властью копеечные субсидии: оплатим коммунальные услуги — и… "зубы на полку"…

А на фоне почти поголовной бедности и убогости сытые, холеные, довольные собой "сильные мира сего" в дорогих нарядах от кутюр учат нас, как жить, сулят безбедную жизнь. А что взамен? А взамен мы должны отдать за них свои голоса и после этого… продолжать жить в нищете. Потому что, как известно, "сытый голодного не разумеет". И никогда не поймет "народный избранник" умудряющегося прожить в месяц на шестьсот гривен пенсионера, пока сам не окажется в его шкуре…

Как это уже надоело! Как я (думаю, не только я) уже устала от всепоглощающего вранья, хамства, взаимного неуважения, прилюдных "сварок"… А начинается все, по моему разумению, с главного — с неуважения и игнорирования законов. Этим "искусством" виртуозно владеет наша "верхушка", неустанно обвиняющая друг друга в нарушении этих самых законов…

Вот сегодня вся страна уже бурлит, президента выбирает. Но, уважаемые, избирательная кампания по закону не началась. Тогда почему же вы (на словах такие законопослушные) разъезжаете по стране, встречаетесь с народом, раздаете направо и налево обещания, выпускаете листовки, развешиваете свои портреты и лозунги на рекламных щитах, пишете статьи в газеты?.. Если это не выборная агитация, тогда что? При этом вы в один голос твердите, что в стране нет денег. Откуда же они у вас?

Неужели вы наивно уверены, что народ — ничего не понимающее быдло, безликий электорат, способный проглотить все, что ему предлагают? Тогда вам, наверное, еще рано руководить страной, нужно еще многому научиться. И прежде всего уважению к законам и к людям, руководить которыми вы все так стремитесь…

А мы, будем живы, не пропадем. Вы только нам жить не мешайте. Хотя мы и так с вами на разных "полюсах" живем…

С уважением к нашей "Славе"

К. Мещерякова".

Уважаемая Клавдия Петровна! Первые строчки вашего письма повергли в уныние. Мы уж было, чтобы вас (да и себя тоже) подбодрить, заготовили известную фразу: "Кто раньше боится, тот больше боится". А вы с присущими нашему народу оптимизмом и мудростью вон как все повернули. Грамотно, между прочим, и очень даже справедливо.

А кто не согласен с вашим мнением, милости просим, излагайте свое. Наша рубрика "Откровенно о важном" — к вашим услугам.

* * *

Продолжит сегодняшнее общение с читателями Михаил Столяренко, проживающий в Ленинском районе. Именно по его обращению мы успели сделать снимки, красноречиво подтверждающие то, что борьба с загрязнением города никогда не увенчается успехом, если мы сами будем наплевательски относиться к этой проблеме:

"ДИВАН ДИВАНЫЧ"

"…Специалисты по фэн-шуй настоятельно рекомендуют избавляться от вещей, которые уже отслужили свой срок, пришли в негодность или в течение года не были востребованы нами. Хотя у многих из нас срабатывает стереотип "в хозяйстве все пригодится". Так, десятилетиями мы накапливаем хлам, который нам абсолютно не нужен, но от которого "жаба давит" избавиться.

А вот владельцев старенького дивана (см. снимок) жаба, похоже, не давила. Как, собственно, и совесть. Они без зазрения совести взяли, да и выбросили ставшую ненужной громоздкую "вещичку" в контейнер для сбора ТБО у детского парка в центре города…

Свою проблему бывшие хозяева дивана решили. А то, что они создали ее коммунальщикам и другим жителям города, это их уже не касается. Вот так и будем мы продолжать жить в захламленном и заваленном мусором Севастополе (при этом не уставая признаваться ему в любви) до тех пор, пока будем исповедовать принцип "моя хата с краю"…

М. Столяренко".

Спасибо вам, Михаил, за ваше письмо. Как часто мы слышим и произносим слова "Как-нибудь переживем!" И сами, не задумываясь, именно это "как-нибудь" делаем нормой своей жизни. Не знаем, как вы, уважаемые читатели, а мы "как-нибудь" в родном городе жить не хотим. Хотим в красоте и уюте. И во многом это зависит от каждого из нас. Попробуем?

* * *

Завершит наш откровенный разговор полусерьезное-полукурьезное письмо читателя, пожелавшего остаться неназванным. То ли человек постеснялся прослыть ненавистником братьев наших меньших, то ли поднимаемая тема показалась ему не столь уж животрепещущей и актуальной. Однако судите сами:

ПЕСОЧНИЦА. ОДНА НА ВСЕХ…

"…Чуть больше года назад появилась во дворе домов N 30 и 32 на улице Репина детская игровая площадка. Сделанная из экологически чистых материалов, ярко раскрашенная, не площадка — загляденье! Одна большая радость, причем одна на всех: и на детей, и на дворовых мурзиков…

Так и повелось. Ребятишки в песочнице играют, а кошечки-собачки — нужду справляют. И ничего с этим не поделаешь — нормальные естественные надобности. Правда, не всегда и далеко не все дети радуются подложенным в песочницу братьями нашими меньшими "сюрпризам". Бывает, и до слез дело доходит…"

Скажете — не проблема? Очень даже проблема! Во многих дворах ее решают довольно просто: поиграли детки в песочнице — родители накрыли ее до следующего раза. А что делать, если мяукающей и тявкающей публики у нас развелось видимо-невидимо?! Надо же искать пути для мирного сосуществования. Вот люди эти пути и находят! На то они и люди.

А у нас на сегодня — все. Ждем ваших, уважаемые читатели, писем и обращений.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ